Pull to refresh

Comments 10

частично компьютерные ученые и частично трендспоттеры
— «непонятно» + «непонятно и непереведено»…
рассмотрю вакансию начинающего по big data. Благодарю за обратную связь.
Ну, а что вас так смущает, как по мне так Data Scientist на зарплате — своего рода ясновидящая гадалка, ибо обладай она реальным талантом, играла бы в казино\биржу и горя не знала…
… к стати кейс с биржей вполне реален, по личному опыту знаю, простая же вроде задачка, только вот сайенс, ребятки это наука, а никак не тупо инженеринг, в этом наверное и ошибка моих рассуждений, ибо сколько знаю людей «живущих с рынка» в общих чертах все делают одно и тоже, и что бы жить хорошо надо быть в чём-то лучшим, ибо просто умников много, а на зарпляте быть может тем и интересно что работодателю ты продаёшь прописные истины, которым грош цена в базарный день :-)
Только вот не надо эту перепродажу прописных истин наукой называть, ладно, наука это когда ты на старости лет лезешь в фундаментальные разделы математики которые казалось бы и отношения то к делу не имеют, а потом пилишь свои библиотеки аналогов которым не знает даже дед Фортран…
… когда ты находишь что-то действительно новое, это называется наука
Ну я несерьезно написал про стартовую зарплату. А вы в какой-то степени неправы.

Возможно название Data Science не имеет прямого отношения к науке, но то, что такие специалисты продают прописные истины — неправда. Они продают Know-How. А в рамках серьезного бизнеса с хорошим объемом данных построение систем на основе машинного обучения — задачка на годы.
«В России цифра составляет от 60-70 тысяч рублей в месяц для совсем «зеленых» новичков и доходит до 220 для опытных специалистов».

Я еще не закончил процесс обучения (или скорее очередного переобучения), но к началу осени готов рассматривать подобные предложения с удаленкой от 18к примерно. Так что все относительно. И дело не в низких запросах, а в обстоятельствах не позволяющих перехать и среднем доходе (почти в два раза меньше), который я могу получать прийдя на работу где потребуются хоть какие -то из моих знаний и навыков в моем городе или ближайших.

Коснусь немного зарплат, т.к. за 2 месяца изучил рынок Санкт-Петербурга, пока был в поисках работы.

Сегодняшние реалии в широком сегменте позволяют рассчитывать на 50-80 т.р. на руки. И это не из-за того, что работодатели готовы довольствоватся «начальным уровнем», а потому что бизнес зажат в определенной нише зарплат. Больше просто не готовы платить.

На бОльшие зарплаты (порядка 100...120+) можно рассчитывать либо в крупных компаниях, либо в IT сегменте, где уровень в целом высокий. Такие зарплаты, как правило, явным образом не светят.

За сегмент 150+ говорить не готов…

Повторюсь, что это характерно для СПб. Допускаю, что в столице можно прибавить ~20%, а в других городах отнять 20%-50%.

p.s. в итоге, с некоторым сожалением, которое компенсировала разница в зарплате, ушел на бизнес-аналитика.
p.p.s. Data Scientist — работа и вправду интересная, творческая :)

Курс на нетологии судя по темам выглядит интересным (сам сейчас учусь на специализации от МФТИ и Яндекс, на coursera и курсах Статистики и Нейронные сети, на stepik). Но цена… Живу в Донецке и эта сумма даже рабитая на 6 месяцев совершенно не подъемная...

не бойтесь скоро плату за обучение поднимут и будет как в америке 300к$, что есть выплата на всю жизнь, грубо говоря ипотека в рф решена более менее 6% и идёт снижение, теперь в ближ. время учёба будет неподъёмная по деньгам, хотя как вы говорите она уже не подъёмная.
Sign up to leave a comment.