Pull to refresh

Comments 44

Неудачный опрос, так как нет пункта для тех, кто не является киборгом (и не стремится им стать), но при этом относится к высокотехнологичным ампутантам с пониманием.
Выбрал «воздержаться», имея в виду именно такой вариант. И я бы применил слово «мракобесие», скорее, ко всяким запретам киборгов и крестным ходам во имя отправки их в адЪ (если таковые будут).
UFO just landed and posted this here
А где Омары из Деус Экса и Схизматрицы?
Это киборги основанные на внешнем экзоскелете без ампутации.
Зачем?? Сразу кибералкоголь и все.
Вы хотите стать киборгом?

Если у человека трамваем ноги перерезало — то это здорово, если будут комплектующие, чтобы он вёл полноценную жизнь! И такие технологии должны развиваться!

НО!!!

ХОТЕТЬ стать киборгом — это действительно мракобесие и извращение… И расчеловечивание. Такое же как «однополые браки» и прочая дичь.

Посмотрите фильм Джонотана Мостоу «Суррогаты» — фильмец страшненький, если подумать, а не просто боевичок.

Я за другой меморандум. Основанный на простых и очевидных здоровым людям идеях:
1) человек имеет право использвать «киборг-технологии» если по причине несчастных случаев или злого умысла он лишился каких-либо органов.
2) государство должно на законодательном уровне запретить пропаганду киборг-извращений (как запрет на пропоганду содомии среди несовершеннолетних)
3) необходим манифест о культурной и образовательной политике по отношению к киборгам и «киборг-технологиям» (из разряда «курение вредит вашему здоровью», аналогично: «человек не можнет свободно использовать импланты, искусственные органы и другие улучшения, даже если они не показаны ему по медицинским основаниям.»)

П.3 и п.2 необходимы, т.к. будут проблемы с «самострелами». Что-ж… тут ничего не поделаешь. Главное, чтобы это не было популярно.

post scriptum
Всякие извращенцы могут с остервенением минусовть это сообщение и срать мне в карму. Всё равно добро победит! (по крайней мере в России)
А вот некая влиятельная организация — вполне поддерживает киборгизацию
image
Ваш меморандум и есть мракобесие в чистейшем виде. Чуть дальше — и запрет на переливание крови и прочее средневековие головного мозга.
UFO just landed and posted this here

1) Человек имеет права сам решать свою судьбу. Исходя из этого, он в праве сам решать, что делать ему со своим телом.
2) Государство должно разработать документы, которые бы отвечали бы за качество выпускаемого изделия, о запрете не документированных функций и возможностей, и другие аспекты для безопасности тех, кто использует кибернетизацию.
3) Необходим манифест о культуре манифестов! О запрете запрета на запреты и навязывания своей идеологии другим.


Что касается кибернетизации то я не против некоторых улучшенный своего организма, например, для мониторинга работы организма и его ключевых органов, чтобы если что-то случиться, то врачи имели бы картину того, что привело к этому состоянию.

Человек — есть лишь сознание и структура личности. На это не влияет то каким образом он проявляет свою личность.
Тело было выращенно природой в результате долгого эволюционного процесса, импланты ученными в лабораториях с использованием инструмента данного природой. В мире где все единное, не вижу разницы между своей рукой и протезом, если будет аналогичный функционал или даже лучше.
В свете того, что сейчас протезы и устройства пока только
восполняют утраченные в результате травмы или заболевания функции организма

Опрос скорее надо написать так:
я уже инвалид
хочу стать инвалидом
это все мракобесие

Уже не совсем так. Я лично знаю несколько людей, которые вживили себе nfc чипы для разных задач и двое из них топ менеджеры крупных компаний. Ну и в целом таких ребят много, даже в России, кто-то микрочипы вживляет, что-то магниты. Скоро появятся инвазивные устройства для телеметрии и вообще много всего интересного)
Как-то слабо. Большая часть взята либо из прав человека либо из прав потребителя. А вот действительно важные вещи остаются за кадром.
Например право на полное владение, модификацию или ремонт. Вот продали вам имплантант, а чинить его можно только в спец. сервис-центре. Если в критической ситуации попытаешься починить сам, то еще и посадить могут (грустная история про американских трактористов).
Или например обязательная пожизненная поддержка комплектующих. А то китайцы как начнут клепать глючные протезы со сроком поддержки ПО в пол года, как со смартфонами.
Да, правильная мысль. На инвазивные модификации точно надо расширять срок гарантийного обслуживания. Надо подумать как это парвильно сформулировать для меморандума.

