Pull to refresh

Comments 25

Всегда думал что эта бизнес модель называется freemium, теперь просматривая статью про free-to-play не могу понять в чем разница. Я невнимательный, или это синонимы?
Freemium — это, по сути, классическая try-and-buy модель, когда пользователь скачивает игру бесплатно (free), а потом имеет возможность докупить уровни/полную версию (т.е. premium).

Free-to-play — это модель всех социальных игр, когда играть можно в принципе бесплатно, но небольшие покупки дают возможность играть с бОльшим комфортом и получать доступ к бОльшим возможностям.

Последнее время эти понятия часто смешивают, но в каждом конкретном случае их всегда можно разграничить.
докупить уровни/полную версию
с бОльшим комфортом и получать доступ к бОльшим возможностям

Как же не смешивать, если все различия — опять таки синонимы. Вот чем «докупить уровни» отличается от «бОльших возможностей», а «больший комфорт» от «полной версии» ?!
тем, что если не купить уровень — его не пройти никак вообще. А если не купить меч 90 уровня, то всеравно можно пойти в таинственный лес и сразиться с грабителями. Могут конечно вынести, но можешь и выиграть. То есть контент доступен и без оплаты.
Тогда осмелюсь предположить что есть и нечто комбинированное — на бесплатной учетной записи Starcraft 2 к примеру, можно играть по сети за «Terrain», однако не на всех картах. И в single player доступна только часть миссий. Получается что тут нужно покупать и уровни, и «меч 90 уровня» (расы отличные от «Terrain»). Если так, то тогда все становится очевидным.
Спасибо за ответы.
World Of Tanks, free to play. Я могу играть бесплатно, но за реал могу получать в полтора раза больше очков опыта за бой.
Расы отличные от терран — это не «меч», это другой контент. В данном случае это тоже freemium. Не купив уровни и расы поиграть за них не получится в принципе. Вот если бы там были недоступны какие-нибудь апгрейды для имеющихся войск — тогда был бы F2P (играть в принципе можно, но сложность увеличивается).
Free-2-play это всяческие клоны доты, в которых тебе в данный момент времени доступны не все герои, к примеру. То есть ты можешь поиграть любым из них бесплатно, но надо дождаться времени, когда они доступны для бесплатной игры, либо купить их и играть прямо сейчас. Во всяких фермах — это могут быть «удобрения» (не надо ждать пока все вырастет) или сторожа/собаки (не дают стащить то, что ты вырастил) и т.д. Т.е. без доната можно играть, но надо либо ждать каких-либо событий, либо тратить больше своего времени на игру.
Теперь полностью разобрался. :-)
Вы заблуждаетесь. То что вы называете freemium — на самом деле shareware (хотя именно данный термин к играм редко применяется, но суть такая). А то, что вы называете free-to-play — это собственно freemium. Википедия считает, что freemium — это более общий термин для free-to-play.

Freemium потому так и называется от слов «free» и «premium»: типа пользуйся бесплатно, плати за премимум-контент.
shareware все же предполагает полноценный функционал приложения на протяжении тестового периода после чего «настойчиво требует денег» путем навязчивых сообщений (пример: total commander или winrar), либо полностью блокирует приложение до его покупки, либо урезает практически полностью функционал приложения вплоть до опять же его покупки.
В то время как freemium — это полноценное приложения в течении не ограниченное временными рамками с возможностью покупки «продвинутого функционала»

free-to-play в свою очередь предполагает некую «бонусную» модель при которой игрок(пользователь) покупает временные/постоянные бонусы которые можно в большинстве случаев получить и бесплатно заработав их в процессе игры но вместо прикладывания усилий и траты времени — платишь деньги.
Ладно, как что называть — это вопрос терминологии, относительно новой и не устоявшейся. Моя мысль в том, что по определению freemium — это частный случай free to play, и Википедия со мной согласна.
UFO just landed and posted this here
Вот Joyride меня этим вначале неприятно удивил. Я привык хоть какое-нибудь меню при старте видеть.
С позиции пользователя (сам таковым являюсь, поэтому мое суждение, возможно, субъективно) жизнь игрока и успешность самой f2p игры очень сильно зависит от того, как издатель (локализатор или сотни фришардов) поступит со своей игрой в вопросе получения платного контента, его целевой аудитории и влияния этого контента на игровой мир. А ведь такой контент рано или поздно появится, ведь разработчикам нужны деньги.

Да да, мы все знаем что игроки делятся на хардкорщиков, донаторов и домохозяек казуальщиков.
Первые стремятся всего в игре достичь сами. Вторые не стеснены в средствах, но часто достаточно ленивы или не обладают временем для того чтобы получать блага игры своимим силами. Третьим же важен скорее облик персонажа и окружающего мира

Если контент не влияет на баланс и стоит достаточно дешево — приток от него денег будет не таким большим как хочется или требуется. Так как на него будут падки в основном казуальщики. Хотя возможно я недооцениваю эту часть аудитории online игр.

Если контент слишком сильно влияет на баланс и имеет достаточно высокую цену — количество денег от него привязано к тому насколько легко его можно получить играя без денежны вложений.

Но тут есть один нюанс, про который очень часто разработчики забывают в погоне за наживой. Заключается он в том, что если такой контент не получить игровым путем (проводя дни и месяцы в игре) то рано или поздно хардкорных игроков это заставит отказаться от игры. Уйдут они — уйдут и донаторы, для которых основным наслаждением игры было противостоять чуть более слабым игрокам. Играть же с казуалами им не так интересно.

Как владелец айпада могу сказать что уже тошнит от F2P и даже платных! игр где усложняют жизнь чтобы впарить всякого хлама еще и еще.
Старых добрых игр «заплатил и играй спокойно» похоже уже не производят.
Гораздо хуже, когда игра или программа есть в только варианте «бесплатная с рекламой». Блин! Я готов заплатить за хорошую программу/игру и не видеть рекламы! А вот нет. Не совсем относится к теме, но обидно.
В этом плане мне очень нравятся топовые игры на facebook, они предоставляют альтернативу — либо плати, либо имей сто друзей в игре. И со вторым гораздо проще играть.

А когда мне говорят об игре free-to-play (не браузерке), я обычно представляю себе игру, где без доната не продыхнуть. Старый добрый WoW в этом плане все эти f-t-p обыгрывает вчистую.
Есть игры, где основное это умение играть, а не прокачка профиля. LoL, например (аналог доты). Там за деньги можно быстрее открыть новых героев или купить усиливающий плюшек, которые чуть-чуть улучшают характеристики героя в самом начале матча. Но кардинального влияния не игру это не оказывает + покупается и за игровую валюту, которая зарабатывается в матчах.

При такой схеме платить есть смысл всем (от хардкорчищков до казуалов), при этом, можно и не платить вообще и ничего особо не меняется.
Ах да, советы из этой статьи к подобным играм не относятся. Это скорее к казуалкам из социалок подходит.
Огорчают эти рекомендации. Все упрощайте, заинтересуйте за первую минуту и т.д. Именно в этом причина того, что современные игры такие пустынные… но зато, блин, доходные.
А как называется модель EveOnline? Игра платная (абонентка после двух-трех недель триала), но можно за игровые ресурсы (валюту) покупать оплаченное время у других игроков. Грубо говоря, донаторы оплачивают игровое время школьникам и прочим «задротам», у кого много времени на добычу ресурсов, чтобы не тратить личное (дорогое) время на неё. Почти RMT, но с ограничениями.
Sign up to leave a comment.