Pull to refresh
79.07
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Мобильное настоящее «М.Видео»: телепортация была стремительной

Reading time 3 min
Views 8.9K


Говорить о том, что пандемия коронавируса в 2020 году стимулировала онлайн во всех его проявлениях становится уже немодным. Это свершившийся факт. Тем не менее, цифры упрямая вещь: мобильная платформа «М.Видео» (приложение продавца и покупателя) выросла в 2,5 раза, число уникальных пользователей в месяц клиентского приложения за год увеличилось более чем в 17 раз, при том, что общие онлайн-продажи компании по итогам 2020 года удвоились.

По сути бизнес молниеносно телепортировался из офлайн в digital. Онлайн-продажи в общем обороте компании выросли с 40% до 74%. Все это форсировало внутренние процессы по обновлению существовавших у нас мобильных приложений и интернет-магазинов. Под катом рассказ про эволюцию нашего мобильного приложения.

Стоит напомнить, что сеть «М.Видео» запустила свой онлайн-магазин еще в 2000 — двадцать лет назад, в 2015 мы уже работали как омни-ритейлер, то есть, сайт и магазины были синхронизированы, и мы предлагали единые цены и сервисы во всех каналах.



Нет предела совершенству


Сегодня в компании реализуется концепция OneRetail, предполагающая создание единой универсальной среды для клиентов. Основная «фишка» – бесшовность восприятия покупателями мобильного приложения, интернет-магазина и традиционной розничной сети «М.Видео-Эльдорадо». В идеале клиент не должен ощущать разницы при взаимодействии с компанией онлайн или офлайн.

Например, вы вдруг захотели купить стиральную машину. Приходя в магазин бытовой техники отличить один белый квадрат от другого для многих проблематично. Даже если накануне, вы исследовали весь ассортимент КБТиЭ, изучили массу отзывов и рекомендаций. В итоге вы идете за человеческой консультацией в наш «каменный супермаркет». Мотив – разделить ответственность за выбор дорогостоящей бытовой техники с технологически продвинутым экспертом компании.

На этом этапе мобильное приложение покупателя и мобильное приложение продавца выступает связующим звеном между компанией и клиентами. Оно позволяет идентифицировать запрос и рекомендовать наиболее оптимальные для покупателя предложения, включая доступные промо, кэшбэки и прочее. Это позволяет продавцам в торговом зале предлагать клиентам именно то, что нужно.



Следующий этап в развитии функциональности нашего мобильного приложения особо обрадует интровертов. Если, попадая в магазин «М.Видео», вам не хочется охотиться на неуловимых консультантов, получить всю необходимую информацию о товаре всегда можно в мобильном приложении. Довольно легко можно отсканировать QR-код с ценником, далее получить нужную информацию о товаре, после чего оплатить его и забрать в зоне выдачи онлайн заказов.

Реализуемый подход позволяет идентифицировать покупателей не только онлайн, что делают все игроки, но и в магазинах. Для этого клиентам предлагается несколько простых и удобных сервисов: просмотр информации о товаре через QR-код на ценниках, оформление и предоформление заказов через мобильное приложение продавца, и сканирование штрихкодов на коробках с товаром.



Дополнительно клиент может воспользоваться вкладкой «я в магазине», получив к ней доступ через переход с главной страницы приложения на карту розничной сети, выбрав магазин, в котором он непосредственно находится.

Рост числа идентифицированных покупателей обеспечивает полноту и качество нашей Big Data. Следовательно, точнее становятся наши промо-кампании и таргетированные предложения, в конечном итоге тем довольней клиент.

Так устроена система OneRetail. Мы способны обеспечить глубинный анализ как маркетинговых, так и продуктовых метрик за счет построения кроссплатформенной аналитики. В итоге мы видим не только миграцию аудитории внутри наших платформ, но и получаем возможность менять буквально в режиме «реального времени» все наши маркетинговые предложения.



Творческие планы


Уже сегодня мы стремимся обеспечить 15 минутную готовность товара в выбранном магазине после его оформления на сайте. Для 60% заказов мы планируем доставку «день в день». Это накладывается на поиск и расширение оптимальных механик взаимодействия с клиентами, включая: бесконтактную доставку, транспортировку заказов силами служб такси, запуск сервиса видеоконсультаций с продавцами для удалённого ознакомления с товаром и оформления продаж и т. д.

Все это требует от нас постоянной работы над совершенствованием существующих и потенциальных информационных платформ, включая скоростные характеристики и удобство использования интернет-сайта и мобильных приложений.

Сегодня Группа «М.Видео-Эльдорадо» остро нуждается в талантливых java и python разработчиках. В компании формируется современный стек на базе собственной микросервисной архитектуры. Для реализации амбициозных планов выделены необходимые ресурсы.

Дело за малым, реализовать все наши «наполеоновские планы» и осчастливить в конечном итоге существующих и потенциальных клиентов. Приходите, будет интересно.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия