Pull to refresh

Comments 37

«На клетку “А” направлено излучение антенны с генератором сигналов, работающим на частоте 2.4 ГГц. „
Могли мышей и в микроволновку засунуть. Какая мощность то была?
Если до печени достало, то наверное магнетрон направили?

Опубликовано на какой-то конференции непонятной. Звучит довольно бредово, если этим мышам ректально антенну не вводили с превышением мощности.
Воздействия кроме тепла нет. Причем эффект от нагрева в пределах погрешности, ваш организм чаще и сильнее сам свою температуру регулирует. Ок, установили фактор. А что этот нагрев даже мозга или печени напрямую на 0.01 градуса даст? Ни фига не даст.


Резюме: кривой эксперимент, противоречащий здравому смыслу. И противоречит многочисленным испытаниям полученным ранее. Очередная лажа из разряда Сералини и ГМО, убивающим мышей.

Ещё интересный момент(я не в курсе) — не могут быть это сделаны срезы разных областей органов и различные картинки объясняются просто разными местами срезов? По крайней мере фотки Баранова с мышами уже так "развалились", когда из одного помёта брались самые крупные. а из другого — самые мелкие и делался вывод о негативном влиянии.

Больше похоже либо на selection bias, когда неоднородные группы животных или банально заболели животные в клетке. Может холодно было, может стафилококк какой прилетел. Там явно описаны гнойные проблемы.

UFO just landed and posted this here
Вы таки не поверите, но в Китае есть «безопасные роутеры для беременных».
Правда похоже на Сералини. Тут еще и множество факторов анализируется на мизерной выборке. Что угодно можно доказать с такой постановкой эксперимента.
Я так понимаю что еще должно быть две контрольные группы — на том же питании, но без облучения, и на «обычном» для этих мышей питании без облучения.
Контрольных групп в эксперименте вообще не было?
Вроде как на том же корме и без облучения была группа
Какая мощность передатчика была? Без этих данных все результаты — туфта!
и да, забавный вопрос — а клетка из какого материала сделана? Для ЭМВ это важно))
и размер ячейки клетки, если из проводящего материала :)
С таким успехом скоро все помрем, СВЧ не только wifi. Как насчет сотовых? 4G
Я слепой или нет ссылки ни на источник, ни даже фамилий авторов?
Именно. Просто четыре ссылки на другие статьи, мало относящиеся к делу.
Нет, я не слепой.

Перед нами собственный продукт компании НАГ (за авторством Дмитрия Денисова), основанный на бесценных данных, найденных на интернет-помойках (http://faruqolbu.blogspot.ru/2013/05/ — 2013 год!).

Дадим слово автору:
> Да, угадали, это антинаучный бред, а точнее — сочинение на тему «как попугать излучением вайфая необразованных юзеров».

Этот «антинаучный бред» составлен на основе публикаций, которые периодически появляются в журналах библиотеки IEEE Xplore:
1. http://ieeexplore.ie...cument/5296279/
2. http://ieeexplore.ie...cument/6944290/
3. http://ieeexplore.ie...cument/1232183/
4. http://ieeexplore.ie...cument/6717901/

Цитата
> «далеко» — это в сколько в метрах?
> «почти» — это какие единицы в системе Си?

Это значит что в современных реалиях полностью исключить влияние электромагнитного излучения на организм можно только поместив его (организм) в безэховую камеру. Возможности этой по всей видимости у авторов эксперимента не было.

Цитата
> Есть огромные сомнения в компетентности исследования:
> 1) Откуда взялись мыши? Знаем мы граждан, которые брали для исследования мышек из раковых линеек.
> 2) Специалисты, производившие вскрытие мышек знали, мышек из какой группы они вскрывали? Слепой тест — одна из основ медицинских исследований.
> 3) Очень много одновременно исследуемых параметров. Где статистические данные?
> Как минимум в статье (описании исследования) нарушены все правила проведения исследования, ни один нормальный научный журнал эту статью бы не принял. Ай-ай-ай, НАГ.

Для начала — НАГ это не научный журнал. В научных журналах есть редколлегия из десятка профессоров, статьи проходят рецензирование в течение от полугода до года. По поводу «ни один нормальный журнал», то я уже дал ссылки выше на первоисточник. Здесь слепой текст не уместен, иначе как потом узнать из какой группы была мышь с травмами клеток? Про то что нарушены все правила, это пустые слова.