Как по мне идея то хорошая, к сожалению мир пока не готов в добровольной кибернетизации относительное здоровых людей.


Не решена куча проблем к которой она приводит как с этической стороны так и с технической.
Все мы хотим чтобы у нас были ноги быстрее, руки сильнее, кпк в мозгу и глаза-телескоп.
Только вот никто не хочет чтобы его задушила собственная рука, глаз показывал рекламу 24/7 и комп в голове делал тебя рабом корпорации-производителя.


Так что пока имплантация это скорее случай где нет другого выхода.

Мы как раз и решаем эти проблемы)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тут есть нюансы, которые надо учитывать отдельно и общие практики тут не очень подходят. Например, если кто-то намеренно сломал кому-то протез ноги и человек не может ходить, это считать просто прчей имущества или все такие это более весомое вредительство, которое не просто повлияло на собственность, а затрагивает дееспособность человека. Или это рассматривать как нанесение тажких телесных?
UFO just landed and posted this here
Если говорить про машину, то тут есть координальное отличие. Это не базовая потребность и не личное средство. Если сломали машину, то это не знаичт, что вы не можете сесть в другую машину, но если сломали протез, то вы не сможете одеть другой протез, они индивидуальны.
Что касается слуховых аппаратов, считаю, что надо учитывать права во всех трех случаях. Потому что от ноутбука или телефона это опять таки отличается тем, что устройство индвидуально и восполняет базовые потребности. Но тут на самом деле широкое поле для обсуждения.
Мне кажется, что право на интернет надо вписывать в конституцию, но это уже немного другая история)
UFO just landed and posted this here
Определение понятия гражданина как некой точки воли, а его возможностей как градиента между гражданином и имуществом в зависимости от ситуации — возможный выход.
В судебной практике может складываться так: у потерпевшего украли часы. Если из-за незнания времени он опоздал на важное мероприятие, и это доказано судебно — то это квалифицируется как злонамеренное ограничение возможностей. В остальных случаях — это кража.
Меня смущает количество упоминаний о необходимости сертификации кибер-устройств. Зная, как в некоторых странах раздаются и внезапно отбираются различные сертификации, считаю уточнение про необходимость сертификации как минимум спорным.
Исключением является ситуация, когда эти комплектующие или устройства были интегрированы незаконно, не сертифицированы

Дальше не стал читать. Сертификат они еще у меня будут спрашивать на каждый мод, ага. А если я его сам сделал, то что, регистрировать в каком-нибудь федеральном реестре за бабло и взятки? А потом возьмут и отзовут сертификат. И объявят что я его ставил незаконно.
Кто вообще этот "меморандум" додумался написать так, что государство получает больше прав на мое тело, чем я? Отвратительно, просто отвратительно.

да, отличное замечание, надо подумать как переформулировать, что бы не было такаого перекоса в сторону государственных реестров.
Про сертификацию мы тут пишем, потому что важно, что бы была некая проверка и валидация технологий и и их последствий. В идеале, это нужно вывести из под регулирования государства, а делалось частными аналитиками и компаниями, которые действительно дорожат сове репутацией и реально анализируют те или иные продукты и технологии. Как вариант было бы интересно реализовать proof of crowd, но пока непонятно как это реализовать. Пока мне это видится через какие-то комиссии крупным академиях и институтах.
Все правильно. Полагаю, сертификация нужна что бы Вас пропускали, скажем, на самолет и другие пассажиры не волновались о вашем моде (о котором кроме Вас никто ничего не знает, для чего он, что он делает, как качественно собран). Идею сертификации я вижу именно в регулировании отношений между людьми/киборгами. Вам же нужны водительские права что бы управлять автомобилем? И вы так же их получаете за бабло и, возможно, за взятки.

