Pull to refresh

Comments 34

«Профессиональный диктофон Olinpus»
Диктофоны тоже не отстают.
Не зря видимо существуют цифровые диктофоны, раз так хорошо выхватывают голос среди помех.
Думается мне, что победа аппаратного диктофона тут определена не его техническим превосходством, а его технической убогостью…
В смартфонах используются высококачественные микрофоны, усилители и АЦП, фиксирующие диапазон минимум до 20 кГц.
В диктофоне же всё убогое, далее 4-5 кГц ничего не фиксирует. Вот и не действуют на него никакие "ультразвуковые" (скорее всего сигнал начинается примерно с 15-16 кГц, который формально ещё слышимый, хотя люди старше 30-ти его уже не слышат) глушилки.
Вполне возможно, что результат встроенного диктофона какого-нибудь кнопочного телефона за $30 был бы точно таким же, как у этого аппаратного диктофона.
Современные профессиональные диктофоны по качеству записи заметно обгоняют смартфоны, поскольку это их главная функция. Победа диктофона в этом тесте может быть вызвана всего лишь маленькой прокладкой поролона перед микрофоном, что раньше часто практиковалось и не применяется в телефонах. Думаю все бы устройства лучше преодолели это испытание если бы их просто прикрыли полотенцем.
ещё возможно — многоканальный компрессор, который просто сверху задавит помеху оставив полезный сигнал
В общем, годы идут, а "переговры в бане" по-прежнему актуальны — там много шумов разнообразной воды (душ, бассейн), очень гулкие помещения и диктофон как правило участникам некуда прятать. Ну и постоянное перемещение людей меж помещениями тоже затруднят склейку мозаики из обрывков фраз. И легче переходить на речь в стиле: "— Таков наш примар. С нами габузиться для вашего оглода не сростно. По габарям?"

UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, шум "воды из крана" легко убирается простейшим полосовым фильтром. Думаю в бане та же история: ставим фильтр который ловит только "человеческий голос", и баня от записи никак не защищает. Но конечно я без понятия какой спектр у "шумов бани", так-что может они и работают, если пересекаются с диапазоном частот человеческого голоса.
Шум воды, а еще лучше белый шум, забивает абсолютно весь спектр. А далее зависит уже от соотношения сигнал/шум — если внешний шум громче речи или достаточно сравним — никакой фильтр не выудит разговор, т.к. разборчивость будет никакой.
Я правильно понимаю, что профессиональный цифровой микрофон, на примере того же
Гнома в металлическом корпусе, подавить в условиях встречи "за круглым столом" малореально?
Тем не менее реквестирую испытания старого доброго микрокассетного диктофона, от чего заткнётся он ;), пусть даже самого простейшего, чтобы уж сравнить все технологии полностью. С выносным микрофоном и со встроенным.
Когда телефон (диктофон) лежит на столе, то давится неплохо, а вот если убрать его в карман пиджака, то он перестает давиться.
похоже на звуки НЛО

А на что похожи звуки НЛО?
Не знаю насчет НЛО, но ультразвук похож на писк "в самой голове" по ощущениям.
На голос, зачитывающий: "НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь."
У Вас в детстве был ламповый телевизор? Многие советские ламповые телевизоры сильно "пищали" ультразвуком, в детстве ухо чувствительнее, и я, находясь в квартире всегда знал, что родители включили телевизор, ещё до того, как лампы прогревались и он начинал говорить. И позже телевизоры 90-х тоже пищали, может, и не все. Видимо, звук рождался каким-нибудь ВЧ-трансформатором из цепи развёртки. С годами ухо становится дубовее, и сейчас я не уверен, что услышу этот писк.
25 лет. До сих пор слышу. Причем почти любой телевизор. И на писк это не сильно похоже.
А по поводу ультразвука — еще одно его замечательное свойство — очень сложно обнаружить источник. У меня был отпугивать комаров с ультразвуковой пищалкой. И я принес его в школу. Да, бедные учителя… Злые мы были.
Строчная развертка это, 15625гц. Издает строчный транс (он же ТВС, высоковольтный который)
В ЖК телеках нет строчника.
Современные устройства тоже пищат не слабо. Про зарядные устройства от них уже молчу.
Я слышу как на белом фоне пищи жк монитор Samsung 2443bw, это никак не исправить ремонтом?
Ремонтом исправить, скорее всего, можно. Правда, придётся повозиться с подбором деталей на замену шумящим.
Телевизор-то ладно, а вот УЗ охранные датчики — вот реальная жесть.
Помню, когда ещё были студентами-ИБшниками и однажды пошли в парк Горького, придумали интересную идею. В случае, когда собеседник доверенный, а опасаемся мы прослушки третьими лицами — банально садимся рядом на карусель и общаемся. Карусель в тот день была практически пустая — соседи не послушают. Орбита у неё широкая, мимо точки на земле пролетает за секунду-две. Если закладка не установлена на самой карусели — перехватить получится только ту ничтожную долю разговора, когда мы будем проходить мимо агента.
Что-то как-то по-моему итог простой: если вас хочет записать "лох", у которого кроме мобильника записывать больше нечем, да ещё ему с моделью телефона не повезло, а вы взяли лучшую модель глушилки, то тогда он записать вас не сможет. А во всех остальных случаях — сможет.
Интересно, а придумали защиту от терморектального криптоанализатора? ))
Асбестовый презерватив в установленной позиции носите при себе всегда.
И комплексно! Комплексно подходите к защите! При случае адекватно вопите!
А практикуется ли в наше время ведение переговоров с помощью ручки и бумажки (после написания сжечь)? Тут тебе и 100% защита от записи на диктофон, и, если собеседник не готов к такому повороту, то и скрытой камеры у него может не быть.
Чем не вариант?
Пойдём дальше: в переговорной комнате стоит микроскоп, какой-нибудь микроманипулятор и распечатанные карточки 1*1 мм с буквами… Такая защита от подглядывания.
Кончно, практикуется. Мы в институте так на младших курсах переговоры вели.
При этом микрофон видеокамеры всё прекрасно записал.
Расскажу как идёт процесс проверки в Роснефти. При договорённостях на конфиденциальные встречи служба безопасности сканирует на жучки с помощью рамок и ручных детекторов, но самое главное — номер телефона на 3 года ставится на прослушку через фсб.
А что прослушка может найти? Если у одного из участников переговоров есть задача слить инфу, то сильно глупо это делать вот так вот топорно прямо. И 100500 способов есть сделать это незаметно, особенно если изначально стояла такая цель.
Sign up to leave a comment.