Pull to refresh
0
Naviaddress
Naviaddress — платформа адресации мест и объектов

Лайфхаки НавиХака

Reading time 7 min
Views 1.3K

Уроки, которые мы вынесли из организации первого хакатона Naviaddress. И проекты, которые нам больше всего понравились.


9 октября мы наградили победителей первого NaviHack – онлайн-хакатона, призванного найти новые возможности применения API Naviaddress. Поскольку онлайн-хакатоны пока случаются реже, чем оффлайн-соревнования, мы решили поделиться своим организаторским опытом с теми, кто захочет пойти по нашим стопам, и коротко рассказать о самых ярких проектах, получивших призы от Naviaddress.

image

СОВЕТ 1: попробуйте онлайн-хакатон

Как правило, традиционные хакатоны проводятся в коротком оффлайн-формате: за 2-3 дня участники должны превратить свою идею в какую-то поделку. Онлайн-хакатон можно сделать продолжительнее: глобальный виртуальный хакатон от блокчейн-платформы QTUM 2018 длился целых полтора месяца. Мы дали участникам NaviHack на выполнение проекта 10 дней. Даты выбирали специально так, чтобы попало два уикенда. По предыдущему опыту организации оффлайн семинаров, люди лучше всего приходят на мероприятия во вторник и четверг, поэтому мы запланировали открытие на четверг, а закрывающее мероприятие на вторник. Длительный срок проведения хакатона положительно отразился на качестве и глубине проработки идей. Наличие промежуточных чекпоинтов позволило командам сохранить мотивацию и эффективность на всей дистанции. В итоге мы получили 26 рабочих идей, многие из которых имеют все шансы стать полноценными бизнес-кейсами.

Помимо высокой эффективности онлайн-хакатон обладает еще одним важным преимуществом: он дешевле. Проведение NaviHack стоило нам примерно в три раза меньше оффлайн-хакатона с аналогичным количеством участников, что позволило увеличить призовой фонд. Почти всё работы по организации хакатона мы сделали сами. Деньги тратили только на привлечение участников с помощью контекстной рекламы и продвижения на каналах Телеграм и ВК, а также на аренду зала (и то от неё можно было отказаться, см. ниже). Одним из самых эффективных оказалось размещение анонса о хакатоне в группе Russian Hackers, за что им отдельное спасибо.

СОВЕТ 2: не ожидайте столпотворения на оффлайн-встречах

Присутствие на оффлайн-церемонии открытия NaviHack подтвердили 75 участников, а пришли всего 15. Просторный зал, арендованный нами во «Флаконе», оказался избыточно большим. Онлайн-хакатон привлекает к решению задач иногородних и иностранных программистов (в NaviHack участвовали ребята из России, Молдовы, Украины, Израиля, Кипра, Казахстана и Беларуси), поэтому не стоит удивляться такой низкой конверсии. Это не значит, что нужно совсем отказываться от оффлайн-встреч – они добавляют хакатону веса и позволяют неформально пообщаться с отличными специалистами. В конце мы учли опыт церемонии открытия и провели награждение победителей NaviHack у себя в офисе.

СОВЕТ 3: в онлайн-хакатоне платформа может помочь

По предыдущему опыту проведения хакатонов мы знаем, что Telegram и другие мессенджеры не идеально справляются с организацией работы множества команд. Поэтому в NaviHack решили попробовать ACTUM – российскую платформу для проведения хакатонов. С ней оказалось проще решать некоторые задачи по организации, например, поиск свободными участниками команд.

Нестандартный формат нашего NaviHack поставил перед коллегами из ACTUM много новых задач, поэтому сейчас система находится в активной доработке. В следующих хакатонах мы планируем продолжить сотрудничество с этой платформой.

СОВЕТ 4: пусть призовой фонд решает задачи и первого, и второго уровня

Раз уж вы собрали в одном месте столько светлых голов, преступно не воспользоваться их знаниями по полной. В NaviHack помимо четырех призов победителям (1, 2, 3 места и приз симпатий жюри) были учреждены две индивидуальных премии для участников, которые помогли нам с доработкой API.

Перед стартом хакатона мы завели в Telegram чат техподдержки и смотрели, кто какие замечания пишет. Кроме «телеги», ребята писали нам напрямую на сайт и в группу ВКонтакте. Один участник даже устроил DDOS-атаку на наш сервис. Группа техподдержки Naviaddress оперативно реагировала на выловленные участниками баги, а организаторы хакатона в реальном времени отвечали на вопросы. Мы получили огромный фидбек по API Naviaddress: пользу от этой работы сложно переоценить.

СОВЕТ 5: обеспечьте прозрачность и независимость судейства

Организатор онлайн-хакатона должен уделять огромное внимание объективности оценок. В рамках NaviHack мы решили эту задачу, пригласив девять независимых судей. Каждый из них выставлял свои оценки, исходя из общей и детально прописанной системы критериев. Судьи не общались друг с другом и не обсуждали оценки совместно. Исключением была специальная премия жюри (по понятным причинам), но даже она подтвердилась цифрами: завоевавший спецприз проект команды RxProject оказался аккурат на четвертом месте по сумме баллов.

СОВЕТ 6: обеспечьте 200% информированности участников

В случае с онлайн-хакатоном, когда команды и организаторы физически находятся в разных местах, информирование должно быть избыточным. Сайт Navihack.ru, чат в Telegram, группа ВКонтакте – при подготовке к хакатону и во время его проведения мы использовали самые удобные площадки для того, чтобы документировать каждый свой чих.

Так как хакатон был нашим первым опытом открытого общения с партнерами, мы также создали специальный сайт для поддержки разработчиков developer.naviaddress.com, где разместили различные примеры использования нашего API. Для многих участников это оказалось серьезным подспорьем в разработке.

Все изменения и новости должны фиксироваться не только организаторами, но и участниками. Например, на финальном чекпойнте мы попросили от каждой команды уточнения состава участников. В длительном хакатоне одни программисты покидают команду, другие приходят, и если команда (или ее капитан) не распределила доли трудового участия, в случае победы могут возникнут конфликты, связанные с дележом денег. Наша «информационная требовательность» во время проведения NaviHack помогла избежать таких прецедентов. Встречно мы везде большими буквами писали, что наши премии – это субъект налогообложения, и поэтому организатор будет удерживать налоги. Претензий не было.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА: ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ ХАКАТОНА NAVIHACK

1 МЕСТО

Команда: РАФиКи
Сфера проекта: менеджер бизнес-процессов
Проблема: рекламодателям, размещающим наружную рекламу, бывает сложно определить, какие рекламные щиты наиболее эффективны
Решение: основанный на технологии Naviaddress сервис billaboard оценивает видимость каждого билборда, используя агрегированную аналитику Яндекс.Пробок. Рекламодатель видит графики востребованности рекламных площадок и профиль целевой аудитории, которая ежедневно проезжает мимо этих билбордов. Сервис позволяет рационально выбирать наиболее подходящие рекламные поверхности и бронировать их у рекламных агентств.

2 МЕСТО

Команда: ExDev
Сфера проекта: менеджер бизнес-процессов
Проблема: работу мерчанзайзеров нужно контролировать, но существующие системы делают это неэффективно. Сами мерчендайзеры часто испытывают трудности в нахождении магазина, т.к. он может располагаться во дворах, на разных этажах здания, а вход для мерчендайзеров практически всегда служебный.
Решение: ExDev — сборная команда Москвы и Харькова – использовала платформу Naviaddress и её функцию «Последняя миля», чтобы контролирующий менеджер мог создавать базу торговых точек и контролировать их посещение мерчандайзерами. Сервис NaviMerch позволяет мерчандайзерам чекиниться в торговых точках, подтверждать свой маршрут для контролирующего менеджера и отправлять ему всю необходимую информацию.

3 МЕСТО

Команда: Traffox
Сфера проекта: подача жалоб в управляющую компанию
Проблема: жители не контролируют исполнение заявок об авариях и поломках, а управляющая компания не учитывает реальное время на их устранение, не успевает реагировать на требования надзорных органов и, в итоге, получает штрафы.
Решение: автоматизированное рабочее место управляющей компании, построенное с использованием платформы Naviaddress, обрабатывает заявки жителей, контролирует время работы по заявке и трекинг местоположения по навиадресу. Машинное обучение с точностью 75% предсказывает появление и место следующих коммунальных аварий и поломок.

СПЕЦПРЕМИЯ ЖЮРИ

Команда: RxProject
Сфера проекта: доставка
Проблема: получателю онлайн-заказа не всегда удобно дожидаться курьера дома или на работе, а курьерам бывает тяжело найти дорогу в промышленных зонах и других запутанных местах.
Решение: сервис AnyPlace позволяет осуществлять доставку в промежуточные точки – например, на парковку или к обочине автомагистрали. Naviaddress упрощает клиенту и курьеру поиск точки для передачи заказа и обеспечивает дополнительную безопасность при сделках «из рук в руки».

ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ НАС УДИВИЛИ

Команда Iv'An разработала мобильное приложение для путешественников NaviGuide, позволяющее туристам посмотреть все маршруты, проходящие через достопримечательности города. Каждый маршрут состоит из набора достопримечательностей, их описания, аудиогида и способов до них добраться.

Команда 101 создала event-бота, в котором организатор может быстро создать мероприятие, зарегистрировать участников и собрать с них деньги за билеты, дать адрес иностранцам и объяснить гостям, куда пройти.

Команда CryptoAnchors придумала, как обеспечить оригинальность продукта после его производства и доставки. Прикрепление простого IoT-датчика к продукту с оригинальным приватным ключом и возможностью подписи позволяет отслеживать передвижение продукта на каждом логистическом этапе. Платформа Naviaddress помогает получать координаты продукта в каждый момент времени в цикле поставки.

Впрочем, не только эти семь, а каждая из 43 участвовавших команд, каждый из почти ста участников открыли нам что-то новое в нашем же продукте. Одни помогали в совершенствовании API, другие задавали ценные вопросы, третьи взрывали мозг актуальными рыночными идеями. С точки зрения полученной организаторами обратной связи NaviHack многократно окупил вложенные в него деньги. И это – одно из главных преимуществ, которые мы увидели в онлайн-формате. Поэтому если вы готовы потратить несколько миллионов рублей на хакатон – лучше сделайте его онлайновым, увеличьте призовой фонд и, тем самым, привлеките более крутые команды. У нас получилось – желаем вам того же.

NAVIHACK В ЦИФРАХ:

  • 350 — участников заявились
  • 86 — участников дошли до финала
  • 26 — оригинальных идей
  • JavaScript — наиболее популярный язык программирования в NaviHack
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
naviaddress.com
Registered
Founded
2015
Employees
11–30 employees
Location
Россия