Pull to refresh

Comments 6

Рааадиосеееть Мааария-Рааа!
И «фрукты со скидкой» в картонных коробках. :D
Только вот на фотографиях фальшпола нет, а есть внутрирядные кондиционеры… Что, на самом деле, позволяет существенно улучшить эффективность системы охлаждения.
А вот закрывать холодный коридор или горячий — вопрос интересный. Если плотность мощности небольшая — особой разницы нет. Если мощность больше примерно 5-7 кВт на шкаф (в среднем на коридор) при использовании подачи холодного воздуха через фальшпол — можно получить проблемы. Если мощность больше 5 кВт на шкаф, лучше использовать внутрирядные кондиционеры даже при наличии фальшпола. А еще лучше — еще и коридор изолировать горячий.
История показала, что внутрирядники за 10 лет так и остались нишевым решением. Когда прямо сейчас требуется больше 15 кВт на стойку, стоит задуматься о рядниках. Или, например, места очень сильно в обрез.
Пока сервера выигрывают гонку — производительность растет быстрее энергопотребления. Классические корпоративные ЦОДы уже довольно долго не могут пробить потолок больше 10-12 кВт на стойку. В коммерческих площадках на одну «плотную» стойку приходится более 5 стоек с потреблением 6-7 кВт. Поэтому решения на базе «фальшпольного» охлаждения выглядят предпочтительнее как в CAPEX так и в OPEX.
Практические расчеты (CFD + расчеты capex-opex) показывают, что при мощности до 12-15 кВт выгоднее раздача воздуха под фальшпол с изоляцией именно холодного коридора.
Пока внутрирядники более-менее вменяемые есть в линейке у двух с половиной производителей, то да, остальные 137 производителей будут говорить, что внутрирядники — нишевое решение.
А дальше… Чистая математика и физика. Если не задирать давление под фальшполом, нормально из под фальшпола можно охладить до 5 кВт на «одну решетку». Дальше — могут начаться проблемы. Проблемы бывают очень веселые и забавные, например, возникновение эффекта Бернулли на решетках рядом с кондиционерами из-за слишком высокой скорости потока воздуха…
Дальше еще один момент — с точки зрения физики процесса охлаждения — разницы в том, какой из коридоров изолировать, нет. Разница возникает тогда, когда случается какая-то проблема… Когда весь объем помещения заполнен в основном холодным воздухом и, одновременно с этим, объем холодного воздуха непрерывен и может свободно перемещаться по помещению, система охлаждения может без последствий пережить гораздо больше разных неприятностей. И в случае катастрофических аварий, например, «вытекла вся вода в чиллерной системе», у вас есть на шатдаун процентов на 20-30 больше времени. (Конечно, эта разница больше заметна на суперкомпьютерах, где при отказе охлаждения температура растет со скоростью 60-80 градусов в минуту… И растет она с 20 градусов или с 40 — дает очень большую разницу — между все «перегрелось и умерло сразу» и «у нас есть 20 секунд до того, как все умрет.»)
С точки зрения капекса, фальшполы сейчас стоят недорого. Но хороший фальшпол, чтобы его не перекашивало при загрузке стоек оборудованием и т.п. — стоит, вдруг, намного дороже. Добавляем туда решетки с регулировкой и большим сечением — цена подскакивает очень сильно. Изоляция коридоров — если брать «фирменные» решения — стоит дорого. Но есть варианты… Зато можно вообще без фальшпола обходиться, или использовать минимальную высоту, только чтобы трубопроводы кондиционеров развести…
С точки зрения опекса — разница не очень большая при 4-5 кВт на стойку, но начинает смещаться в пользу внутрирядников при повышении мощности. А еще одна большая разница — что как минимум у двух производителей внутрирядники не сушат воздух при работе в расчетном режиме. Т.е. практически нет расходов на увлажнение.
1. Рядники делают АРС, Stulz, Vertiv (бывш. Liebert), Rittal, RC Group и даже Утилекс (и слышал что неплохие). Они же и основные производители периметральных кондиционеров для ЦОД. Так что это всё-таки вопрос применимости технологий, а не маркетинговых лозунгов.
2. Не обязательно задирать давление. Можно просто увеличить высоту фальшпола. Если есть проблемы с пространством, повторюсь, что выбор рядников является хорошей опцией.
3. Про объем холодного воздуха в помещении я согласен. С поправкой, что больший запас холода дают охлажденные конструкции (шкафы, стены, потолок).
4. Я по поводу стоимости даже спорить всерьез не хочу. Я в свое время взял и посчитал модели. Потом посчитал на конкретных задачах. И я учитывал и стоимость правильного фальшпола и доводчиков и системы управления по давлению. Рядное решение практически всегда дороже фальшпольного при мощности до 15 кВт на стойку. Да, у него есть ряд неоспоримых преимуществ в опексе, но при малой плотности точка окупаемости уйдет в бесконечность. У него есть ряд технологических преимуществ, которые опять же реализуются при определенных условиях и плотности. Но при плотности 5-6-7-8-10 кВт на стойку — рядное кондиционирование — это не про деньги.
5. Вообще, спорить бессмысленно по той простой причине, что выбор того или иного решения зависит от многих факторов — рабочая температура, дельта температур, объем потребляемого воздуха, характер загрузки железа, как загружаются стойки, требования к обслуживаемости, как цод будет заполняться железом, характеристики помещения и т.п. Всё, что я хотел сказать, что большинство текущих задач решаются традиционными методами.
большинство текущих задач решаются традиционными методами.


Если уж совсем честно, количество методов решения для практически любых задач приблизительно равно бесконечности.
Если есть запас по высоте — можно сделать выше фальшпол. Если нет, можно снизить плотность набивки стоек и поиграться с размещением кондиционеров по периметру. И изоляция горячих коридоров не обязательно требует наличия фальшпола и рядных кондиционеров. Все делается на обычных «пристенных» с помощью дешевых материалов и технологий… Получается дешевле, чем фальшпол.
Все еще можно тупо поставить приточную установку с воздушным фильтром и сделать выхлоп нагретого воздуха на улицу — при допустимой температуре на «вдуве» серверов 40С в нашей местности, где выше 36, кажется, пока не случалось — можно просто охлаждать забортным воздухом.

Рядники делают АРС, Stulz, Vertiv (бывш. Liebert), Rittal, RC Group и даже Утилекс

Да, рядники у этих производителей есть (правда, «прецизионные» кондиционеры для «периметра» производит еще десятка два только более-менее представленных на нашем рынке производителей). Но одна из самых полезных функций рядников — это отсутствие конденсации на теплообменнике. А это в явном виде есть только у двоих…
Про Утилекс — очень интересно. Есть какие-нибудь ссылки или материалы? На сайте у них про технические характеристики ничего не написано…
Sign up to leave a comment.