Кстати говоря, во время прошедшего ЧМ по футболу, удивило, сколько много туристов было с бионическими протезами рук/ног… причем в случае ног, походка практически не выдавала у человека отсутствия ног(и). И это действительно круто, что в мире инвалид с отсутствующими конечностями — это уже не выпавшие из социума люди, живущие затворниками.

Ну так, страшно будет сказать, но инвалиды являются выпавшими из социума затворниками только в определенных странах. В США и иже с ними инвалиды вполне себе могут быть активными участниками социума.

Фишка в том, что киборгов я видел не только из стран первого эшелона, но и из стран третьего мира, типа Коста Рики и Панамы...

Ужасный меморандум.

Остановитесь, ребята, вы же так построите киберпанк!
  1. Человек имеет право улучшать и модернизировать свое тело, используя сертифицированные кибер комплектующие и медицинские устройства;
  2. Киборг имеет право при любых обстоятельствах сохранять кибер-устройства и медицинские устройства, необходимые для его комфортной жизни и развития. Исключением является ситуация, когда эти комплектующие или устройства были интегрированы незаконно, не сертифицированы или представляют опасность окружающим людям;
  3. Киборг имеет право на незлоупортебление со стороны производителей и поставщиков кибер устройств. Он также имеет право на определенную долю владения этим комплектующим, которое интегрировано или имплантировано в его тело;
  4. Киборг имеет приоритетное право управления над деятельностью внутри своего организма и тела, будь то постоянное или временное вмешательство третьих лиц. Иными словами, он принимает решение о любом виде медицинского вмешательства;
  5. Киборг имеет право на отсутствие дискриминации со стороны власти и общества. Например, при устройстве на работу.


по-русски означает следующее:
  1. Кибербарин путём сертификации решает, какие улучшения дозволены киберхолопу.
  2. Если кибербарин передумает, то может отозвать сертификацию или иным способом изменить правила и законно выдернуть киберхолопу ноги.
  3. Киберхолоп может (и скорее всего будет) частично принадлежать кибербарину.
  4. Тело киберхолопа управляется не только им самим. Назовём его право управления приоритетным, чтобы бедняге было не так обидно.


Я хочу стать киборгом, но, чёрт побери, я не псих, чтобы ставить себе орган, который будет работать не на меня. Мало мне смартфона. Будущее по вашему манифесту:
Гражданин, ваш протез руки на 80% принадлежит ООО «руки-крюки» и будет продан за долги компании.
— обычное дело, 100% законно. Наверняка в мире лизинга были похожие истории.
Гражданин, вы находитесь за пределами зоны сервисного обсуживания. Для вашего удобства и безопасности скорость сердечного водителя ограничена 80 ударами в секунду.
— вспомните Теслы, у которых принудительно отключается быстрая зарядка.
Гражданин, нашу компанию ООО «око за око» купила корпорация пепсико. Для вашего удобства зрительный протез скроет напитки других производителей и квас.
— ютуб банит за анонсы видео на твиче, а твич — за рестрим на ютуб.

