Pull to refresh

Comments 4

А сигнал от глазодвигательных нервов и мышц использовать не получается?
Спасибо за вопрос. Регистрация сигналов глазодвигательных нервов возможна только при хирургическом вмешательстве, так как чтобы что-то с нерва записать, надо сначала к нему подобраться, а 3-й и 4-й нерв лежат достаточно глубоко (см. схему), поэтому для айтрекинга такой метод не годится.

Электромиографию для регистрации активности мышц глаз действительно применяют в клинических исследованиях (об этом можно прочитать тут), но непосредственно для айтрекинга с помощью поверхностных электродов используют упомянутый метод ЭОГ.
Можно было бы информацию в реальном времени с упреждением получать, для виртуальной мыши или фич виртуальной реальности.
Жаль по ссылке картинки сломаны.
Можно попробовать искусственно ограничить поле обзора полупрозрачным цилиндром (на глаза) с нанесенной координатной сеткой для отслеживания ориентации. По идее, в этом случае человек будет стремиться повернуть голову, а заодно и цилиндр, в направлении интересующего его объекта. Полупрозрачность требуется, чтобы можно было догадаться, что там происходит что-то заслуживающее внимания.
Sign up to leave a comment.