Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, как всегда интересно и доступно.
«Доброе слово и кошке приятно».
К сожалению заметил, что в комментах одни и те же лица, а интересно было услышать новых, для Нетаппа людей.
Увы, после известного изменения в том механизме, как пост попадает на «главную» пользователя хабра, видят его только подписавшиеся на корпоративные блоги.
Главное продолжайте писать, статьи интересные.
Можно даже использовать их неэксклюзивно, то есть продолжать использовать часть стораджа «нативно», а часть — отдать под V-series (есть ряд технических ограничений, но, в принципе, это возможно).

А что это за ограничения?
Поддерживается только эксклюзивное подключение в FC-порт.
То есть порты, по которым работает контроллер V-series, должны использоваться только им (во избежание всяких накладок и «интерференций»). А у некоторых, особенно недорогих систем, у вас может просто не быть достаточного количества портов на ней для эксклюзивного подключения V-контроллера, и одновременно каких-то еще хостов или фабрики.

Это не значит, что, допустим, работа через коммутаторы FC невозможна, это значит, что саппорт не берет на себя гарантии отсутствия проблем в таком случае.
Сам понимаете, накуролесить в фабрике можно очень хитро, а виноват для пользователя будет «этот нетапп».
А вот такой пост был бы очень интересен. Впереди у меня маячит в какой-то момент установка СХД, и почитать такой материал было бы очень познавательно (хотя и маркетинг там будет тоже))).
Ай, не туда ответил. См. ниже.
Принимайте новенького, я вот думаю мне нужно будет хранилище скоро, не очень что бы огромное, ну скажем на 2х100 терабайта и в два стакана (стойки) Смотрел я смотрел, все предлагают разные решения. Каша в голове, мне виртуалки крутить. Но вот набрёл я на интересную картинку, не могли бы вы прокоментировать? Не сравнивайте блекбазе они кустарно делают. Но именитых производителей, чем вы лучше чем тот же самый сан и делл? Может картинка врёт?

image
а какая производительно вам нужна с 1 контрллера?
Нагрузка маленькая, там будут в основном виртуалки типа Centos 512 рам в количестве где то 20-40, в основном кушают только процессор, сервера будут стоять в тех же стойках. Может пару баз, но в основном No SQL Мне важна намного больше сохранность данных, будем ставить для своего использования а не на продажу.
Я собираюсь в ближайшем будущем написать пост с провокационным заголовком «Почему NetApp — лучшее хранилище для задач виртуализаций». :)
Возможно там будет много ответов на ваши вопросы.
Можете попробовать те самые упомянутые «вопросы-ответы». Только лучше если будут конкретные вопросы, тогда на них будут даны конкретные ответы.
Если ответить «одной строкой» на вопрос «чем лучше», то это нетормозящий «RAID-6», нетормозящие снэпшоты, нетормозящий thin provisioning (обо всем этом уже писалось в статьях по ссылкам выше), дедупликация, позволяющая уменьшить занимаемый на дисках объем виртуальных машин как минимум вдвое, это интеграция со средствами управления гипервизоров, упрощающая администрирование.

Картинку нет смысла комментировать, потому что, во первых, ее единственная задача показать, как крут BackBlaze и как сосут все остальные. Эта задача решена :)
В остальном приведенные на ней цены не выдерживают даже самой минимальной критики. Они взяты с потолка.
Я уж не говорю, что она устарела как минимум на поколение.
А вот такой пост был бы очень интересен. Впереди у меня маячит в какой-то момент установка СХД, и почитать такой материал было бы очень познавательно (хотя и маркетинг там будет тоже))).

Изначально промахнулся и ответил не туда).
Ну тут вот какое дело. Если я считаю, что что-то сделано хорошо, с моей точки зрения, то я это хвалю. И в этом нет никакого «маркетинга» (О, не любите ли вы маркетинговый булшыт так, как его не люблю я?! Уверен, мне его приходится читать куда больше вашего, все эти «уникальные уровни конвергентности» и «мировые лидерства в технологической синергии»), мне нравится NetApp не потому что я им занимаюсь, так сказать «в оплаченное время», скорее наоборот, я занимаюсь системами NetApp, а не какими-то другими, потому что они ближе всего соответствуют моему видению понятия «хорошая система хранения» и «правильно движущаяся компания».

Напишу, да, думаю что следующий пост как раз им и будет. Добавляйтесь в читатели блога, чтобы не пропустить.
Добавился, жду с нетерпением!
Хотел поиронизировать и состряпать пародийную картинку, но лень, поэтому вообразите ту же самую картинку, в которой сверху подпись: «Стоимость лошадиной силы в автомобиле», и ниже:
1. Сумма стоимости деталей на авторынке
2. ВАЗ-Классика
3. Geely
4. Chevrolet Aveo
5. Folkswagen Passat
6. Mercedes E-class
7. Автобус Volvo
8. Porche Panamera
Вот я с интересом попробовал прочитать пост, но к сожалению, слишком много непонятных слов для меня.

У меня такая задача: надо положить очень много файлов среднего размера на жесткие диски. Их может быть пару сотен терабайт. Терять их нельзя, нужно какое-то реплицирование.

Правильно я понимаю, что это всё о том?
Всегда есть в таких постах риск либо свалиться в «размазывание манной каши по тарелке» для специалистов, либо стать непонятным новичкам.
Все же данный пост в первую очередь для «специалистов» писался, так как говорит о некоей довольно специальной теме в области хранения данных, поэтому неизбежно пришлось «пожертвовать новичками». :)

В общем «пара сотен терабайт» это не такие уж большие объемы. Более того, исходя из «объемов» рассчитать систему хранения нельзя. Гораздо более важно знать какая производительность по вводу-выводу для работы с этими данными необходима.
Что толку, если данные будут надежно храниться, но работать с ними невозможно.
Сто терабайт можно хранить на пятидесяти двухтерабайтных дисках. Но вряд ли этот вариант вас устроит :)

Значит надо понимать, в первую очередь, о какой производительности ввода-вывода данных, объеме чтения и записи, в каком режиме (последовательного или произвольного доступа) идет речь. И тогда уже можно будет начать оценку.
Ваш почтовый адрес не нашел: max@erlyvideo.org
Возможно я плохо ищу, но Best Practices на сайте netapp самые свежие — 2010 год. Есть ли что-то более свежее, 8.1 как-никак уже, думаю есть изменения?
Вы про какие Best Practices говорите, именно про V-series?
Все верно. Топик же про эту серию.
Вообще у меня сложилось впечатление, что на эту серию не сильно уповают.
Начиная с серии 3200/6200 контроллеры официально зовутся в документации FAS/V3200 (и 6200, соответственно), то есть все, что написано для FAS-series, действительно и для V-series, то есть пользуйтесь общими Best Practices (для FAS).
Sign up to leave a comment.