Вообще, наблюдая за комментариями, складывается впечатление, что те кто их оставил просто не верят в то, что электромагнитное излучение может оказывать негативное влияние на человека. Вот лишь некоторая информация на этот счет:
— Если электромагнитное излучение безвредно, то почему тогда вообще существуют санитарно-экологические нормы, регламентирующие допустимые уровни Wi-Fi излучения?
— Еще в Советском Союзе людей, работающих на РРЛ-станциях и обслуживающих СВЧ-тракты раньше отправляли на пенсию
— Если поливать цветок водой, разогретой в микроволновке он погибнет через пару недель.
— Если живому человеку сделать переливание крови, разогретой до этого в микроволновке — то он умрет. По этой же причине в микроволновке нельзя сушить котиков.
Это говорит о том, что живые организмы умирают под действием мощного СВЧ сигнала. Wi-Fi имеет на порядок меньший уровень мощности, но частоты те же. И авторы данной работы лишь показали что Wi-Fi излучение, хоть и маломощное, но поражает живые ткани.

Я не сторонник теории умирания бабушек в многоквартирных домах из-за того, что на крыше установили LTE-базовую станцию. Но вот так спело смеяться над фактами и заявлять что электромагнитное излучение безвредно — большое заблуждение.



Нет слов.

И вообще, почитайте комменты у них, там небезынтересно.

ПС насчет ссылок в конце статьи:

1. http://ieeexplore.ie...cument/5296279/ — статья про микроволновой биосенсор для исследования биологических клеток (в частности, для выделения раковых клеток)
2. http://ieeexplore.ie...cument/6944290/ — моделирование влияния человеческой руки на излучение РЧ-девайсов, носимых на запястье
3. http://ieeexplore.ie...cument/1232183/ — наконец-то, статья про SAR и максимальный допустимый уровень экспозиции и рекомендации IEEE. 2003 года правда, ну и на том спасибо. Доступа нет, какие там выводы, не знаю
4. http://ieeexplore.ie...cument/6717901/ — статья про проблемы медицинских имплантатов с беспроводной связью

Все не про мышей
3-я статья я так понял хоть как то приближена к теме вопроса) вот вроде ее текст: текст
Насколько я смог понять, выводы статьи 2003 года примерно такие: мы не можем с точностью судить о безопасности радиочастотного излучения, так как исследования в основном были непродолжительными.
Наверное с 2003 уже что то да изменилось.
На графиках Sample — облученные, Control — необлучённые?

>Судя по графикам становится ясно, что содержание Alkaline Phosphatase – фермента гидролаза (щелочная фосфатаза) опускается ниже нормы.

У контрольной (Control) группы оно ещё ниже опускается. Вообще, если соотнести Sample и Control, становится ясно, что выводов по этим графикам сделать невозможно

Неправильно они фольгу намотали, самое главное не защитили.
Хотя наверное зачем им плодится при таком "интеллекте"
В экспериментальном подостром исследовании (1 месяц) изучали на самцах крыс биологическое действие, в том числе действие на репродуктивную функцию, электромагнитного поля радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ) на частоте 1890 МГц при плотности потока энергии (ППЭ) электромагнитного поля 500 мкВт/см 2 и 250 мкВт/см 2. Полученные данные свидетельствуют о возможном негативном влиянии ЭМП РЧ на организм животных. Уровень экспозиции 500 мкВт/см 2 вызывал угнетение активности центральной нервной системы (ЦНС) (по показателям ориентировочно-исследовательской активности в «открытом поле») и возможное нарушение обмена веществ, а также оказывал гонадотропное действие (уменьшение относительной массы семенников, уменьшение количества сперматозоидов, снижение осмотической стойкости сперматозоидов) в течении подострого эксперимента. При уровне экспозиции в 2 раза меньше (250 мкВт/см 2) изменение репродуктивной функции самцов крыс отмечалось как во время облучения, так и в восстановительном периоде.


http://cyberleninka.ru/article/n/eksperimentalnoe-izuchenie-vliyaniya-elektromagnitnyh-poley-radiochastotnogo-diapazona-na-funktsionalnoe-sostoyanie-reproduktivnoy#ixzz4hED4Vj4i
Хотите наследников отодвиньте роутер в дальний угол, в роутере плотность мощности в метре от него 100мВт/см 2 на порядок больше ! и 2450Mгц


Как насчет сотовых? 1890 МГц как раз тоже они

На оф сайте Роспотребнадзора где то в закромах есть документы о вреде излучения сотовых телефонов.
И там чётко написано
Как обезопасить себя от воздействия вредных излучений -то есть оф. орган надзора и регулирования констатирует об опасности и даёт руководство как обезопасить!

Хотите наследников отодвиньте роутер в дальний угол, в роутере плотность мощности в метре от него 100мВт/см 2 на порядок больше! и 2450Mгц


100мВт — ограничение на максимальную мощность Wi-Fi устройств (роутеры в основном его соблюдают).
Плотность потока энергии на расстоянии 1м (в предположении равномерного излучения только в верхнюю полусферу): 1,6 мкВт/см2. Неравномерность вряд ли даст поправку более, чем на порядок
в роутере плотность мощности в метре от него 100мВт/см 2
Роутер на 5-10 киловатт излучаемой мощности? Вы уверены что это роутер?

Потерялась буква к, уже и опечатку сделать нельзя разом минусовщики нападают!
Если роутер стоит рядом на столе то с учётом усиления антенн плотность потока мощности 10-20 мквт в ближней зоне, а не 1,6 мквт это реальные результаты измерений.
Помимо плотности потока действующим фактором является время воздействия излучения.
Роутер же работает постоянно и находитесь вы влизи него не минуты(как подопытные), а часы работая за компьютером
Именно поэтому Ропотребнадзор рекомендует ограничивать время разговора по сотовому до минимимально необходимого, то есть минимизации действия фактора времени.


Пример действия фактора времени
колорадский жук погибает:
100%-7мин
88%-5мин
45%-4мин
0-13% менее 4мин


Советую отодвинуть роутер исключительно из добрых побуждений здоровья, а тебя по харе по харе карме

Даже если вы на 3 порядка ошиблись буковкой — все равно это 5-10 Ватт, что все еще на порядок выше чем реальные значения (до 1 ватта излучаемой мощности, ЕМНИП). Вот 10мкВт/см2 на расстоянии в 1 метр — это ближе к реальности в пике.

Пример действия фактора времени
колорадский жук погибает:
100%-7мин
88%-5мин
45%-4мин
0-13% менее 4мин
Ага. Пример:
Если сунуть голову в микроволновку — можно поджарить мозг, следовательно роутеры вредны.

Если перейти по вашей ссылке то можно увидеть что там было 20 Ватт на расстоянии 10 см. Даже если роутер в полуметре от вас (что достаточно близко) — то эквивалентная мощность излучения должна быть 500Вт. Получить искомые вами значения плотности можно разве что запихнув антенну в одно из естественных биологических отверстий, и то — под вопросом.
К слову — при подобных цифрах у меня возникает вопрос о причине смерти жуков — ощущение что их просто поджарило (в прямом смысле этого слова).

Вот так и думал, что прицепитесь к 20вт.
Не смотрите на мощность, я акцент в примере делал на время воздействия.
Если сунуть голову в микроволновку на 1с(не спрашивать каким способом), то не поджаритесь, только может сдвинитесь по фазе.
Времени нагрева не хватит для прожарки.

Как вы можете отрывать время воздействия от мощности?
Там писали что 20Вт на 10см направленным излучателем, т.е. будет скорее под сотню мВт на см2, 5 минут (время когда какие-то жуки начинали умирать дает там ~30Дж/см2. Масса жука — до 150мг (если верить тому что нашел в сети), размеры — около 1см, т.е. получаем примерно 30Джоулей на бедные 150мг, что даже учитывая SAR поджаривает жучка на добрый десяток градусов цельсия. Цифры примерные, потому что я не знаю как поглощают излучение колорадчкие жуки, какая диаграмма направленности прибора «Луч-3» и что они конкретно подразумевали под «дистанция не превышает 10см» — но примерная прикидка говорит что жуков просто зажарили. Роутер вас не зажарит даже если вы сядете на антенну.

Время воздействия неразрывно связано с мощностью.

Кстати, исследование — полная туфта, при тех данных которые они выдали — там надо атомную бомбу взорвать чтобы получить ЭМИ достаточной мощности для дезинфекции поля, ну или другими словами — картошечка успешно прожарится вместе с колорадскими жуками и расти дальше вряд ли будет.

А всё поле и не дезинфицируют сразу, так же как сразу всё поле не выкапывают за раз.
Или картофель на поле тоже не надо выкапывать давайте сразу атомной бомбой всё поле, чё нам мелочится у нас абстрактное мышление на программировании фантазия ух как развилась.
А высаживать её наверное будет прицельно из многоствольной авиационной пушки с беспилотника-как раз калибр подходящий по размеру картофелин.
Ух какие высокие технологии будут -Сколково обзавидуется
Не надо утрировать про прожаривание на роутере и привязывать 20вт из примера и переносить их на мощность роутера.

Не важно за раз или не за раз, я о том, что там мощности достаточно чтобы вместе с жуками и все растения пожарить.
Не надо утрировать про прожаривание на роутере и привязывать 20вт из примера и переносить их на мощность роутера.
Надо, если вы ничего не понимаете в том как приводимые вами примеры работают — это печально. Приведенная статья вообще ни коим образом не относится к безопасности роутера, единственное общее там — «ЭМИ», все остальное разнится на многие порядки и просто несопоставимо. Это как сказать что человек в пожаре получил ожоги и умер — поэтому камины плохо влияют на здоровье.

