Pull to refresh
0

Полезности для структурированной кабельной системы от AMP netconnect

Reading time 2 min
Views 13K
В этот раз речь пойдет не о «интеллектуальных» системах, а о более простых вещах, которые могут в на физическом уровне смогут очень упростить обслуживание уже готовой СКС. Разберем, а также рассмотрим на фотографиях, насколько полезными, интересными могут быть системы безопасности SECURE от производителя AMP.

Думаю многие согласятся что никогда в практике не встречали таких аксессуаров. Тем более учитывая фактор отсутствия подобного даже у именитых производителей компонентов СКС. Можно в праве сказать, что это в своем роде «Ноу-хау» производителя AMP netconnect (TE connectivity). Основным назначением данной продуктовой линии является повышение сетевой безопасности и упрощение администрирования локальных сетей.

Как правило, сетевая безопасность обеспечивается с помощью программного обеспечения. AMP NETCONNECT предлагает новую линейку продуктов, обеспечивающих это решение на физическом уровне.

Данная «защита» обеспечивается введением защитных ключей соединителей. Каждому разъему соответствует свой уникальный ключ, т.е. совокупность углублений и соответствующих выступов на вилке и гнезде. Их конфигурация делает возможным сочленение только «правильных» вилок и гнезд. Это предотвращает несанкционированные подключения/отключения.

Габариты и установочные размеры защищенных гнезд такие же, как у обычных аналогов, поэтому их можно устанавливать в стандартные коммутационные и розеточные лицевые панели.

На рис. 1 представлено фото вилки-замка RJ-45. Длинна такого замочка 34 мм. Сам ключ длиннее. Скорей всего для невозможности это потерять.







Сразу захотелось «залочить» какое-нибудь гнездо RJ-45 (пример на ноуте). Смотрится довольно серьёзно и в меру – надежно. Во всяком случае рукой не выдернешь.



Такие аксессуарчики легко могут использоваться в повседневном применении. Смысл использования возникает, к примеру на рабочем месте (патч-панели), где захочется ограничить доступ к какую-нибудь порту.

На рис. 2 посмотрим фото коммутационного шнура с замком с двух сторон





Механический замок на вилке RJ-45 с двух сторон коммутационного шнура
Сами по себе патч-корды доступны в исполнении cat. 5Е; 6 Кабель: U/UTP; S/FTP. По длиннее доступны от 1-го до 5-ти метров.

Сразу возникает вопрос, а где же можно применить такой патч-корд? Хорошим примером может быть подключение терминала оплаты в торговом центре или просто магазине (фото ниже). Там как правило установлена обычная розетка с портом RJ-45. Зная «наших» людей, кто-то возьмёт да и выдернет простое «незащищенное» соединение. А это все время простоя оборудования, которое приносит деньги (не нужно говорить почему это плохо).



На фото. 3 посмотрим как выглядит гнездо с реализованным в нем замком.





Длинна самого замочка с разъемом под патч-корд 45мм. Выдернуть в ручную не получилось. Во всяком случае, так дёргали, что б не оторвать коннектор.







В дополнение ко всему сказанному хочу добавить, что естественно данные аксессуары не могут рассматриваться в качестве серьёзной защиты, но могут предотвратить элементарнейшую возможность для ненужного подключения или отключения соединения. Надеюсь получилось поделится информацией о интересных аксессуарах для СКС. Жду комментариев.



МУК-Сервис — все виды ИТ ремонта: гарантийный, не гарантийный ремонт, продажа запасных частей, контрактное обслуживание
Tags:
Hubs:
+11
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина