Pull to refresh

Comments 64

С большим волнением я открыл Гугл и начал искать аналоги. Ничего не было найдено! Ни русскоязычного сайта, ни англоязычного. Я был в восторге!


А следовало бы насторожиться…
Совершенно верно, отсутствие конкуренции чаше говорит об отсутствии рынка, чем о неком преимуществе. Getting Real вещь хорошая, но автору стоит прочитать еще пару каких-нить книжек на тему построения бизнеса.
Я решил в статью не включать все чувства, которые испытывал в тот момент, она и так вышла объемной.
Обеспокоенность была, но волков бояться — в лес не ходить.
Странно вы как-то искали, потому как только мне приходят в голову минимум 2 проекта на эту же тему: motify.me и smartprogress.ru.
Более чем уверен что их гараздо больше, просто мне не близка эта тема. Видимо потому, что не очень понятно как это дело манетизировать, может поделитесь своими соображениями?
Действительно странно, но тогда мне Гугл ничего не выдал.
Для монетизации, мне кажется, хороша будет таргетированная (по тегам) реклама.
Это отличная идея, мы занимаемся ей уже где-то год.
Должен Вам сказать, что в этой теме имеются еще кое-какие проблемы. Зато у Вас есть конкуренты, а значит есть и рынок.
Идея, конечно, классная, но у меня есть технический вопрос по поводу сайта.
Зачем хранить в cookie идентификатор сессии размером ~1.5кб?

Это так тестируется выносливость сервера в случае возможных DDOS-атак? ;)

image
мб проект написано на CodeIgniter? он обычно так шифрует данные в сессии
Да, так и есть. Используется класс Sessions. Меня некоторое время тревожил такой размер, но я решил отложить решение на потом.
UFO just landed and posted this here
Второй пункт убьет в вас всю инициативу, креатив и жедание, а затем (через года полтора) превратит вас в ленивое существо, пьющее кофе литрами
UFO just landed and posted this here
По личному опыту. Сидел 2 года в большой компании (делал java ee), и видел как, люди так прикипали к стулу, что даже не смотря на желание что-то еще сделать, уже никаким усилием воли от этого стула отодрать нельзя. Да и вообще, во круг меня много разработчиков, все хотят сделать свое, но никто ничего не делает.

Мне кажется, все успешные стартапы делаются молодыми людьми, которые только вышли из ВУЗа, по крайней мере такие истории успеха у всех на слуху. Встречаются и другие случаи (например stackoverflow), но там человек делает бизнес, потому что уже имеет деньги и опыт управления.

У вас есть другой опыт? Человек просидел несколько лет в энтерпрайзе, а потом такой весь с опытом клепания формочек и прикручиванием всего подряд к очереди сообщений, увольняется и с этим, очень полезным опытом для стартапа, врывается?
UFO just landed and posted this here
Только при условии что вам в энтерпрайзе платят процентов так 150 от среднерыночной стоимости вашей позиции и работать также приятно как в Яндексе. В противном случае желание забацать своё будет только усиливаться.
Согласен, только силы воли бросить «стабильность» хватает у единиц.
Я вот бросил после 10 лет. Правда пока еще ничего не успел создать.
Ну согласитесь, 99% ваших коллеги этого сделать не смогу. А вам уважение и почет за это.
Спасибо. Вёл разговоры с коллегами, никто не готов променять сытую комфортную жизнь на риск и неизвестность. Что интересно, с возрастом не очень коррелирует.
UFO just landed and posted this here
Так ли уж люди меняются? Мне кажется, те кто «превратился» в ленивое существо изначально им были. Просто в молодом возрасте представляли, что такая халява — это работа на себя. А оказалось, наоборот, на дядю работать не напрягаясь гораздо проще.
Те в ком действительно кипело желание сделать что-то своё, этого не оставят.
Готов подписаться почти под каждым словом
Команда нужна. Начать можно одному (хлотя лучше хотя бы вдвоем), но потом нужна.
Рандом win, такой рандом. Постоянно крутятся 2 одни и теже win, test и про программера. Советую на время хоть фейковых написать, а потом как наберется, то только после оценки пускать в список случайных.
Это от того, что у вас выбран английский язык (меняется в футере). В русской версии рандом состоит из 50 лучших побед за все время. На мой взгляд, фейковые писать не честно по отношению к читателю.
Лучше бы перенести переключение языка на более видное место: в футере вообще не заметно.
А вот в плане достижений на многих сайтах и сервисах есть кнопочка поделиться в (вк, facebook и прочие). Допустим спортивные сервисы (я пробежал столько-то километров, смотрите какой я крутой) — это своего рода альтернатива вашему ресурсу, как мне кажется + как раз такие сервисы прямо ориентированы на темы и интересы, которые интересны пользователю.
Да там дела совсем плохо, судя по писанине. И это ведь стартап, который выиграл у других конкурентов стартапов и получил в итоге 20к у.е. Целая команда пропахала год, а в итоге лишь дырка от бублика. Единственное, что им хочется сказать — спасибо ребята за опыт.
Спасибо за ссылки! Внимательно все изучу.
Ожидал увидеть какой-нибудь сервис по становлению целей с красивыми графиками, «биг-дата аналитикой» и РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ какой ты молодец, что ты уже 3 дня подряд чистишь зубы и делаешь зарядку. Но тут просто текстовые истории, что даже лучше. Но сам сайт не оч, если честно.

Вам надо было с публичной страницы вконтакте начинать, серьезно. Да и сейчас наверное еще не поздно, пока трафик хоть какой-то идет на сайт, можно туда перенаправить. Контент текстовый, пользовательский, пишет те у кого есть свободное время. А в соц сетях таких людей полно. Вам ведь, по-хорошему нужна только форма для ввода текста, лента с историями ака стена, и теги(вначале не обязательны). Контентный проект же. И не нужно никаких css-анимаций, сотен категорий и чего там у вас еще есть. Нужен интерфейс в котором можно почитать истории, и интерфейс, чтобы добавить свою.

Получился бы такой добрый паблик, я бы даже сказал душевный, с маленькими победами простых людей. О детях и вязании. Такой по-хорошему милый и мимиишный. И читать в свой ленте тоже же удобно. Подписка — в один клик.

Думаю, что большое количество людей подписалось бы, о успехах и позитиве люди любят читать. Со временем на волне стало бы больше пишущих и пошел бы РОСТ и репосты. Тогда и отдельный сайт можно делать, когда крепкое сообщество образуется. И уже понятно что нужно будет, а что нет. А там уже и айпио, хенесси, лакшери жизнь. Сейчас паблик в вк популярным сделать все равно что стартап поднять.

Вам сайт бы упростить. Поменять дизайн(зеленый просто адский, уж извините) и юзабилити, убрать лишние эффекты(все эти переходы раздражают и отнимают время), формы, оценки и тд. Пересмотреть концепцию. В общем, делать проще! Упрощайте, вроде же даже книжку хорошую прочитали.

Например, почему на главной только одна запись, я только с 3 захода понял, что это слайдер. Смотрится как будто у вас там только одна история на весь сайт, это не круто. Почему на главной нельзя сделать хотя бы 10-15 последних историй, а еще лучше редакторских, то есть показать специально отобранные наиболее интересные ПОБЕДЫ.

И зачем негативные оценки ввели, представьте вы о своих детях пишите, душу в текст вкладываете(и час своего рабочего времени, или того хуже, обеденного), а потом какие-нибудь сопляки пишут, что это все фуфло и вы, и ваши дети, нифига не добились. Я, например, очень ранимый и также как и все люди(ладно, не все, но большинство точно), не очень переношу критику. В такой ситуации я бы точно расстроился и больше бы не писал(и впал бы в затяжную депрессию, наверное).

В общем, советую вам немного поменять стратегию развития.
Что попробовать:
1)реализовать весь проект в рамках публичной соц сети(например вконтакте)( думаю сотню тысяч человек набрать получится)
2)воплотить идею в жизнь в виде мобильного приложения.

