Pull to refresh

Comments 17

В случае с Philips через 2-3 года ситуация только улучшится

Два-три года назад Philips делал телевизоры на своей глючной прошивке. Сейчас на Android. Утверждать что с Philips пользователя ждет счастливое будущее наивно. Где гарантия что через пару лет прошивка не изменится, что версия android будет своевременно обновляться и что оно не будет тормозить/глючить на устаревшем железе?

Я бы поостерёгся поддерживать такого производителя рублём или любой другой валютой.

Фууу Philips. Фууу.
Как написали в предыдущей части, "В принципе, функции энергосбережения и вычислительной эффективности нас не очень волнуют, так что что 4.2, что 4.4, что 5.0 — разницы, в отличие от смартфонов, никакой.", поэтому нет смысла переживать. Точнее, переживать по поводу поддержки компании всегда надо, но тут уже есть Android, а что касается приложений — так это на совести разработчиков приложений, а не на совести филипс. Поэтому лично я бы не стал сравнивать «два-три года назад на своей глючной прошивке» и то, что есть сейчас.
Последующая работа не вызывает вопросов, но вот «грузится» TV не так быстро, как хотелось бы — скорее всего причина кроется именно в OS Android, установленной на устройстве. В идеале, неплохо было бы, если бы устройство «падало в сон», отключало дисплей и оставляло OS запущенной, но тут что Philips сделали, то сделали. На борту — JellyBean с версией 4.2.2. В принципе, функции энергосбережения и вычислительной эффективности нас не очень волнуют, так что что 4.2, что 4.4, что 5.0 — разницы, в отличие от смартфонов, никакой. Весь актуальный софт работает благодаря встроенным Google Play Services, в которые включены все новейшие изменения в API, мажорная версия OS Android на приложения практически не влияет.

1. По поводу энергоэффективности не заморачивались. Ок.
2. Флагманы-смартфоны через пару лет морально устаревают. Телевизор раз в два-три года менять… ну не знаю.
3. Хорошо если разработчики приложений озаботятся адаптацией для TV. А если нет? Сколько android-разработчиков будет этим заниматься?
4. Как бы не оказалось что используется от силы десяток приложений (скорее всего просто будет транслироваться картинка с телефона. ибо удобнее).
2) Флагманы смартфоны морально устаревают через пол года — год. А вот железом устаревают через пару лет.
Флагман-смартфон может и устаревает морально, но если что, основная задача смартфона — звонить, писать сообщения, лазить по инету. И с этой задачей справится любой, даже самый морально устаревший смартфон. Так и с телеком — спустя годы он будет выполнять основную функцию (щёлкать каналы и показывать кино), так что не спешите списывать его. Тот же ваш домашний телевизор тоже наверняка давно устарел и ничего, работает ж? )
> Тот же ваш домашний телевизор тоже наверняка давно устарел и ничего, работает ж? )
А телевизору вообще не нужно быть очень «Smart». Это маркетинговый булщит. Был бы экран и возможность подключить дополнительные устройства. Из старого ЭЛТ-телевизора и малинки можно функциональный SmartTV собрать.

Philips же даже базовые smart функции без дефектов реализовать не может. Зато фирменная богомерзкая функция автокоррекции яркости до последнего уродует картинку, хрен отключишь.

Несколько лет назад у Philips была своя пафосная кривенькая платформа SmartTV. Потом дядюшка Ляо начал на коленке клепать свистки на андроиде по 20-30$ и из любого телевизора Philips стало возможно сделать стабильно работающую конфетку ириску.
Бравые инженеры тут же сдали своё детище в кунсткамеру и начали встраивать те же noname свистки под видом прорывной технологии (лаунчер они написали. вот это успех. а с энегросбережением не заморачивались. при этом производитель удавится от счастья если сможет протолкнуть свой товар как энергоэффективный). Это как бы намекает нам что весь Smart функционал Philips (прошлого поколения) вчистую проигрывает среднему android-свистку. А в этом это тот же свисток, намертво вшитый в TV без возможности обновить прошивку (поставить кастом) и железо. Вот смеху то будет когда для Smart TV на android придётся покупать свисток на android.

Зная Philips я ни за что не поверю в их сказки про светлое будущее, регулярные апдейты и длительную поддержку. В лучшем случае будет функционал свистка за большие деньги, в худшем глюкавое, не оптимизированное поделие.
Да, про сравнение Smart TV-процессоров и свистков (часто называемых TV Dongle) я писал, они в среднем мощнее раза в 2. В 2014-м году стали ставить достаточно мощные ядра в Smart TV, что улучшило скорость и позволило нормально работать с 1920 пикс. в новых моделях. К примеру, у LG в модельном ряду такие процессоры (с их сайта), в том числе будущие в 2015году:

var lgPlatformSpecs = [ //аппаратные различия платформ (getSystemInfo() --> chipset)
{year: 2014, netCast:'', webOs:'1', chipset:'H13', memory:'3 GB', proc:'Cortex A9 1.2GHz Dual', resolution:'1920X1080', gpu:'IMG RGX Han core RC1 297 MHz', video:'3840X2160'}
,{year: 2014, netCast:'', webOs:'1', chipset:'M14', memory:'1.5 GB', proc:'Cortex A9 1.1GHz Dual', resolution:'1920X1080', gpu:'SGX543 MP2 266 MHz', video:'1920X1080'}