Минимально необходимое условия для того, чтобы у киборгов вообще были какие-то права — это принять и адаптировать идеологию open source, чтобы по крайней мере знать, что внутри кибернетической части. А по хорошему, конечно, нужно двигаться к free software/free hardware, чтобы никакой Джон Дир не засудил вас за попытку самостоятельной починки почки.
Хорошие замечания.
Может имеет смысл исключить из прав и обязанностей киборга момент про сертификацию. Но это важно в разделе компаний. Наша задача стимулировать создание и применение лицензированных устройств, это положительно повлияет на рынок. Я и большое количество пользоватлей хочет получить для себя модификацию в нормальном медицинском центре с сопровождением квалифицированным врачем. Вот эту мысль и хотелось сформулировать в меморандуме. Есть мысль как это лучше сказать?
Честно, я не знаю как вы сможете втянуть врачей на свою сторону (т.е. протезирование без медицинских показателей). Клятва Гиппократа («не навреди»), как мне кажется, практически прямо запрещает модификации для улучшения качества жизни.
Уже сейчас затягиваем, многие врачи четко понимают, что им нужны сертифицированные устройства, которые позволят им принести гораздо болше пользы. Если у нас все получится хорошо, то на Geek Picnic в рамках нашей панели выступить Артур Биктимиров, нейрохирург из Владивостока, который уже вживил сотни нейростимуляторов и различных электронных устройств. Мы с ним как раз сейчас прорабатываем проект особой зоны для упрощенной регистрации таких устройств на территории острова Русский — motorica.org/territoriya-kiborgov, в скором времени расскажем об этом подробнее.
Гражданин, ваш протез руки на 80% принадлежит ООО «руки-крюки» и будет продан за долги компании.
— обычное дело, 100% законно. Наверняка в мире лизинга были похожие истории.

Сразу вспоминается RepoMen, где обычному человеку было непосильно дорого купить имплантанты, и потому приходилось их покупать в ипотеку, со всеми вытекающими последствиями в виде коллекторов (Repossession Man) совершенно законно отнимающих у киборгов их органы за долги и прочие неуплаты по ипотеке.
Киборг имеет право на отсутствие дискриминации со стороны власти и общества. Например, при устройстве на работу.

— скорее наоборот — закон должен будет защищать обычных некиброгизированных людей от дискриминации в пользу киборгов.
— манифест не освещает ментальную модификацию. Киборг тут в первую очередь человек с аддонами, а что будет организмом с полностью цифровым мозгом? С частично цифровым, насколько «частично»?? :D Обезьяна с усилителем мозга кем считаться будет?
>ментальную модификацию

До этого (если не считать нейроинтерфейсы и вещества) ещё очень далеко.

В наше время хотеть стать киборгом — не более чем фантазии, поскольку киборгом можно стать пока только после получения серьезных увечий или потери слуха, причем за неадекватно большие деньги, да еще с потерей качества.
Не считать же за киборгов тех, кто вшил себе под кожу NFC метку, поскольку, как по мне, неживая составляющая киборга должна взаимодействовать с живой частью организма, а не тупо сидеть инородным телом в тушке.

Ну ещё вживляют датчики вайфая, компасы — они вполне реагируют с организмом, передают информацию.

И как они взаимодействуют с организмом? Через внешнего посредника, сиречь смарт, или напрямую в мозг (или хотя бы проецирует на сетчатку при помощи другого вживленного устройства)?
В первом случае обычное инородное тело. Его и на руке носить можно было. Про второе не слыхал еще.

Простите за запоздалый ответ. Постараюсь ответить по существу.

Напрямую в мозг, хотя и не так, как вы только что подумали. Подкожный имплант может дёргаться, двигая эту самую кожу и возбуждая нервные окончания в ней. Мозг через некоторое время адаптируется и привыкает считать сигнал не тактильным, а новым, шестым в прямом смысле чувством. Примитивные импланты такого типа известны давно, например банальный магнит
На «глазок» определять электрические провода под напряжением и телефонные линии, по которым говорят, физически чувствовать, как работает компьютер и другие электроприборы — все эти возможности можно приобрести, просто вживив под кожу пальцев небольшой магнит. Имплантат будет реагировать на внешнее электромагнитное излучение едва заметным дрожанием и вибрацией разной частоты. Задевая нервные окончания, которых в пальцах рук предостаточно, магнит создает иллюзию реального физического ощущения, сравнимого с прикосновением к разным предметам.

Придумал и опробовал на себе вживленный магнит американец Тодд Хафман, выпускник медицинского университета. Он вживил миниатюрный редкоземельный магнит, упакованный в оболочку из специального силикона, в подушечку указательного пальца.

Естественно, можно пойти дальше и вживлять активные элементы (с миниатюрным вибратором), если решить вопрос с их питанием (и миниатюризацией) и получить, например, чувство бесплатного вайфая.
Sign up to leave a comment.