Pull to refresh

Comments 70

Эта статья ориентирована на автомобильную промышленность — «Особенно заметен этот эффект памяти в электромобилях и гибридах.» Портативная техника, такая как ноутбуки и сматфоны, не подвержена этому эффекту, именно поэтому при анализе работы таких устройств этого не было выявлено. Мы попросим нашего старшего научного сотрудника рассмотреть вопрос подробнее — спасибо за информацию!
Я не совсем в теме, скажите, если ошибаюсь. Что бы проявился этот «эффект памяти» необходимое условие установка на зарядку по достижению определенного уровня заряда батареи? Например: 20-30 раз ставить на зарядку по достижению 30% уровня заряда. Но в таком случае в бытовых условиях это сделать нереально или нет?
Смотря с какой точностью эти 30% «ловить». Если за обычный день как раз на 70% разряжается и на ночь ставится на зарядку, то вполне реально.
Спасибо за статью. Отдельно за пятый пункт :)
Еще, кстати схожий миф(ы) или не мифы? Не следует носить телефон в кармане нагрудном(на веревочке), а то посадишь сердце. Или то же в кармане штанов, по той же причине, что и пятом пункте.
А правда, что «не стоит класть телефон под подушку на ночь, это плохо для головы»?
Не надо думать о таких вещах, это плохо для нервов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Правильно, но хорошо, что при полном заряде перманентная потеря емкости не столь существенна, как при полном разряде. 40-80% — идеальный вариант, но также, раз в три месяца стоит разряжать до 0% и заряжать до 100%.
Если ноутбук нагревается в работе (а это чаще происходит от питания от сети, во время зарядки), то «заполненность» батареи может временно повыситься. Таким образом, «заполненность» батареи при 100% заряде и при нагреве может превысить пороговое значение, при котором начнётся его деградация, и электроника ничего не сможет поделать. Буфер в, например, 20% может спасти от этого.

По аналогичной причине на холоде батареи садятся быстрее.
Про 1 и 2 не раз уже слышал, но до сих пор поступаю как указано в мифе, видимо вредная привычка :)
UFO just landed and posted this here
Из статьи — Совет: Если вы подозреваете, что какое-то приложение быстро разряжает ваш телефон, посмотрите статистику потребляемой энергии телефона в настройках аккумулятора и закройте это приложение через стандартный Диспетчер Задач Android. Плохо написанные приложения обычно быстро разряжают телефон, поэтому мы рекомендуем такие приложения (например, Advanced Task Killer) безжалостно удалять.
UFO just landed and posted this here
Better Battery Stats вам в помощь.
так же сижу на CyanogenMod Tegra2 если не убивать процессы и ОЗУ опустится в 50Мб free останется только перезагрузить тело.
А с ним памяти всегда больше 100 и девайс не зависает.
впрочем для конкретного экземпляра это независимо от прошивки начиная с 3
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Miui. Помоему начиная с 4 версии
Бесплодие и радиация от ноутбуков — еще одна популярная выдумка от очередных ученых из очередного института из 51ого Штата.

Радиация тут ни при чем.
Главным фактором является нагрев и плотно сдвинутые ноги.
Я думаю, проблема изначально в переводе:
radiation перевели как «радиация», а не как «излучение»(тепловое, микроволновое и т.п.)
UFO just landed and posted this here
Не процесс. А просто сперматозоиды начинают погибать при температуре более 38 градусов, как и большинство белковых клеток. Поэтому горячая ванна имеет эффект предохранения — сперма умирает и не может ничего оплодотворить.
И поэтому секс после часа-двух с горячим ноутом на коленях к детям скорее всего не приведёт.
Нет. Сперматозоиды у всех млекопитающих работают по примерно такому принципу: они «хранятся» несколько «снаружи» тела, для того, чтобы их температура была ниже средней. Повышение температуры для сперматозоида — это триггер который заставляет его выходить из «спящего режима» и активно двигаться. Соответственно, через некоторое время он уже не сможет участвовать в процессе оплодотворения.
Соответственно, через некоторое время он уже не сможет участвовать в процессе оплодотворения.
Потому что исчерпал запасы энергии и погиб ;)
сперматозоиды начинают погибать

То есть они не погибают, но толку от них нет — так более корректно.
Когда вы начнете продавать свою продукцию со склада в Москве?
На данный момент доставка больших партий в Россию — сложная задача, поэтому сейчас гораздо проще обеспечить доставку единичных товаров в Россию, так как отсутсвует риск повреждения больших партий, и на данный момент менее 1% всех посылок теряется.
Почта России и ФТС РФ обещают наладить быструю и безопасную доставку в Россию в течение 1-2 лет.
То есть даже через два года у вас розничной точки в Москве не будет? :(
Я на новый год ездил в путешествие по России. Перед поездкой пришлось купить noname аккумуляторы для своего Android'а, т. к. при из-за границы заказе даже за месяц до НГ посылку я увидел бы только сейчас.
95% наших посылок доходят в Россию за 3-4 недели максимум.
С мифом 3 не согласен. Мне хоть для запуска птичек и достаточно мощности смартфона за 3 т.р., но из-за низкой мощности железа и прожорливости андроида работа с таким устройством представляет из себя адский ад, если использовать не только как звонилку.
Да третий миф просто для красивого количества взяли, судя по всему. Заголовок об одном, суть о другом. Чем мощнее цпу, видеокарта и больше озу, тем круче телефон/ноутбук. Ну для начала надо определиться с терминами, что есть «круче»? Производительнее? Ну тогда это не миф. Ну уж точно на крутость не влияет, что владелец на нем запускает — птичек или моделирование ядерного взрыва.
На самом деле миф имеет место быть, мне вот за глаза для моих задач хватает 2х ядерного планшета, уже приличной выдержки. При этом ничего не лагает. Так вот, в данной ситуации покупать планшет с 4-8 процессором мне просто бессмысленно.
Мой ноутбук не согласен с опровержением мифа номер 2 — после 2 лет в доке с редкими моментами автономной работы аккумулятор практически мёртв, время работы на нём сократилось с >2.5 часов до ~30 минут.

С мифом номер один тоже вопрос — заряд с 70 до 100% каждый день в течение года лучше, чем заряд с 10% до 100% каждые 2 дня?
2 года активной работы — нормальный срок жизни аккумулятора. Я меня аккумулятор на ноутбуке через 1.7 года.

По Мифу N1 — да, лучше, но это не практично. Самый практичный диапазон: 30-85%
Да какая там активная работа, в доке же стоит.

Зарядить аккум 360 раз лучше, чем 180? Почему? 30-85% конечно же неудобно — за ночь телефон отлично успевает зарядиться на 100%.
UFO just landed and posted this here
С мифом номер один тоже вопрос — заряд с 70 до 100% каждый день в течение года лучше, чем заряд с 10% до 100% каждые 2 дня?
Смотрите:
Аккумулятор структура ячеистая. У ячейки есть 600-700 циклов заряда. Когда они исчерпаны, ячейка умирает — перестаёт принимать и отдавать заряд. У аккумулятора снижается ёмкость. Когда ячеек умирает больше чем (зависит от конструкции и логики контроллера) аккумулятор объявляется мёртвым и отказывается заряжаться — потому что заряд такого «местами мёртвого» аккумулятора может кончится взрывом или пожаром, контроллер уже не может его контролировать. А зачем оно производителю?
В итоге — заряд ежедневно на 30% ежедневно нагружает 30% ячеек (скорее всего, одних и тех же, это определяется логикой контроллера). Идут их 600 циклов.
Заряд раз в три дня с 10 до 100% раз в три дня нагружает почти все ячейки. Итого после 600 дней (2 года) в первом случае 25-27% ячеек свой ресурс выбрали и мертвы (ёмкость упала на 25%, а скорее — ещё больше), во втором у ВСЕХ ячеек ещё есть минимум 400 циклов (2/3 жизни) заряда.
Что выгоднее?
UFO just landed and posted this here
> Миф N4 — Убийцы Задач (Task Killers) на Android увеличивают время работы аккумулятора и ускоряют работу телефона, освобождая RAM от ненужных процессов

Это не то чтобы миф… Иногда попадаются слегка кривоватые приложения, которые даже в фоне жрут ресурсы и батарейку. Лично проверено.
Так их надо просто удалять. Task killer здесь как мертвому припарка.
А если они нужны? :) И альтернатив особо нет.
Альтернатива есть всегда. Верьте мне, у меня даже SGS в роли смартфона, а не звонилки, жил от одной зарядки 5-6 дней ;).
Главное — терпение.
Ну вот, например, для этого

play.google.com/store/apps/details?id=com.intsig.camscanner

я вменяемой альтернативы не нашел. Именно у этой программы были сабжевые проблемы в некоторых версиях.
А SGS+ у меня тоже живет от одной зарядки порядка 5-6 дней кстати :)
Greenify вам в помощь!
Спасибо, с удовольствием почитал ) Сделал выводы )
Вот это я понимаю — годная, качественная рекламная статья. И написано красиво, и информация интересная, и себя любимых вниманием не обошли. Респект.

У кого отдел маркетинга будет спрашивать «А вот что бы нам написать на хабр и как это сделать чтобы не самоубиться» — смело показывайте эту статью. Вот так писать надо.
UFO just landed and posted this here
Слово «профессионалы» режет глаз. Профессиональные разряжальщики и заряжальщики батарей? А профессия тогда эта как называется?
Инжереры, которые разрабатывают «железо» в Apple и Asus в данном случае.
Инженеры систем автономного питания.
Читается как плохой перевод. Поработайте над стилистикой.
30-40 минут подобной работы в день совершенно безвредны для вас.
Это не совсем верная фраза. 40 минут работы в скрюченной позе над ноутбуком, стоящим на коленях, — это перенапряжение шеи, спины, глаз и прочих мышц, которое имеет шанс аукнуться головной болью и прочими ништяками. То, что такое положение безопасно для спермы, не значит, что оно в принципе рекомендуемо.
"… и даже не знают про игру Shadow Gun"

Я не знал… О, Вселенная, я пользую Shazam, Pianorama, MobiCalc, Exchange Rates, MyPhone Explorer, Wi-Fi hotspot, Samba Filesharing, SendSpace, BitTorrent, Reader, GoldenDict, 2GIS, Proximity Alert, CoolReader, Evernote, Polaris Office, Whiteboard, Business Calendar, Cal1Year, Financisto, GTasks, Pocket, World Clock, За покупками, Stellarium, Instant Heartrate, XClinometer, AirReport, AccuWeather, FREEdi Downloader, Goggles, MXPlayer, QuickPic, SPB TV — но это всё тщетно!!!

Ибо я не знал Shadow Gun!
По моему в пункте четыре в не совсем правы. Все зависит от приложения. На Android'е в отличие от iOS приложение позволяется очень многое делать приложениям в фоновом режиме, например Pocket скачивает статьи. Поэтому против таких приложений которые делаю что то в фоне но ничего не показывают при этом чтобы отменить Task Manager оказывается действительно полезен.
Голосование идет по распределению Пуассона! Это хорошо….
Отличная статья! Автору спасибо! Только фактов маловато! Но по опыту знаю, что разряжать батарею до нуля, а потом заряжать, не имеет смысла.
Касательно мифа №2.

У меня есть нетбук с установленной на нём Lubuntu. В ней очень просто посмотреть уровень износа аккумулятора, поэтому я часто проверял его.

Я заметил, что уровень максимального заряда (макс. емкость) падала каждый раз после того, как я оставлял нетбук подключеным в сеть с заряженой батареей.
Sign up to leave a comment.