Pull to refresh
0

Новости о мобильных платформах: рынок, статистика, аналитика

Reading time3 min
Views3.5K
Друзья, предлагаем новости о мобильных платформах. В этом выпуске расскажем о том, что европейский рынок по объемам уже сравним с США; об открывающихся возможностях для тех, кто хочет зарабатывать на рекламе в своих приложениях; о росте рынка мобильной рекламы на платформе Android.

Не Америкой единой

После долгого периода застоя европейский рынок мобильных приложений, наконец, начал догонять США по распространению смартфонов, по загрузкам приложений и по объемам прибыли. За первые шесть месяцев 2011 года количество загрузок на iPhone, iPad, Android в Европе сильно выросло: в среднем, показатели увеличились в два раза.

Недавнее исследование показало, что объем рынков самых важных стран Европы сравним с объемом рынка приложений США. Так, в августе 2011 года было зарегистрировано 702 миллиона скачиваний в США и 668 миллионов в Европе. Это суммарные данные по платформам iOS и Android.

Европейские пользователи iOS и Android сейчас загружают более 500 миллионов приложений в месяц. Это примерно две трети от объемов рынка США, и эти цифры продолжают постоянно расти.

image

Стоит отметить тенденцию вводить внутриигровые покупки в платные приложения. Тем не менее, пользователи Android к платным приложениям довольно равнодушны: меньше 1% от всех скачанных Android -приложений являются платными, в то время как в App Store эта цифра больше в 20 раз. И, несмотря на то, что в большинстве случаев издатели freemium-приложений продают их по всему миру, разработчики для локальных рынков чаще склоняются к платной модели, выпуская при этом бесплатные «lite» версии.

Всегда прайм-тайм

Согласно исследованию компании Flurry Analytics, аудиторию iOS-игр можно сравнить с аудиторией телевидения в прайм-тайм: более 19 млн человек ежедневно тратят в среднем 22 минуты в день на iOS-игры или на социальные сети, используя свои iPad, iPhone и iPod Touch. Общее количество пользователей превосходит аудиторию трансляций американского футбола вечером в воскресенье или же другого топового шоу. Для сравнения, выпуски американского варианта «Фабрики звезд» American Idol смотрят только 4 млн человек. Конечно, сравнивать аудитории телевидения и iOS-приложений достаточно сложно – все-таки они достаточно разные. Кроме того, пока аудитория ни одной мобильной игры не смогла даже приблизиться по охвату аудитории к рейтинговым телевизионным шоу — Flurry говорит о суммарной аудитории приложений.

Зато в отличие от ТВ, охват аудитории приложений не зависит от дня недели и примерно одинаков 365 дней в году. Это очень важно для рекламодателей и разработчиков, которые моентизируют свои продукты за счет размещения рекламы. По данным IDC, рынок мобильной рекламы достигнет уровня в 500 миллионов долларов в этом году. В 2009 году эта цифра оценивалась всего в $250 миллионов.

Чтобы получить полную картину, данные Flurry об охвате аудитории iOS-приложений совместили с графиком Майкла Цимбалиста (вице-президент департамента исследований в New York Times). Получился график сравнительного почасового охвата аудиторий телевидения, Интернет и iOS-приложений.

image

Более трети мобильной рекламы – на Android

По данным мобильной рекламной сети InMobi, которая провела исследование мобильного рынка в третьем квартале 2011 года, iPhone 4 остается наиболее распространенным устройством в Европе с долей 7,2%. Далее следует Samsung GT-i9000 (4,9%) и HTC Desire S (3,1%).

Тем не менее, на долю Android приходится треть (33%) всей мобильной рекламы в Европе – более чем в два раза больше, чем у iOS (14,9%). Android демонстрировал рост последние девять месяцев и впервые вышел в лидеры в третьем квартале.

Джеймс Ламберти (James Lamberti), вице-президент по глобальным исследованиям и маркетингу в InMobi, прокомментировал:
«Потребители приняли мобильную платформу, и за последний квартал мы стали свидетелями колоссального скачка в мобильном использовании. Тенденция активного роста, отмечаемая нами от квартала к кварталу, не изменилась, что подчеркивает необходимость внедрения эффективных мобильных рекламных кампаний, особенно в преддверии Рождества».


По материалам портала App2Top.ru специально для Habrahabr.ru
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.company.nevosoft.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия