Pull to refresh

Comments 18

Моя история: в одном из холиваров на Хабре на тему: кто должен следить за рынком, квалификацией и вообще по чьей инициативе зп разработчику поднимать, получил коммент "жаль что ты в другой стране", ответил "а это проблема?" и через две недели я уже не в другой.

UFO just landed and posted this here
Не только, но в одной статье о всём об этом трудно коротко рассказать =)
К сожалению, в тексте статьи не получится вместить всю накопленную инфу) Поэтому, постараюсь поделиться своим видением этого направления ниже. Поехали!

В идее переезда на ПМЖ в Мексику для меня больше минусов, чем только зарплатный потолок. Очень много «ужаса» наводят разные статьи и рассказы в интернетах, но, в своём исследовании этого направления, я решил обращать внимание на тех людей, кто переехал туда по работе или по учёбе (на примере жизни в Мехико).

Я раньше себе представлял, что на улицах Мехико разгуливает бандитизм, что там не безопасно и разрушенна социальная инфраструктура (больницы, школы, университеты), везде грязь и мусор. Но все, с кем мне довелось пообщаться, рассказывают про чистоту на улицах, про то, что можно пойти покодить в парк с ноутбуком и чувстсовать себя в безопасности. Так же, народ делает акцент на том, что там не плохая медицина, что тоже не может не радовать.

Из плюсов переезда в Мексику:
— хорошая безопасность на улицах (неожиданно)
— хорошая медицина
— общие положительные впечатления от окружающих людей
— не сложно получить рабочую визу
— рождённому на территории Мексики ребёнку выдаётся гражданство Мексики, что открывает ему безвизовый въезд в 150+ стран

Из минусов:
— низкий потолок роста зарплаты
— не высокого качества продукты питания
— не высокого качества начальное и среднее образование
— рождение ребёнка на территории Мексики не меняет статус пребывания родителей

Такой ответ, надеюсь, будет несколько более информативным именно про переезд в Мексику.

P.S. естественно, все эти «плюсы» и «минусы» — моё субъективное видение
чистоту на улицах… пойти покодить в парк с ноутбуком и чувстсовать себя в безопасности
А в плане чистоты и безопасности Москва вас не устраивает?

Потопы не устраивают после каждого дождя :)

UFO just landed and posted this here

Второй парень какой-то не клёвый. Куча каких-то потуг, куча каких-то левых телодвижений. Сам не знает, что хочет. Но главное в России плохо, а вот мексика — это вариант. В общем, типичная жертва блогов про мигрантов.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется это такие статьи не про обучение, а попытка сублимировать свои проблемы.
Кто уехал и доволен — тому и в голову не придет тратить время на статьи об этом на Хабре.
Светло, тепло и мухи не кусают — зачем об этом кому-то что-то еще и писать? Что это лично автору полезного принесет?
А здесь же человеков явно что-то муляет. Или неявно.

«Еще ничего не сделал и даже не решил, куда ехать, но ща я вам расскажу, как надо правильно» — это просто-таки суперсила в мире тех самых soft skills.
По образованию я — ветеринарный врач. Но с недавних пор работаю программистом: больше полутора лет проработал в Газпромбанке, а сейчас занимаю должность ведущего разработчика в EPAM Systems


А вы не пробовали развиваться как ветеринар? Насколько я знаю в частных ветиринарных клиниках зарабатывают неплохо, да и есть реальная польза, вы спасете жизнь реальному питомцу, кому то принесете реальное добро, а не что то типа «с нашим телеграмм ботом рассылки рекламы мы сделаем мир лучше!»

Еще удивило «ведущий разработчик с больше полутора лет» это как? Я конечно понимаю, что за год при усердии можно вырасти до мидла, но синьора или тимлида, даже не знаю, тем более без профильного образования.

Залез в пенсионные накопления, и увидел там сумму своей будущей пенсии — за всё время накопилось всего 3 000 рублей. А у знакомого, который переехал в Техас, за полгода 5 000–6 000 долларов на пенсионном счету


Снова виновато государство? Я вот за 15 лет трудогового стажа, накопил на пенсионном счету около 12000 долларов, просто практически всегда работал официально.

В общем если к первой истории у меня вопросов нет, то со второй как то все не очень гладко.
Героям статьи крепкого здоровья и удачи.
А вы не пробовали развиваться как ветеринар?

Конечно! Я работал Ихтиопатологом на Калужском рыбоводно-осетровом комплексе, правда не долго. Так же, работал ассистентом ветеринарного врача по выходным и немного частной практикой на столько, на сколько позволял опыт.