По-моему эту концепцию в виде мобильного приложения раскрутить будет даже проще, чем сайт.
Сделать общую ленту, где все успехи, форму для добавления своей истории + поиск по тегам, даже регистрации не надо. Ввести ограничение на 600 символов и одну фотографию, чтобы романы не строчили( сами знаете, сейчас особо читать длинные истории не любят, это отпугнет). Так может и ВЗЛЕТЕТЬ. Почитать в дороге про чужие успехи и поумиляться, когда все новости прочитаны, а ленты в социальных сетях проскроллены, самое оно. Удачи.

Огромное спасибо за ваш комментарий! Многое советы взял на заметку, некоторые уже есть в планах.
В ВК не реализовать систему поиска по тегам, т.е. условие о котором писал автор не соблюдается
Я считал, что пользователь, желающий читать про достижения в области математики, не должен видеть успехи школьников по этому предмету.

А вообще, вы правы абсолютно.
Вк ищет по тегам.
Многие делают так #префиксПаблика_тег, и вполне себе удобно искать конкретно по паблику/группе.
Одно видно точно — без команды это непосильный труд. Геройство ни к чему хорошему не приведет.
Интерфейс, верстка, текст — работы непочатый край.

Верно подметили насчет эффектов, реально перебор. Откройте вк или фейсбук и попробуйте найти там хоть одну подобную перделку. Ваш проект ведь нацелен на широкий круг людей? Если так, тогда интерфейс нужно сдерживать (ИМХО).

«с возможностью оценки этих достижений, причем как положительных, так и отрицательных (ведь так не хватает дислайка в соц. сетях)»
Причем здесь дислайк, стесняюсь спросить? Типа, если человек провалил свое достижение, то давайте его запинаем? Запинаем, позже он зайдет на сайт, дабы начать новый контест, например по этой же цели, но увидит 1к пальцев вниз по старому контесту, убьется горем, и пойдет бухать, т.к. окончательно потеряет веру в себя ))

Если кто-то и захочет делится победами, то неплохо бы добавить ему возможность загружать видео и фотки (если такового сейчас нет). Например чувак прыгнул с парашютом и написал в своих победах, что прыгнул с парашутом. По факту — сухо и тупо, прыгнул и хрен с ним. А вот если бы он выложил и видео этого прыжка, вот тогда реально был бы какой-то задор. Или спас котенка/собаченка/кенгуренка — написал текст и фотку вдобавок. Интерактива побольше бы.

Спасибо за ваши замечания.
Но с вашим мнением про дислайки я все же не соглашусь: большинство людей минусуют не просто так, а по делу. Если человеку не понравилось, то, что он прочел, то зачем ему запрещать выражать свое недовольство? Хорошие публикации будут иметь больше плюсов чем минусов и в запой никто уходить не будет.
На отдельном портале этот проект имхо не взлетит.
Возможно имело бы смысл в запуске его в виде приложения: вконтакте и фейсбуке. По-типу, как это сделано у topface.
Соц. сеть внутри соц. сетей.
И я бы добавил простой to do лист, для мотивации пользователей на очередные достижения.
Есть предположение что подобные сервисы лучше делать как приложения для vk, fb and etc.
Плюсанул. Хорошо Вас понимаю. Но на самом деле сочувствую. Потому как не вижу способов заработать на этом, а без денег желание и возможности развивать проект постепенно сойдут на нет. Реклама на Хабре даст какой-то трафик, но бизнес на этом не построишь. Нужна продуманная бизнес-модель с положительным ROI — возвратом на инвестиции.
Мне кажется вы упустили много аналогичных проектов, где люди рассказывают о своих достижения, ставят цели, получают поддержку от друзей в достижении целей и прочие вариации.
Нормально зачем ворчите, мужик сделал, выкатил собрал требования, заодно потестил и пошел причесывать продукт %)

Все как надо и должны быть.

Молодец.
надо было делать не web сайт а мобильные приложения
UFO just landed and posted this here
гайдар магдануров что-то такое тоже делал в 2012 году, по-моему, сначала сайт был KeepYourWord, никакущий, а сейчас они это убрали и делают приложения. может быть, вам пригодится
Начинаю читать, как дежавю. Минск… Александр… 24 года… PHP… Только стартап у меня другой и не в одиночку
пробовал походить по сайту, но он все время тербует зарегестрироваться и не выдает мне информацию а сколько людей внутри. я не хочу заходить на мертвый сайт поэтому перестал клацать. Не понятно где что.

ваш бесполезный сайт для меня антипод интересного smartprogress.ru/ где не только что люди достигли, а еще и дневники как они это сделали.
Идея, дизайн, эффекты, реклама — это всё, конечно, хорошо, но у меня ряд вопросов технического плана:

  1. ОС сервака? Почему?
  2. Какой веб-сервер? Apache? Какая версия? Почему?
  3. PHP какой версии? Почему?
  4. Почему CodeIgniter? Как вы делали этот выбор?
  5. СУБД? MySQL? Почему?
  6. Как будете решать/решаете вопросы масштабирования проекта? Горизонтальное/вертикальное?
  7. С какими трудностями столкнулись при разработке приложения?
  8. Какими инструментами пользовались при разработки? IDE, SQL Manager?
  9. Какими инструментами пользовались, чтобы упростить/улучшить процесс разработки приложения?
  10. Может есть какие-то «ноу-хау»?

Надеюсь узнать ответы (в идеале на все) вопросы в следующей статье. Жду с нетерпением)
Плохо, очень плохо, отправлять пароль на email.
Как по мне, то содержимое блока «Одна из побед» часто меняется. Может интервал увеличить.
А так идея хороша.
Отключил анимацию, стало легче, перделки зло :)
Полазил, не понял кто аудитория. Расчет на то, что люди будут заходить на сайт, чтобы почитать рассказы о том, что чей-то ребенок сказал «папа»? Да от этих счастливых родителей и вконтакте не знаешь как избавиться, а уж заходить на специальный сайт, где они собираются навряд ли кто захочет.
Или в том и план заманить всех этих достигателей в одном место (и потом дустом их, дустом), т.е. все пишут, никто не читает?
Как же так тебе не попался мой myprogress.com, который я запустил еще 7 лет назад?
Ну, пока другие дела приносят хорошие деньги, до этого проекта все руки так и не дойдут.
Автор, с одной стороны книги вы читаете правильные, и даже упоминаете в статье следующее: "идеи, высказанные в Getting Real, мне очень помогли – я не стал включать кучу функционала в первый релиз"
Однако, кучу лишней и даже вредной работы проделали.

Во-первых, упомянутые CSS-эффекты. Вот уж на что, а на это точно не нужно тратить время и силы при создании первой версии.

Во-вторых, вот этот вот момент: "Я считал, что пользователь, желающий читать про достижения в области математики, не должен видеть успехи школьников по этому предмету". У вас не было ни тех, ни других на сайте. Вы решали выдуманные проблемы.

Как я понял методы «экономичного стартапа» — нужно сначала запустить на сайт первых пользователей (привлеченных основной идеей), а уже потом решать их проблемы. Настоящие, а не выдуманные. Всё дело в том, что человека может не заинтересовать изначальная идея, положенная в основу сервиса. Поэтому сначала необходимо трансформировать идею и её реализацию до того состояния, когда она начнёт «цеплять» пользователей. А уже потом уркашать, развивать, дорабатывать продукт.

Обязательно прочтите книгу «Lean Startup» («Экономичный стартап») Эрика Риса. Если еще не читали. Взгляд на разработку стартапов перевернётся с головы на ноги. Проверено.
Вы совершенно правы, не стоило заморачиваться ни тем, ни другим. Книжку обязательно прочту, спасибо.
А как вы планируете монетизировать проект? Наверняка же планируете, раз вкладываете деньги на его раскрутку.
Реклама. У меня даже в первом прототипе выделено место для нее (ad).
А Google, между тем, закрывает Schemer.com :)
Оставил на потом. Но проект не взлетел, поэтому доделывать нет смысла.
Sign up to leave a comment.