Pull to refresh
0

Мейкертон Nova Base — марафон по сборке 3D-принтера

Reading time 3 min
Views 15K
image

Как многие жители Татарстана, ребята из проекта ENNOVA (разработчики настольных 3D-принтеров) решили схитрить. Не приостанавливая работу над новым 3D-принтером, они решили избавиться от материалов для первой модели Nova Base, и устроили распродажу несобранных принтеров. Звучит странно, но забегая вперед, скажу, что все остались довольны.


Maker + Marathon = Makerthon


Начну с небольшого наблюдения. Почти каждому из нас в жизни случалось сравнивать стоимость товара в магазине и его себестоимость, а точнее стоимость комплектующих. Вот стою я в небольшом магазине, выбираю какую-нибудь хрень, прикольную техническую штуку. Волей-неволей оцениваю адекватность цены и думаю, сколько же стоят материалы, из которых сделан товар. Самые «рукастые» покупатели оставляют лежать товар на полке и делают его своими руками. Те, кто все-таки несет его на кассу, решают, что остальная стоимость – это стоимость работ, человеческого труда. И в чем-то они правы. В производстве вещей стоимость человеческого труда является самой затратной. Если взять товар на выходе с фабрики, то в его цене может быть до 70% зарплаты персонала. Поэтому-то производство стараются максимально автоматизировать. Либо они продают товар несобранным, как в ИКЕА.

Сборка Ultimaker Original в самом разгаре (время — 6 утра)
image

Для «рукастых» и не очень, мы в Навигатор-Кампусе попробовали новый формат – мейкертон (как хакатон, только с корнем maker, то есть «что-то делать руками»). Идея забавная – забываем обо всем в жизни на 48 часов и полностью посвящаем это время труду рук и мозга. Первые два раза мы собирали 3D-принтер Ultimaker Original. Результат порадовал – 40 человек без сна и отдыха создавали из сырых материалов машину, о которой они каждый день читали в Интернете. Несмотря на изнурительный труд и не вполне ожидаемый результат, ребята были в восторге от того, что на самом деле можно сделать своими собственными руками.
У нас в голове есть еще куча всяких идей для мейкертона. Например, собирать квадрокоптеры, машины по получению пластика для тех же принтеров, CanSat’ы, бумажных роботов и другие. Пока мы продумывали их, к нам прибежали ребята из ENNOV’ы и предложили собрать их принтер. У них была проблема: вся команда занята разработкой новой версии, а на складе лежит достаточно много материала для текущей модели Ennova Base. Предложение было простое и понятное – покупаешь несобранный принтер за 35 т. рублей и заканчиваешь сборку в течение мейкертона под чутким руководством разработчиков. В конце – уносишь работающий принтер домой. В качестве бонуса – все лавры early adopters – личная техподдержка от разработчиков и уникальные навыки. Что уж, решение в духе Lean Startup, лучше не придумаешь.

Готовый экземпляр принтера Nova Base — образец для сборки
image

Первый мейкертон Nova Base состоялся 11-12 апреля. Команда Ennova хорошо подготовилась и все принтеры были собраны за 17 часов – стартовали в 19.00 пятницы и закончили в 12.00 субботы. В результате унесли 4 принтера, кто-то собирал в одиночку, кто-то — втроем. Почему они решили завести принтер? Из беседы с участниками – один будет печатать на заказ, другая команда будет использовать его как инструмент в своих разработках, а две другие команды – просто «для себя». А команда Ennova еще хочет провести парочку выходных в таком режиме.

А это уже почти собранный принтер одного из участников
image

Тестовая печать сразу после сборки и калибровки
image

Вообще, творить руками – это то, что заложено в каждом из нас. В пилотном запуске мейкертона у нас был школьник из 10 класса, он в одиночку собирал Ultimaker Original. Несмотря на то, что у него было очень мало опыта работы с инструментами, у него все получилось. Главное – иметь нужный инструмент под рукой и хотя бы одного человека, который подскажет, как им пользоваться.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
navigatorcampus.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия