Pull to refresh
0
Мосигра
Настольные игры

N+7 полезных книг

Reading time 6 min
Views 66K
Привет! Это очередной традиционый список книг, оказавшихся полезными за год. Сугубо субъективный, конечно. Но я серьёзно рассчитываю, что вы подскажете ещё классных штук почитать.



Думай медленно, решай быстро — Даниэль Канеман
Это самое волшебное, что случалось за последние годы в плане гиковой литературы. Эта штука последовательно открывает когнитивные искажения и учит настраивать мышление. При этом увлекательно. Вообще, подход к тому, что мышление — это набор техник, которые можно тренировать и оттачивать, он, наверное, правильнее подхода «это шаманство». Канеман в отличие от следующей в списке книги, показывающей особенности реверсивного мышления, не даёт новых техник — но показывает, где и какие ошибки мы совершаем при обычных процессах. Такой серьёзный дебаг мозга.

Теория игр — Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф
МИФ внезапно выпустил очень хорошую книгу по теории игр. Что очень важно, это довольно приближенное к реальности её применение. Потому что второй автор — Барри Нае… Налебафф. В общем, когда вы посмотрите его курс на Курсере про переговоры и математику (что я очень рекомендую сделать), то поймёте, почему у меня в его фамилии появляются опечатки. Он говорит и делает логичные вещи, но у него каждый раз такое лицо, что верить категорически не хочется. А возвращаясь к книге — она даёт очень хорошую привязку к тому, как формируются законы, почему на конкурсах красоты побеждает не самая красивая дама и так далее. Но я не уверен, что одной этой книги достаточно, потому что нужно ещё знать математический аппарат и кучу приложений — я вот в своё время зашёл в теорию игр из биологии и урбанизма, и был очень счастлив этой книге.

Рей Далио — Принципы
Вообще, я чуть было не отказался от этой книги, потому что она не влезала в сумку. Но там был автограф этого неизвестного мне чувака, и решил, что надо его уважать. Потому что помню, как мучительно сложно расписываться на книгах. Потом я узнал, что он привёл стриптизёршу на съезд аграриев. И подумал, что мужик точно знает толк в нестандартном мышлении. Как оказалось, гипотеза была верной, это чертовски полезная книга. Но только если вы руководитель большой команды. Кучу всего оттуда я догонял примерно ещё полгода, потому что интересно не только, что он написал, но и то, почему у него так устроено, и как другие части компании с этим бьются. Потом эту книгу мне дарили ещё пару раз, последний раз — ТМ после выступления на семинаре про Хабр )

Макаренко — Моя система воспитания. Педагогическая поэма.
Довольно долго я не понимал, в чём прикол именно Макаренко, ведь была другая не менее эпичная колония беспризорников того же периода, которая ещё лучше — имени Феликса Эдмундовича Дзержинского. Так вот, оказалось, что это то, что получилось из воспитанников Макаренко и большого финансирования. А он создавал всё с нуля, даже хуже, чем с нуля — его там чуть не побили первые беспризорники, а он в них чуть не начал стрелять в первой главе. Мужик по факту открыл систему советского воспитания и показал, как социнжинирить групповую динамику. А читается всё это как Rimworld пополам с триллером, потому что там в каждой главе либо эпические перестрелки, либо массовое причинение травм, либо театральный отряд чувствует любовь селянок. Стоит читать хотя бы ради начала главы про театральный отряд, если вам чуждо всё остальное.

45 татуировок продавана — Батырев
Мне не нравится, как написана книга. Мне не нравится сочащаяся из неё реклама пополам с жиром. Но там есть реально полезные практики, и больше их нигде на русском особо нет. Поэтому стоит перетерпеть и прочитать. Ну и читается она в разы легче, чем учебники.

Сделано чтобы прилипать: почему одни идеи выживают, а другие умирают — Дэн Хиз
Учебник по социнжинирингу в тексте. Добавляю его в прекрасную коллекцию из «Искусства речи на суде», «Второй древнейшей», «Исповеди одержимого эффективностью» и «О детях, солнце, лете и газете». Кстати, последнюю вещь из этого списка можно найти только в бумаге. А что до Хиза — это почти учебник по тому, как работать с запуском продуктов.

Магическая уборка — Мари Кондо
Конмари — очень модная японка из Америки, которую спалили коллеги, когда мы менялись списками любимых книг в дороге (это одна из традиций путешествий). Мне бы в голову не пришло, что можно читать книгу про уборку. Как и то, что кто-то её написал, и это не ГОСТ по уборке разных стратегических объектов. В общем, вы её сначала читаете, а потом выбрасываете нахрен полквартиры. И не можете больше смотреть ни на что вокруг спокойно. Потому что она учит, что всё вокруг из предметов должно приносить радость. Берёте каждый предмет в руки и спрашиваете себя, хотели бы вы его увидеть ещё раз. Если сомневаетесь хоть полсекунды — выкидываете. В итоге в квартире остаётся 2-3 предмета там, где была целая комната или целый шкаф. А побочный эффект в том, что потом после 20-30 паломничеств к мусорнику навык закрепляется, и вы так же начинаете относиться к целям в жизни и мыслям. Советую.

Предсказуемая иррациональность — Дэн Ариэли
Это почти как Канеман выше, только заход с другой стороны. Пресуппозиции и влияние на контекст принятия решения, много хаков человека. Это как книга про военную пропаганду, написанная в мирное время и в условно-мирных целях. Ну или я её так воспринял.

Вовлекай и властвуй — Кевин Вербах, Дэн Хантер
Вербах — тоже знакомая рожа с Курсеры, старый тролль и спец по игрофикации. Книга учит, что и как в этой истории — от ликбеза к нормальным техникам. Хотите быстро разобраться в вопросе — читать сюда. Я подозреваю, что примерно за этими механиками будущее образования.

Конструирование языков — Александр Пиперски
В общем, это самая бесполезная книга в мире, которая при этом может научить очень многому. Она про искусственно созданные языки (и я сейчас не про C++, а про разговорные типа эсперанто). Разные подходы к тому, как выражать мысли. Разные фреймворки. Разные задачи самих языков. Чем дальше в лес, тем интереснее. Вот один пример: токипона. Язык, созданный для того, чтобы выражать только добрые мысли. Архитектурно это ассемблер из 120 операторов-слов, каждое из которых нейтральное или позитивное по значению, и очень «милое» по произношению. Фраза «Совели лили ли пона» — макрос «маленький животное -разделитель- добрый» — если добавить в макрос «собака», будет «милый щенок». Если добавить «лиса», то будет «этот лисёнок дружелюбный» — всё зависит от контекста. Разумеется, макрос «собака» или «лиса» тоже собирается из этих операторов. В итоге получается либо совершенно дико неопределённый язык, состоящий только из указателей на контекст в голове собеседников (аналог — русский мат без обычной речи), либо макроассемблер. Попытки говорить на этих языках дико меняют мышление. Ну или хотя бы достаточно понять, как они устроены.

Наука о мозге и миф о своём я. Тоннель эго. — Томас Метцингер.
Про когнитивные искажения, психов и восприятие себя. После прочтения остаётся ощущение, что человек — релиз, который может упасть от пары изменений в конфигурационном файле. Или просто так. Тут больше реверс-инжинирига человека, нежели чего-то практически применимого, но, чёрт побери, как же забагован наш ветвер!

А вот прошлые подборки: первая, вторая, третья, четвёртая, пятая, шестая. И спинофф про детские книги социнжиниринга. И уже традиция: пожалуйста, поделитесь нехудожественной книгой в комментариях, если считаете, что она была вам полезна.

UPD:
meda1ex советует: Джордан Элленберг — «Как не ошибаться. Сила математического мышления»: «Если коротко, то в ней автор показывает применение математики в реальной жизни.»
nad_oby рекомендует «Азбуку телохранителя» Козлова: «Очень если делать упражнения из неё очень по-другому начинаешь пространство оценивать.»
HedgeSky — «Джедайские техники» Максима Дорофеева: «Показывается, как перестать забывать про разные мелкие задачи, экономить нервы и концентрацию (тем самым меньше уставать), принимать более качественные решения ну и попутно достигать целей, которых всегда хотелось достичь, но как-то недосуг.» + «Пиши, сокращай» Ильяхова и Сарычевой: «Про написание интересных и полезных текстов с заботой о читателе».
bevalorous — «Антихрупкость» Нассима Талеба: «Позволяет совершенно по новому увидеть, как правильно управлять любыми рисками и чем живые/развивающиеся системы отличаются от мертвых/стагнирующих. Плюс куча очень интересных фактов и рассуждений по ходу повествования.»
kovyilin советует кучу всего.
darthslider — «Слово о словах» Льва Успенского: «Весьма занимательна. Они [книги] сильно ориентированы на детей стилистически, но и взрослым весьма интересны».
zzzmmtt — Роберт Кийосаки: «Богатый папа, бедный папа» и «Квадрант денежного потока» — «Помогает понять принципы движения денег, принципы обогащения, ну и кого-то может сподвигнуть к изменению своей жизни в корне.»
8_gramm — «Живой как жизнь» Корнея Чуковского: «Оказалось, что он не только автор детских книг, но еще отличный переводчик и писатель книг для переводчиков… про развитие языка, про то разные заимствования и изменения слов. Читается очень легко. Много иронии в тексте. А уж как он по канцеляриту прохаживается, любо-дорого посмотреть».
brom_portretсписок.
aRomanyuk советует ещё список.
prudnitskiy «Голая Обезьяна» Десмонда Морриса — «Удивительно забавно видеть, как сложнейшие особенности человеческого поведения и мотивации опираются на наше животное инстинктивное прошлое. Начинаешь иначе смотреть на «венец творения»». + «Биология добра и зла» (Behave: Biology of humans at our best and worst) Роберта Сапольски.
DS28 — «Русский со словарём» Ирина Левонтина, — «Вошла в шорт-лист премии «Просветитель»».
CryptoPirate — «12 Rules for Life», Jordan Peterson: «У Питерсона очень интересная и стройная аргументация с примерами из его практики (он сам психиатр и профессор в университете) и жизни».
Tags:
Hubs:
+69
Comments 80
Comments Comments 80

Articles

Information

Website
www.mosigra.ru
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
Россия