Pull to refresh

Comments 5

Кстат, если почитать внимательно условия предоставления сетевой лицензии, то во многих случаях (не скажу про данный конкретный продукт, но в целом) там будет написано, что сетевая лицензия разрешена к использованию только в локальной сети в одной географической точке, и запрещено использование удаленно подключаемых рабочих мест.
Это от политики компании зависит: мы сейчас для своих продуктов (серия nanoCAD) не запрещаем, но у нас только VPN подключение. Еще играли с nVidia Grid и Microsoft Azure (по сути выдача лицензий через виртуальный компьютер)… Короче, больше зависит от разработчика — нужны ему пользователи или нет ))
В лицензионном соглашении от GRAPHISOFT таких ограничений нет. Более того, в прошлом году мы поднимали этот вопрос и выяснилось, что работодатель вправе разрешить работнику использовать лицензию на ARCHICAD удаленно при соблюдении нескольких условий: у работника должен быть трудовой договор с этой организацией и он вправе работать удаленно (это тоже прописывается в договоре), а также должно быть оформлено разрешение работодателя об использовании ПО удаленно. Каких-то конкретных документов нет, все оформляется на бланке компании. Компания GRAPHISOFT теоретически вправе потребовать копии таких документов, что указано в лицензионном соглашении.
Интересно взглянуть на условия предоставления сетевой лицензии, на которые вы ссылаетесь. Можете предоставить ссылку на документ?
К примеру у Mentor graphics это сформулировоно так (полного текста лицензии сразу не нашел):

A floating license lets any single user execute one software product on ANY adequately configured and supported platform type workstation at one site *.
* A site is defined as a logically connected network of computer workstations located within a one-half mile radius on which Software may be used and to which Mentor Graphics assigns a site number.
Sign up to leave a comment.