Проблема с работой в этом направлении заключалась не в том, что «ой а это оказывается не моё» или т.п., а больше в том, что с первого курса на мне уже были финансовые обязательства. Переход на полноценную работу ассистентом означал — работать ближайшие год-два за зарплату в смешные 5-7 тысяч в месяц, чего я не мог себе позволить…

Не плохой доход в частных клиниках подразумевает собой либо усиленную продажу «сопутсвтующих» услуг, которые, зачастую, не особо то и нужны пациентам. Либо работу по 15 суток в месяц. Именно суток). Это тоже не воодушевляет. Либо нужно быть выдающимся специалистом, до которого расти лет 15. Проанализировав это, я продолжил работать в других направлениях.

Еще удивило «ведущий разработчик с больше полутора лет» это как?

Тут имелось ввиду, полтора года работы на проекте в Газпромбанке. Я и правда не так давно в айти, но чтобы получить звание синьора мне пришлось: год усиленно учиться на разных курсах (в том числе и нетологии); за 9 месяцев поработать на 3 разных проектах для Сбербанка и Каспи банка от Техносерв Консалтинга, полтора года поработать на проекте для Газпромбанка от Эпама.

Я вот за 15 лет трудогового стажа, накопил на пенсионном счету около 12000 долларов

Т.е. за год трудового стажа менее 1000$ попало на пенсионный счёт. Я считаю, что да, этого мало…
Кто виноват? Не мне судить)
Я лишь пытаюсь с этим что-то поделать в своём случае)

Героям статьи крепкого здоровья и удачи.

Спасибо, взаимно!)
Тут имелось ввиду, полтора года работы на проекте в Газпромбанке. Я и правда не так давно в айти, но чтобы получить звание синьора мне пришлось: год усиленно учиться на разных курсах (в том числе и нетологии); за 9 месяцев поработать на 3 разных проектах для Сбербанка и Каспи банка от Техносерв Консалтинга, полтора года поработать на проекте для Газпромбанка от Эпама.


Ну не знаю, «синьорство» понятие растяжимое, я сейчас тоже работаю в финтехе и лучше меня никто проект не знает, опять же код проекта знаю хорошо, но назвать себя синьором как то язык не поворачивается, так как понимаю, что разобраться хорошо в проекте на котором работаешь это одно, а вот насколько релеватны мои знания и опыт вообще в ИТ это другое.

Т.е. за год трудового стажа менее 1000$ попало на пенсионный счёт. Я считаю, что да, этого мало…
Кто виноват? Не мне судить)


Пенсионные отчисления у меня составляют от зарплаты 10%, то есть учитывая всю зарплату это не плохо, по крайней мере в реалиях СНГ, да и как бы это ваши не 3000 рублей).
Лично я никого виноватым не считаю и не виню, я вообще всегда надеюсь только на себя.

Я лишь пытаюсь с этим что-то поделать в своём случае)


Так ведь и я не сижу на месте, тоже стремлюсь к большему доходу и развиваюсь, но на данный момент переезд для меня не кажется каким то выходом, здесь у меня семья, родственники, друзья, недвижимость, опять же можно уехать просто пожить немного и поработать, но тогда вы не встроетесь в социум, так и останетесь что то типа туриста, а если на ПМЖ то тут вылезает куча проблем, побольше чем затопление улиц в Москве после дождя.

Из статьи я не до конца понял, вы переехали или еще нет? Если нет то все плюсы что вы приводили, ну такое себе, так как что для одного хорошая медицина, для вас может быть слишком дорого или наоборот ужасно. Опять же безопасность тоже понятие растяжимое, для кого то выходить на улицу только днем безопасность, а для кого то жить в закрытом и охраняемом ЖК безопасность.

Я бы вам посоветовал прежде чем рассказывать о плюсах страны в которой не были, сначал пожить, а потом говорить, не получится ли так, что и там коррупция, грязь и мусор? Кто то возможно не замечает, а кому то любая мелочь бросается в глаза.

Спасибо за развёрнутый ответ, не пойму, почему на мою часть статьи свалилась такая волна хейта (и на ответы в комментах) от пользователей хабра.


В статье же написано, что я рассказываю не о том, как круто где-то живётся, не побывав там, я рассказываю о шагах, предпринятых к переезду и о советах по изучению направлений.


Я к этим комментам скоро вернусь, но тогда я буду писать уже после релокации...

Статья назівается "… как переехать в другую страну..." А ваша часть должна называться "как готовиться к переезду в другую страну — неподкреплённые практикой размышления на тему"

Спасибо, Вы правы! В следующий раз буду больше внимания обращать на топик, перед публикацией

Вы не переживайте и не обращайте на карму, поправите еще.

Что касается переезда, то желаю чтобы у вас и у ваших родных, он прошел легко, чтобы все получилось как вы задумывали.
Sign up to leave a comment.