Pull to refresh

Comments 12

Интересное исследование, спасибо Вам за проделанную работу.
UFO just landed and posted this here
Проблемы в десктопном отображении на мобильных устройствах начинаются тогда, когда просматриваешь сайты со сложной структурой и большим количеством контента (например, новостные).
Пытаться попасть большим пальцем по маленьким ссылкам все же не очень удобно.

Соглашусь, что многое, все же, зависит от типа сайта и его функциональности. Ныне популярный адаптивный дизайн тоже подойдет не для каждой структуры сайта.

Исходя из этого уже и стоит принимать решение о разработке иных, кроме десктопных, режимов отображения.
UFO just landed and posted this here
IMHO, обычный сайт в мобильный легко превращается использованием @media и подстановкой CSS в зависимости от устройства пользователя.
UFO just landed and posted this here
По поводу цифры в 20% на мобильные OS: все-таки надо иметь ввиду, что li.ru считает большие соц. сети рунета (Вконтакте, Одноклассники, МойМир). Если взять срез, отбрасывающий посещения этих сайтов (хотя бы частично), цифра значительно уменьшится. Например:

Переходы с Яндекса — 6.2%
Переходы с Google — 12%
Категория «Товары и услуги» — 7.9%

Однако, во всех случаях рост очень быстрый. Исследование ценное, надеюсь, поможет кому-нибудь не проспать «будущее здесь» =)
В полном варианте исследования (по ссылке в конце поста) это упоминается, см. мою цитату «Для объективности следует иметь ввиду...»
Зачем отдельный мобильный сайт? Я и через смартфона, не говоря уже про планшет, совершенно удобно смотрю обычные сайты, заказывают билеты, хожу на все сайты, полноценные интернет-магазины (а не мобильные обрубки) и т.д.
Если сайт или магазин нормально кроссбраузерно сделан, то он и на смартфоне удобен.
В мобильных версиях еще очень часто раздражает, что блокируется увеличение/уменьшение сайта «чтобы выглядел как нативный iOS, даже если смотришь с Android», и пользоваться сайтом становится неудобно — я привык к другому размеру шрифта и ширине, а тут мне навязывают «только так и никак боольше».
«Для каких типов сайтов в общем случае целесообразно создавать полнофункционалные мобильные версии?»

Мобильные сайты почему-то никогда не бывают полнофункциональными. Я не встречал ни разу.
Вконтакте не может в аяксовый чат, гугл не может в ссылки типа «сохраненная копия» и «просмотр в виде html», раньше в гугле же было 5 ссылок на странице, хотя даже тогда в древнем nokia 6300 памяти хватало на любое количество текста.
В итоге приходится пользоваться полнофункциональными версиями и в принципе проблем с этим нет. Исключение составляют только пидарасы, которые прилепляют меню сайта к окну браузера — тут может спасти мобильная версия и в итоге на каждом сайте нужно думать, подходит ли тут мобильная версия или нет, вместо того, чтобы разработать полнофункциональный сайт, которым можно пользоваться на смартфоне — для этого даже дизайн особый не нужен, браузеры умеют зумить, нужно просто, чтобы не было глюков JS и тормозов.
Уже вторая статья этого автора, в которой не отображаются все изображения. Не удобно и не приятно.
Sign up to leave a comment.