Мощность — ключевой фактор. Нагрев на 10-15 градусов даст явный эффект на организм. Нагрев на 0.05 градуса даже годами даст меньше эффекта, чем надевание свитера.
Вы можете годами нагревать воду при нормальном давлении до 70 градусов, но кипеть она не будет. Вопрос порога, короче. Организму плевать на слабый источник тепла. Батарея зимой сильнее на порядок влияет.

кипеть она не будет она просто испарится,**как и здоровье у человека

Годами вода камень точит, не говоря уже о человеческоим организме.
Мощность в отношении радиоизлучения ключевой фактор только для силового воздействия-поджарить, убить.
Это как тяжёлым молотком можно череп пробить и мозги в кашу, а лёгким только сотрясение но так и так вред здоровью полюбому нанесён, но в первом случае с летальным исходом.
Как врач-исследователь поизучайте тему КВЧ терапии там от 1млвт уже достаточно.

Вы вообще хотя бы в единицах измерения разберитесь. КВЧ терапия дает достаточно высокую плотность излучения потока энергии, эквивалентно примерно киловаттному роутеру, в нашем примере на близком расстоянии. У вас все в кучу смешалось.
КВЧ терапия дает достаточно высокую плотность излучения потока энергии, эквивалентно примерно киловаттному роутеру

Да неужели с выходной мощностью бытового КВЧ аппарата (10 млвт в 10 раз меньше разрешённой мощности роутера в 100млвт ,
Портативные модели КВЧ работают от пальчиковых аккумуляторов и эквивалентны киловатному роутеру-просто фантастика.
Это не медицинский лечебный прибор будет, а пыточный
Теория квч
В связи с разнообразием биологических эффектов, инициируемых КВЧ-воздействием, разработаны и широко используются различные варианты КВЧ-терапии. Одной из наиболее интересных особенностей взаимодействия низкоинтенсивных миллиметровых излучений с биологическими объектами является сильная частотная зависимость. Исследования, проведенные в клинических условиях, продемонстрировали наличие у человека «резонансных» частот, позволяющих получать стойкий лечебный эффект. Миллиметровый диапазон чрезвычайно насыщен этими «резонансными» частотами, а различные «резонансные» частоты различным образом воздействуют на биологические объекты.
В лечебной практике применяется когерентное излучение, при котором ЭМИ имеет определенную частоту и фазу, и «шумовое», которое является широкополосным излучением со случайно изменяющимися амплитудами и фазами волн. Используемые в медицине мощности излучения не превышают 1,0 – 10,0 мВт.

Какие киловатты , ухватились за киловатный роутер и давай минусовать не разобравшись в теме вопроса !

Да уж, вы видимо не разбираетесь в вопросе от слова «совсем». Вы еще раз откройте базовый курс физики. Посмотрите что такое мощносить и что такое плотность излучения (или как оно правильно по русски называется).
Если вы перечитаете базовый курс арифметики — то поймете, что плотность в 10мВт/см2 (первая цифра из вики для КВЧ терапии) на расстоянии 1 метра от роутера эквивалентна приблизительно мощности излучения роутера от сотен Ватт до килоВатта.
UFO just landed and posted this here
Вы будете смеяться а может и нет, но есть исследования касающиеся того что вредны не только СВЧ но и поля сверхнизких частот, например подобное исследование про вредное влияние полей частотой 50гц от проводки бытовой электросети публиковалось ещё в советском тогда журнале Химия и Жизнь.
Как рассказали авторы научной статьи журнала электросвязь под названием "Принципы и подходы преодоления концептуального кризиса в электромагнитной безопасности" кризис давно назрел, единого мнения, как и средств измерения и анализа нет, проблему нужно решать.
Решится ли эта проблема вообще, вопрос интересный.

Пока же она решается, остается здравый смысл.
К примеру, излучаемая вашим смартфоном возле головы мощность при звонке через 4G сеть как минимум в разы, а то и в десятки раз больше мощности, если вы звоните через Wi-Fi (особенно если уровень сигнала на приеме хороший, что даёт возможность работы на более скоростных MCS при меньшей мощности передатчика). Частоты при этом сопоставимые. Вспомнив про закон обратных квадратов [интенсивность излучения, проходящего через одну и ту же площадь, обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника] держите своё тело подальше от источников излучения. Насколько дальше? Насколько это кажется вам разумным. Не стоит помещать домашний Wi-Fi роутер под подушку и загорать на крыше рядом с антеннами БС сотовой связи. Пользуйтесь гарнитурой, проводной, или даже bluetooth, так как уровень мощности еще ниже, ну и почаще бывайте на природе, это в любом случае полезно.
Sign up to leave a comment.