Pull to refresh

Comments 24

Давным-давно начал изучать 3д с майки. Сначала смотрел эти видеоуроки, смотрел — результата почти никакого. Затем наткнулся на шикарнейший двухтомник «Понимая Maya» С. Цыпцына. Вот именно после прочтения этой книжки я начал что-то делать осмысленно. Было бы здорово если была бы такая же книжка про блендер. Книжки по этому пакету есть, но они явно не дотягивают до уровня «Понимая Maya». А видеоуроки… Не понимаю, зачем они вообще нужны в этой сфере. Ведь за время видео лично я прочту намного больше, нежели мне расскажет какой-то дядя с экрана.

P.S. сейчас сижу только в блендере и перелазить не собираюсь
P.S. P. S. «Понимая Maya» очень рекомендую всем начинающим пользователям blender, ибо почти всё содержание книжки без труда накладывается и на blender
Всё верно. Исключительно точно про Цыпцына. И правдиво про книги. Формат курса я выбрал исходя из своего опыта. Мне самому очень помогали видео уроки и лишь какие-то тонкие моменты выяснялись в статьях. Но сам курс неотрывно связан с 3D-анимацией, и часто необходимо показать именно движение. А объяснить движение по статичным картинкам довольно сложно. Ещё я задействую дополнительные образы, которые помогают запоминать материал, акцентирую важные моменты голосом. Кстати, о скорости восприятия. В уроках действительно всё по делу. Информацию стараюсь подавать максимально сжато… возможно, в статьях это было бы ещё быстрее. Вы навели меня на мысль о создании книги. Может быть после продвинутого курса сделаем её. Или, если нам хватит сил, будем дублировать видеоурок в виде статьи. Так делает Эндрю Прайс, известный как Blender Guru. Это тоже прекрасная идея. Формат курса обязательно будет обсуждаться со спонсорами. Ведь теперь это и их проект.
Спасибо! Прочитала статью с удовольствием. Расскажите, пожалуйста, поподробнее про организацию курса. Был ли план занятий продуман изначально или темы определялись исходя из предыдущих? Где находили первых слушателей? Это были платные курсы?
Курсы в Казани были платные. 3 т.р. за месяц занятий. Хотя платных студентов собралось совсем немного. В группе были и просто друзья и некоторые студийцы. А в интернет первый курс транслировался бесплатно. Разве только у подписчиков была возможность спонсировать проект. Программа же формировалась из самых базовых вещей, без которых просто невозможно что-то делать в Blender. Мы отсмотрели их во время обучения новичков на студии. К счастью, этих базовых вещей оказалось достаточно, чтобы написать из них целый курс. Поэтому да, был чёткий план и он анонсировался ещё до старта курса.
Лично мне вот просто страшно перейти на Blender. Я работаю с системами частиц — в 3дс максе есть thinking particles, в афтер эффектах есть particular. Сможет ли Blender предложить адекватные аналоги?
в Blender есть встроенная система частиц и различные свособы влияния на них. Сейчас спросил у друзей, которые работают с АЕ и Blender, говорят, да. Частицы в Blender даже немного лучше, т.к. полноценное 3D. А вот по поводу макса ответить не смогу… нет под рукой мигрировавших на Blender максистов, работавших и там и там с частицами. Думаю в первую очередь будет непривычно. Вот тут на одном из каналов ютуба есть несколько интересных примеров работы с частицами в Blender — goo.gl/8xo8jo
В майке частицы намного мощнее, там скриптинг частиц проще и удобнее, плюсом там вся симуляция динамики между собой интегрирована неплохо (nCloth, nParticles и ещё просто физика). В блендере всё как-то с этим после майки грустно. Thinking particles блендеровским частицам не конкурент…
Прежде, чем в комментариях появятся пользователи Гудини, и расскажут о преимуществах своей программы в этом разрезе; хочу пояснить, что не пытаюсь говорить о Blender, как о лучшем во всех отношениях софте. А просто хочу сделать лучший русскоязычный видеокурс по Blender и выложить его в открытый доступ.
О, это самый обыкновенный диктофон Olimpus DS-50, закрытый поролоновой защитой от ветра. Кустарно, но надёжно. И ещё я использовал программу Audacity для чистки записей от шума и нормализации. Вот тут, когда я впервые клянчил донейты, есть небольшой рассказ о том, как создавался первый курс — youtu.be/fboRBjNxdX4
Восхищён. Надеюсь, у вас всё получится. Рассказал в блоге и поддержу на БумСтартере.
Такие как вы и доказывают, что делать не как все — можно. Нужно только захотеть и начать делать.
Нужно очень попотеть. Хахах. Огромное спасибо за информационную поддержку.
Подписчики на канал на ютубе сыпятся как из рога изобилия, но на 20 новых подписчиков находится лишь один спонсор.
Надеюсь, что некоторые просто решили сначала просмотреть весь первый курс, чтобы решиться на поддержку продвинутого.
Спасибо! Отличное начинание!
Я чесно надеюсь что Блендер (и особенно Гимп) когда-то смогут быть конкурентами больших TV Paint, Photoshop, 3ds Max, Maya etc. Ваш курс точно вносит вклад повышая осведомленность людей о том что такие продукты существуют и что-то могут, и это отлично.
Blender по сути не конкурент, т.к. не продаёт себя. Но конкурентоспособность тут зависит не только от возможностей программы, но и от профессионализма работ, которые в ней делают. Пару Оскаров за спецэффекты, участие в нескольких блокбастерах и проблема решится.
Профессионально работаю в медиаиндустрии уже почти десяток лет (профессионально это за деньги, я еще до этого писал игры, для себя). Тут блендер серьезно никто не воспринимает пока. Ну, типа «для хобби ок», но я не видел что бы кто-то из серьезных студий как киношных или игровых (бывал в гостях или работал в Диснее, Пиксаре, ИА, Рокстар, Кэпкоме ...) серьезно рассматривали блендер. Ну он типа может сделать почти все что и альтернативы, но по словам ПРО — это занимает на порядки больше времени даже с сильными навыками.
Я тоже уверен что тут дело в том что он не сильно популярный. Но это замкнутое кольцо зла — не сильно популярный — нет инвестиций — не сильно популярный. Блендер уже десяток лет на рыке. Майя — моложе на пару лет… Надежда что «наконец допилят» есть, конечно, но дело в том что майю и макс пилят куда более активно, и с активным фидбеком от студий.
На счет «не продают себя», тут вы сильно неправы. У блендера есть посильная кампания по рекламе в месных вузах и т.п., так же как и команда которая его пилит профессионально. Как и в любом другом большом продукте с открытым кодом.
Вот и пытаюсь это кольцо зла разорвать. Даже приглашаю в этом поучаствовать.
Вот и пишу что отличное начинание. Поддержал как смог )
З.Ы. Я сам использу блендер для своих домашних проектов. У меня небольшие запросы, и он справляется. Я очень рад что есть люди которые им пользуются профессионально, что значит что есть и люди которые заплатят его разработчикам за поддержку. Я действительно хочу бессплатную альтернативу в графическом софте. Но пока только на хобби уровне все.
Скажите, а не вы ли это выступали на CG-Event — Moscow 2013?
Было дело. В Blender-блоке второй год подряд.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.