Pull to refresh
0

Juniper предлагает аппаратные средства BTI

Reading time 4 min
Views 3.6K
Сочетание разработок этих двух компаний обещает получение максимальной ценности решений для пользователей и end-to-end портфель продуктов мирового класса. Типичные заказчики таких решений − компании быстро растущих рынков, которые нуждаются во взаимодействии с датацентрами и в оптических системах передачи данных.


Облачные решения Juniper


Хотя популярность облачных решений быстро растет, облако не собирается убивать центры данных на локальных площадках предприятий, − по крайней мере, пока.

«Взрыв данных», − резкое увеличение их объема в последнее десятилетие, − стимулировал рост как приватных датацентров, так и публичных облаков. Сегодня почти все IT лидеры компаний рассматривают, планируют и реализовывают переход к гибридному облаку, которое сочетает преимущества обеих вариантов.

Неверно говорить о том, что cloud computing − это всего лишь новая модель вычислений. Она отличается от других вычислительных парадигм тем, что она очень ориентирована на сети и зависит от них. Другими словами, компании не достигнут желаемых результатов в облаке без построения соответствующей сетевой инфраструктуры.

В январе 2017 г. Juniper расширила свою структуру Unite, чтобы помочь клиентам строить полностью готовую для использования в облаке сеть их датацентра.

Unite была введена компанией «Juniper» в 2015 г., как «структура для сети уровня университетского городка» (framework for campus network). Позже было объявлено о структуре для «облачного подразделении» (cloud-enabled branch). Описываемое решение уровня датацентра является новейшим, третьим этапом и наиболее мощным решением для построения структуры Unite. Ее основные характеристики следующие.

Juniper Networks Unite


Безопасность. Как и многие разработчики, Juniper хочет реализовать единую и единственную политику безопасности для своих решений. Компания движется к модели, где для каждого элемента «облачного стека» обеспечивается соответствующая политика безопасности.

Автоматизация. Автоматизация решений Juniper обеспечивается за счет ее ПО Junos с открытым API, которое взаимодействует с различными языками программирования и инструментами гармоничного сочетания (orchestration tools), − такими как Chef, Puppet, Python и другие. Кроме того, Juniper разработала API в своем ПО Network and Security Directors, которое обеспечивает взаимодействие с решениями OpenStack, Kubernetes, VMware и другими.

Аналитика и машинное обучение. Излишне говорить, что наличие данных имеет важное значение. Но способность правильно интерпретировать их придает данным значительно большую практическую ценность. Juniper теперь имеет возможность, например, собирать телеметрическую информацию и затем анализировать ее, благодаря движку машинного обучения (machine learning), который был получен при покупке компании AppFormix.

Intent-based networking. Это − то, о чем Juniper часто говорит в последнее время. Ранее формирование сети осуществлялось на уровне коммутатора. Juniper осуществила «основанную на намерении систему» (intent-based system). В ней администратор может дать, например, команду «Создать красную и синюю виртуальные сети». Сеть в состоянии интерпретировать такую команду и разместить все конечные точки, помеченные синим цветом, в одной сети, а красным − в другой.

Juniper и BTI Systems


Около года назад (январь 2016) Juniper объявила о приобретении BTI Systems, компании, которая специализировалась на решениях класса SDN (Software-Defined Networking) и разрабатывала соответствующее аппаратное обеспечение для них.

BTI была основана в 2000 г. Ее штаб-квартира расположена в Оттаве (Канада). На момент покупки у компании было около 380 клиентов. Компания специализируется на построении как облачных, так и традиционных сетей. Это позволяет перемещать контент в/из многих датацентров в локальном географическом районе, − таком, как город.

«Мы ожидаем, что это приобретение позволит Juniper ускорять поставку пакетных решений оптической передачи данных (packet optical transport solutions), которые будут объединяться с нашим NorthStar Controller, включающим средства управления сетью, которые обеспечат полный контроль новых сервисов», − написал в своем блоге исполнительный вице-президент и генеральный директор Juniper Джонатан Дэвидсон (Jonathan Davidson).

Линейка BTI7800


BTI7800 Series Packet Optical Transport Platforms − открытая, программируемая, масштабируемая и гибкая сетевая система. Она разработана для сервис- и облачных провайдеров, удовлетворяя их потребности в сетевых решениях с высокой полосой пропускания.


BTI7800 Packet Optical Transport Platforms

Система снижает удельные затраты на передаваемый гигабит, повышает коэффициент использования сети, упрощает сетевые операции и обеспечивает большие возможности в компактном физическом форм-факторе.

Богатый набор оптических возможностей обеспечивается 200 Gbps модулями с интегрированным мультиплексором ROADM (Reconfigurable Optical Add-Drop Multiplexer).


Packet Optical Solutions

За счет этих особенностей клиент может увеличить пропускную способность сети, уменьшить затраты на занимаемое аппаратным обеспечением пространство, на электропитание и охлаждение, улучшить использование сети и упростить развертывание сервисов.

Платформа имеет модульную и гибкую архитектуру, обеспечивая принцип оплаты «по мере роста» (pay-as-you-grow). Она поддерживает широкий диапазон интерфейсов, включая 10, 100, и 200 Gbps, OTU2, OTU4 и OC-192/STM-64.

Система автоматически обнаруживает и соединяет все сетевые узлы и модули в IT инфраструктуре предприятия, упрощая операции и устраняя конфигурацию вручную, − что особенно важно при выполнении подверженных ошибкам задач в условиях интенсивной работы.

Система типично управляется Juniper Networks proNX Service Manager, − высокоэффективным сетевым решением класса SDN с открытым API и Web-интерфейсом.

Заключение


В последние несколько лет у Juniper были некоторые взлеты и падения. Однако, в конечном счете, она всегда успешно решала жесткие сетевые проблемы и обеспечивала помощь своим клиентам в решении таких проблем.

Структура Unite (Unite framework) представляется хорошим решением, которое уже сейчас можно рекомендовать заказчикам Juniper Networks.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина