Pull to refresh

Comments 6

Нужно совмещать несколько нейросетей, одна определяет национальность, вторая эмоции лица, третья язык тела и четвертая смотрит на три предыдущие, например.
Физиогномисты врут. Френологи врут. Диетологи вообще ни разу в жизни правду даже не пытались сказать.
Даже «полиграфы» врут.
Несколько раз попадал на «полиграф» при приеме на работу. Вплоть до того, что один раз пришлось «проходить повторно». В общем и целом, сам прибор в этом процессе скорее мешает «оператору», чем помогает. Пример. (все упоминающиеся события и люди — полностью вымышленные и придуманы исключительно для примера. Сходство с реальными людьми и событиями случайно и непреднамеренно). Вам задают вопрос: «воровали ли вы когда либо?». Вы честно отвечаете: «нет». Вам задают следующий вопрос и еще следующий. И все хорошо — полиграф показывает, что вы абсолютно честны. Но тут вы вспоминаете, что когда вам было три года вы из песочницы забрали машинку другого ребенка (через 5 минут вы ее вернули, т.к. родители просекли лишнюю игрушку и объяснили вам, что чужое брать нельзя). Но… Ответ на вопрос, который вам задали в этот момент показывает, или что вы врете, или что вы активно противодействуете получению объективной информации. Потом вам задают еще вопросы и вдруг вы вспоминаете, что в марте 2003-го года вам дома нужно было срочно что-то распечатать, а бумага закончилась, а с работы вы уходили в 22:17… Ну вы и прихватили на работе 20 листов из компанейского принтера, что, как вам объяснил «оператор», тоже относится к воровству… И опять — ответ на совершенно безобидный вопрос «вы врете» или «противодействуете».
У нас в музее есть примитивнейшее устройства — две площадки из цинка и меди и микроамперметр. Когда человек кладет руки на площадки, стрелка микроамперметра отклоняется. Собственно, прибор измеряет количество пота на ладошках. И вот теперь я задаю свои любимые вопросы. «Как зовут вашего любимого человека» — человек еще не успевает ответить, а стрелка резко отклоняется. Вариант, прошу друзей перечислить имена знакомых. На ТОМ самом имени стрелка резко отклоняется.
Второй любимый вопросы — «ты куришь?». Стрелка отклоняется практически у всех. Но лучше всего он работает на детях средних классах. Иногда реакция бывает ошеломительной — ребенок начинает возмущаться и резко убегает :-). Но тут никакого детектора лжи и не надо. Самое забавное, когда задаешь этот вопрос никогда не курившему старику. Это, наверное, еще с детства, когда взрослые спрашивали у тебя, зачем тебе эти спички.
Почему стрелка отклоняется? Любая эмоция вызывает повышенное потоотделение (помните «от страха вспотел»).
Так что, любой детектор лжи — это на самом деле человек, имеющий многолетний опыт задавания правильных вопросов. А аппаратура — уже второстепенна.
Именно потому правильно проводимая процедура проверки на полиграфе в обязательном порядке включает предварительное ознакомление проверяемого с полным перечнем вопросов. То, что называют в России «проверкой при приёме на работу», никакого отношения к реальной проверке, проводимой специалистами, не имеет.
Чувства, мотивирующее возбуждение, невербальные сигналы и возможности для считывания состояний — разные множества разных процессов. Можно смешать всё в одну кучу под ярлыком «эмоций», но результат получается так себе.
Sign up to leave a comment.