Pull to refresh

Comments 29

Пардон за глупый вопрос — есть ли вознаграждение майнерам, или это их служебная обязанность?
А как реализована защита от атаки 50%? Можно ли, вырастив цепочку длиннее, чем на нодах других участников, подменить историю, и остаться незамеченным?
никак. задачу нужно было решать приватным чейном на PoA. но тогда смысла в бч и нет)
Там же написано, это приватный чейн, к нему не может кто угодно присоединиться.
А я и не говорю « кто угодно». Мой вопрос в том, может ли допущенный к системе участник сделать такую атаку.
атаке 51% процент в общем случае возможно, но тут она не за счет вычислительной мощности, а за счет сговора участи участников. Основная защита это привлечь в систему максимально больше независимых участников что бы у них не было ни возможности, ни повода сговориться.
а… то есть, одному участнику запрещено майнить быстрее, чем остальным? Что будет, если 100 участников выставят по 1 машинке с майнингом на CPU (все равно ведь тут цель не меряться оружием), а один, законно подключившись в ту же сеть, запустит GPU ферму, чтобы совершить атаку? Его хеши будут игнорироваться, или все майнеры майнят строго по очереди?
Не то что бы запрещено, может и манить быстрее, но зачем это ему в подобной системе? Ну сможет он отклонять транзакции других участников, но это быстро обнаруживается и решается. Вознаграждение за майнинг не начисляется.
Интересная публикация, но хочется дополнительных деталей.

Как я понял — платформа открытая — где можно посмотреть документацию для разработчиков по интеграции с системой?

Какая роль майнеров, и где они установлены? Любой желающий может подключиться к сети в роли майнера? Какой интерес подключаться — что он за это может получить?

Если же система на самом деле закрытая — то какой смысл в blockchain?
Сеть построена на базе Ethereum, развернули приватную сетку. Доступ в сеть действительно закрытый.
смысл в blockchain следующий:
— ни кто не хочет за свой счет строить и поддерживать централизованную систему, а остальные не готовы за нее платить. в итоге все пользуются e-mail и телефон для сверок и это занимает до 2-х недель
— общая версия правды, быстро можно поднять историю сделать аудит и арбитраж
— по сути Ethereum играет роль транспорта для доверенной передачи и хранения фактов. Теоретически можно было сделать поверх традиционного e-mail, но смысл, будет явно сложнее и не эффективно
— система реально p2p, тк на рынке очень много ритейлеров (типа Мвидео), поставщиков и факторов, причем они все связаны однорангово, практически каждый с каждым. Получаем некий торрент или e-mail сеть, где все имеют возможность общаться со всеми.
— система дешовая и надежная, если будет 20-30 узлов, то практически не убиваемая и всегда доступная. можно использовать без резервирования. Сдох сервер — перезапустили и получили состояние из сети, работаем дальше
— очень дешево поддерживать, цена поддержки ноды на уровне поддержки e-mail сервера, в рамках крупной компании практически ноль. Порддерживать и развивать проприарную систему от вендора — платить устанешь.
— много вариантов для развития, например, можно в системе запустить платежную систему, распределенную, не крипта!, но просто токенизированный рубль, типа Яндекс.Деньги, если это сделать, то смарт контракт и платить сможет (повторю, это не крипта, а законные рубли заведенные в систему и выводимые из нее по типу Киви и ЯД)

Майнеры — участники системы, которые заинтересованы в ее поддержки, ретейл, факторы и тп. Интерес манера — сокращение своих затрат на процессы. Цель маневр — поддерживать систему, процедить транзакции. Тоже аналогия с традиционным e-mail. Кто e-mail «майнит» (читай запускает mail сервера)? Зачем это тем кто включает mail сервера? ну тут примерно тоже самое.

Со временем может появиться монетизация, пока несколько преждевременно это обсуждать.
Так как, вы говорите, подключить свою ноду? Суммы и даты поставок всех участников очень интересны, раз не захешированы.
Самое смешное это то, что привели в пример оборот в 55 млрд и при этом 1 млн им жалко… мда)
Из текста выходит, что от 1 миллиона стоила бы каждая интеграция, это не общая сумма расходов.
«Во-первых, банкам и факторам не нужно будет создавать или донастраивать своё ПО, чтобы обмениваться с нами данными. Они смогут воспользоваться готовыми инструментами, чтобы быстро создать у себя ноду-майнер и подключить её к своей информационной системе для обмена данными с общей сетью.»

Что-то я не понял. На мой взгляд второе предложение противоречит первому. Вы предложили им формат передачи данных (смарт-контракты). У каждого банка или фактора данные хранятся в своём собственном формате, им их всё равно надо конвертировать в ваш стандарт (смарт-контракт). Почему нельзя было использовать централизованную базу данных со стандартизованными транзакциями (например, анлогично тому как медицинский факторинг сделан на HIPAA X12 EDI)?

Централизованная база данных вне контура компании нам не подходит.
Формат документа, хранящегося в собственных системах у участников, един: стандартные атрибуты накладной.

И какой объем на диске все это будет занимать через 1-5 лет?
Т.е. эфир подтянули просто как «распределенную субд»?
Интересненько. А самое главное — стильно, модно, молодёжно.
И да, а каким образом передаются данные, с которых хеш считается?
А можете код смарт-контрактов показать? Хотя бы их сигнатуры или abi, без внутреннего мяса и логики. Хочется посмотреть, как в этой частной задаче взрослые дяди смарт-контракты приготовили.
Но поскольку мы используем SAP, то для нас интегрироваться сложно и дорого.

Как же ёмко, и в то же время лаконично передано суть всего того, что надо знать об этом ПО.
Подключается новый участник (фактор, покупатель, или продавец, неважно).
Он видит все уже существующие сделки? И будет видеть все будущие сделки?

А почему выбрали для приватного блокчейна форк Ethereum? Есть же более подходящие для этого решения.

Ну, собственно в тексте статьи об этом есть, что сами-то они не бум-бум, а ребята из сбера, научились собирать эфир и майнить на бубунте :-)
… вот и весь выбор! +это модно, начальники рады умным подчинённым которые в трэнде новых технологий и умных слов…

А по сути, хэши эти можно хоть публично доступными делать, практической нужды в распределённом, доверенном хранилище тут нет, на бизнес логику факторинга это не влияет никак и хорошего тут только в то, что лучше план плохой чем никакого, НО вы в этом ещё других факторов убедите, ведь именно они тут предоставляют услугу гаранта (и не только) и любят устанавливать свои правила. И я бы посмотреть, как они эту свою технологию предложат китайскому фактору :-)
Основной смысл в том, что разрабатываемый сейчас Ассоциацией Финансовых Технологий (АФТ, консорциум российских банков) Мастерчейн является фордом Ethereum, потом будет легче перенести сервис на более большую и привальную платформу.
решали похожую задачу, только для реестра и таким же наколеночным методом, у вас использование блокчейна оправдано, что удивительно
СУБД — лишний участник сети, почти всю логику при желании можно было бы реализовать в смарт-контракте.
А вообще эфир для данной задачи достаточно притянутая за уши технология, просто «нужно быстро и дешево», хочу похожие БП развернуть что чем-нибудь вроде гиперледжера фабрик
Многоуважаемый! Мне очень интересно, вы говорите, что не меняли алгоритм реализации etherium, а просто подняли частную сеть для ваших нужд. Означает ли это, что сложность выпуска новых блоков будет прогрессивно возврастать при длительном времени использования системы? Как вы решите проблему достаточно дорогого оборудования?
Нет, в случае закрытой сети сложность не растет, мы ее держим на относительно постоянным уровне. У нас нет задачи получения эфира в процессе майнинга, тк сеть закрытая, то мы можем напечатать его внутри сколько угодно. У нас другие цели. PoW оставили что бы не тратить лишнее время на разработку, сеть работает на виртуалках 4 ядра, 4Gb. Как вариант можно было взять форд Parity с Proof of Authority
Начал читать, но не увидел обоснования зачем тут нужен блокчейн, похоже очередной приступ хайпа случился.
Если вам нужно было чтобы кто-то что-то подтверждал удалённо, то надо было ему выдать цифровой ключ и высунуть API, а может даже электронную почту подписанную от них принимать, если деньги не автоматом переводятся (возможно оператор всё равно подтверждает платёж).
Т.е. можно было не разрабатывать ничего — обойтись электронной почтой с каким-нибудь условным PGP.
Наша сеть технически не отличается от «классической» сети Ethereum, но её приватность позволяет контролировать сеть и быстро обновлять функциональность, а также менять логику записи данных и проведения сверки.

А расскажете побольше про обновление функциональности и изменение логики данных? В контексте Ethereum очень интересно. Ну и текст смарт-контракта почитать хочется :)

Sign up to leave a comment.