Pull to refresh

Comments 16

Аэропорт — Артур Хейли


Прекрасный Хейли, да. Его книги какие-то пронзительные, что-ли… на первом месте у меня дерутся «Вечерние новости» и «Колеса». А как он достигал такого уровня деталировки — все очень просто, прочесть гору книг о гостиничном бизнесе — и написать «Отель». Или, когда тебе 67, собирать информацию о партизанской войне в перуанских джунглях, так получились «Вечерние новости». Полное погружение в описываемый предмет, иначе никак.

Холакратия — революционный подход в менеджменте, Брайан Дж. Робертсон


Забавно, как раз сейчас читаю ее в оригинале, ибо у нас это внедрено и работает. Хорошо работает, кстати.
А где — и как работает, расскажете?
Кстати, если интересуют примеры организаций, где внедрены бирюзовые практики — можно посмотреть компанию Mindbox. Это российская продуктовая IT-компания, человек 70 (вроде), полное самоуправление, открытые зарплаты и прочие радости. Говорят, что всё это работает и всем нравится.

Вот интересный кусочек из интервью одного из основателей компании
До этого был еще прикольный процесс и он устаканился. Один, наверное, из самых популярных в компании. Это пересмотр своей заработной платы. Есть, допустим, Trello, мы им пользуемся для написания бизнес-процессов. Процесс представляет собой путь, который карточка должна пройти по доске по нескольким этапам. Человек взял карточку, говорит: “Я — такой-то, вы все знаете мою зарплату, я вел таких-то клиентов, я сделал такие-то кейсы, то-то прочитал, того-то достиг. У меня вот такие-то планы на будущее. Я хочу то-то почитать, тому-то поучиться, так-то я вижу свое развитие в ближайшем времени.”

И по этой карточке он зовет всех людей, с которыми он пересекается в работе, от которых ему важна обратная связь. Далее ему пишут все эти люди: “Да, чувак, у тебя здесь хорошо, здесь плохо.” И это абсолютно честно. тут стесняться нечего. По итогам они или накладывают вето, или история уже уходит в бухгалтерию для повышения зарплаты. Примерно таким же образом работает все остальное.
Если не трудно дайте ссылку на интервью.
Держите. Обсуждение непосредственно организационных вопросов там ближе к концу.
Вот еще пару интересных интервью/статей: одно, второе.
Подборки довольно забавно эволюционируют в отношении к источникам. В первой открыто указывается Либрусек как источник и в каментах прямые ссылки на Флибусту — вынесенные в сам пост, во второй — указание на доступность книг бесплатно и отсылка к первой подборке, в дальнейших — на эту тему нет ни следа. Ссылки на магазины — отсутствуют везде.
Флибусту с тех пор запретили, а Хабр внесли в список источников информации. Да, всё ещё большую часть можно достать в открытом виде, но если это указать явно, у Хабра могут быть проблемы. Потенциально.

И это были не источники, места, где можно взять. Есть разница.
Да мотивы и так понятны, просто грустно все это…
Горестнее всего то, что запрещают такие источники как торрент, Флибуста и прочее… но в других местах те же книги, выпущенные в 90х годах, даже не купить. Как и сериалы, фильмы, игры.
Повезет, если книга есть в электронном виде, что бывает далеко не всегда. Поэтому я считаю, что зря крупные компании получили инструменты регулирования контента
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, мне тоже Голдратт больше пришёлся по душе…
Зато в «Аэропорте» есть забавные моменты в авиационной сфере, т.к. написан он давненько…
Ружья, микробы и сталь — Джаред Даймонд
Коротко — успешным повезло.

Слишком коротко. Книга о том, что успешным повезло с географическим положением.

Sign up to leave a comment.