Pull to refresh

Comments 8

Как человек, изредка сочиняющий музыку на компьютере и иногда играющий на фортепиано могу сказать, что придумать «красивую» мелодию, такую, чтоб «зацепило» — это случайность. Конечно, сделать потом из этого полноправную музыкальную композицию (трек, песню) — это уже труд+вкус+опыт. Но изначально — случайность.
Так же в одной из популярных программ для создания музыки есть кнопочка у муз. инструмента — Randomize. Она случайно генерит ноты. У неё даже параметры есть. Нажимаешь на кнопочку, слушаешь, не понравилось, нажимаешь ещё раз, и так до тех пор пока не услышишь какой-то кусочек мелодии «вот оно!». Потом уже работаешь с этим «вот оно».
Так что ИИ + искусство — вполне себе, ведь всё равно критерий нравиться\не нравиться останется за человеком.
Всё-таки, не только и не столько случайность. Ноты — это только часть дела, есть ещё ритм, длительность нот, аккорды. Очень большой вклад вносит аранжировка. Можно До-Мажорную гамму сыграть так, что не стыдно выложить на тытуб филармонии, а можно, ни разу не сфальшивив, запороть лунную сонату.
Пример
Оригинальная тема.
https://www.youtube.com/watch?v=6p6OmuzLcLA
Авторская переработка.
https://www.youtube.com/watch?v=iIowwZThIXM
При том, что, в общем-то, оба произведения имеют много сходств в нотах, такте, выбранных инструментах и тп., вторая мелодия «выстрелила». И это не на волне популярности игры или комикса — сама переработка достаточно хороша для того, чтобы её растаскивали в разные стороны, из проекта в проект.
Безусловно, можно создать шедевр случайно. Но композиторы делают это на постоянной основе, а, значит, есть определённый набор правил, а, значит, ИИ их может вычленить и применить.
Правильно вопрос должен звучать так, а именно: «Может ли называться искусственным интеллектом то, что не способно творить?»

А то взяли моду называть интеллектом все автоматизирующие алгоритмы.
Далеко не каждый «натуральный интеллект» способен творить.
Думаю, что потенциально — каждый. Особенно если ограничивать смысл творения только тем, что официально считается искусством.
Две претензии к «AI искусству»: что именно делать и как они оценивают сделанное.

Взять изобразительное исскусство, как AI решит, что вот именно это стоит нарисовать? Пока что, я так понял, человек скармливает ему 2 картинки, из которых он делает третью. Или вообще тупо программируется алгоритм, рисующий скажем лица или круги, или там линии.

И даже если картинка нарисована, музыка/рассказик написан — как AI без человека поймет, что вот это шедевр, а вот это днище?

Походу рано еще говорить об AI, это просто A (исскуственное) все.
Соглашусь с RafaelRS, что на данном этапе развития нейросетей более-менее строгая алгоритмизация позволяет решать задачи экстраполирования, которые схожи с элементами «творчества», но не позволяют сделать нечто качественно нового, т.к. неизвестно вообще как появляется качественно новое в творчестве.
Для примера, если бы данный разговор возник в середине позапрошлого века в Москве в музыкальной среде, то набор данных состоял из народных песен, зарубежных классиков, современников игры духовых, скрипичных, фортепиано, оркестровые записи, марши. Выделив среди параметров используемые инструменты, метрико-частотные зависимости (темп, динамический рисунок, нотные паттерны), субъективно определяемый характер композиции и обучив сеть можно будет получить великое множество комбинаций оперных зарисовок на виолончелях с гитарой, классические партии в исполнении на народных инструментах и т.д., но среди них не будет жанра авангарда, который возник под влиянием более широкого слоя обстоятельств в обществе. Как это формализовать в наборы данных, а ещё интереснее как это повторить с современным набором неизвестно.
Sign up to leave a comment.