,{year: 2015, netCast:'4.5', chipset:'LM14', memory:'2 GB', proc:'Cortex A9 1.2GHz Quad', resolution:'1920X1080'}
,{year: 2015, netCast:'4.5', chipset:'M13', memory:'1.25 GB', proc:'Cortex A9 1.0GHz Dual', resolution:'1280X720'}
,{year: 2014, netCast:'4.5', chipset:'LM14', memory:'2 GB', proc:'Cortex A9 1.2GHz Quad', resolution:'1920X1080'}
,{year: 2014, netCast:'4.5', chipset:'M13', memory:'1.25 GB', proc:'Cortex A9 1.0GHz Dual', resolution:'1280X720'}
,{year: 2013, netCast:'4.0', chipset:'H13', memory:'2 GB', proc:'Cortex A9 1.2GHz Dual', resolution:'1280X720'}
,{year: 2013, netCast:'4.0', chipset:'M13', memory:'1.25 GB', proc:'Cortex A9 1.0GHz Dual', resolution:'1280X720'}

,{year: 2012, netCast:'3.0', chipset:'H12', memory:'1 GB', proc:'Cortex A9 1.0GHz Dual', resolution:'1280X720'}
,{year: 2012, netCast:'3.0', chipset:'M12', memory:'1 GB', proc:'Cortex A9 900MHz Single', resolution:'1280X720'}
,{year: 2011, netCast:'2.0', chipset:'', memory:'512 MB', proc:'MIPS 500MHz Dual', resolution:'1280X720'}
];
Всё, же, смартфоны по мощности процессора обгоняют ТВ и в них бывает выход на HDMI. Бандлы и приставки STB (Set-Top Box) для ТВ чаще уступают или примерно равны, но выигрывают из-за модульности и стандартизации ОС и интерфейсов — для них с бОльшим успехом можно найти приложения, а в класс ТВ заносятся мониторы с HDMI (и звуком).

Что касается качества поддержки софта для разработки — эмпирическое правило, что чем меньше доля вендора, тем хуже софт. Philips — на 2-м месте в мире, но по качеству поддержки Smart TV — примерно на 3-м, сильно уступая не блистательным, но трудолюбивым (по количеству модельных рядов) S. и L…

В ноябре перед глобальным повышением цен на ТВ он стоил те же 120 тысяч. После чего все ТВ подорожали на 50%-100%. А это как видим не подорожал, никому не нужен такой недоделанный Philips.
Напомню, на двух языках писал в поддержку Philips о проблемах 55 7909, на обе пришла отписка что либо «мы не понимаем», либо «это не баг». Philips, я буду везде писать что вы гавно, пока не исправитесь, и будете о глобальных неустранимых недостатках (медленная матрица 50hz, неплавное 3D на 7909, нет 4к в андроиде) писать хотя бы на своём сайте и в мануале. Мне не понравилось быть вашим бетатестером, если вы насрать хотели на мои отзывы.
Кстати, забыл написать в недостатках, что их «настолько чёрный» — это недостаток, потому что они зачем-то убивают все тени без возможности отключить это уродство.
4k фото на нём смотреть неудобно, я на маркете это писал. Либо листать с ожиданием 3х секундных чёрных полей сверху и снизу, либо слайдшоу но уже не в 4k. Браво Philips.
А до изменения курса доллара он сколько стоил? Летом 2014-го, например? Или тогда его еще не было? Если 65 тыс., то очень даже ничего за такую цену.

На android можно XBMC поставить, отличный медиацентр получится.
Он вроде как раз летом того года вышел, но когда точно не знаю. Цены на тот момент тоже не нашёл, но есть на Я.Маркете такой вот график (правда, модель 55PUS8809, а не 55PUS8809/60 как в обзоре — не знаю в чём отличия), где видно, что телек изначально дорого стоил (и недавно стоил ещё больше). К слову, 120к — за эти же деньги можно купить новый макбук. И лично у меня почему-то такое ощущение внутри: 120к за ноут — это пипец как дорого, а 120к за гигантский телек — ещё куда ни шло )
Ага и сравните, пожалуйста, сборку и качество в целом макбука и этого хлама со скотчем… Пока смотрел фото обплевался весь. Видимо Apple меня уже приучили к тому, что инженерный дизайн тоже как бы must have…
Xbmc/Kodi нет в официальном репозитории. Тут ещё надо понять, как ему apk подбросить. Хотя вероятно носители он должен видеть.
Думаю, можно каким-нибудь способом попасть в настройки, включить режим девелопера, а дальше хоть по OTG, хоть по ADB забрасывать пакеты. А там и до рута не далеко.
Очень странно что с флешки 4K не играет. Телевизоры на WebOS от LG (у меня UB850V) по крайней мере демо-ролики 4K играют без проблем, еще и гордо на файлике ставят ярлычек 4K. А вот по DLNA в инструкции написано что не будут играть, но к сожалению пока не проверял.
вот только нового Джеймса Бонда там или ещё каких Трансформеров пока никто в 2160p не снимает.
Сонька вот к своему бюджетному 4к дает диск с десятком 4к фильмов, большинство апскейл, но пауки-терминаторы надеюсь сняты уже в 4к…
mkv больше 2gb научились уже проигрывать или всё еще not supported?
Sign up to leave a comment.