Pull to refresh

Comments 79

Спасибо за статью, было интересно. То что бросилось в глаза и понравилось — у вас нужно ставить галочку, чтобы получать рассылку а не наоборот.
Это как раз плохо, так как недобросовестный рекламодатель (я, конечно, не про автора статьи) может поставить галочку за вас.

А вот если вы совершили явный отказ, т.е. поставили галочку «Я не хочу получать», то зачеркнуть её не получится.
Там ещё почту написать нужно. Обычно те, кто не ставят эту галочку, просто не пишут почту.
Спам в почту — вообще не проблема. Вот спам в смс — огромная проблема.
Именно поэтому мы не отправляем SMS своим покупателям. Задумался о том, что это можно написать прямо на анкете.
Обязательно напишите, я бы посчитала это только плюсом.
А зачем тогда вам номер телефона?
Он используется как дисконтная карта. Называете свой номер, получаете скидку. Ну раньше, по крайней мере, так было.
Карточек разных уже десятка два. С собой таскать их всё время не будешь, а когда в конкретный магазин идешь — постоянно забываешь. А тут очень удобно, не нужно карту таскать, достаточно телефона.
Ну, наша ещё и на ключи как брелок цепляется, вот тут детали есть.
У номера есть ещё одна важная функция — «Лен, ну в Мосигру зайди купить. Да, мой номер назовёшь — тебе скидку дадут».
такие карточки на брелке долго не живут — ношение ключей в карманах вносит свои коррективы :(
Практика показывает обратное. Но и, с другой стороны, продолбаете — дадим новую такую же. Или просто называйте телефон.
вот эта карта прожила в кармане от силы 1,5-2 недели — потом треснула в районе кольца.
image
Что-то мне подсказывает, что либо вы работает тестером, либо надо просто брать пластик на 12 копеек дороже за модуль. «Евреи, не жалейте заварки».
я бы с радостью брал бы на 12 копеек дороже, если бы давали — не все магазины «шикуют» :)
Я вот никаких брелков не ношу, три ключа на связке идеально влазят в мелкий карманчик на джинсах, а с брелком уже либо не влезут, либо доставать придется только с мылом. Не всем нужны брелки.
под «карманом» подразумевались не только карманы на одежде, но и, к примеру, на рюкзаке.
Была у меня одна карта-брелок. Нет, не поломалась. Стерлась. В смысле баркод с нее стерся от долгого ношения в кармане.

Сама карта была реализована, кстати, очень интересно — обычного размера пластик, из которого этот самый брелок можно было выломать, при этом обе части оставались функциональны. По задумке — когда что-то просто покупаешь — пользуешь брелок, который всегда с тобой, решил потратить баллы — взял с собой большой пластик.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не используете только для рекламной рассылки или для «технических» уведомлений тоже (заказ прибыл в ПВЗ/телефон курьера такой-то/и т.п.)?
Это анкета из магазина. В магазине не бывает технических уведомлений. Когда же человек оставляет телефон на сайте, по нему, естественно, звонит оператор и курьер. Статусы отправляются почтой, планируем в отдалённом будущем сделать выбор ещё чтобы получать их SMS, но сейчас — только почта.
Это с одной стороны, хотя если я настолько не доверяю компании, то обычно и такие штуки не заполняю.
«Я не хочу получать» — этот пункт можно и пропустить случайно, и мне не нравится, когда считают что я по умолчанию согласна получать спам. Как-то так.
Двойное отрицание — это плохой интерфейс. В мире простых и понятных формулировок не может быть подтверждающей галочки на отрицание. Вот есть прекрасный топик.
правильнее поставить радиобаттон :)
Если вы уже придумали, как ставить радиобаттон в бумажной анкете, то вы заслуживаете Нобелевскую премию.
а вредный человек взял, да и отметил оба пункта…
Не вижу никакой разницы с ситуацией «а вредный человек порвал анкету»
Не вижу никакой разницы с ситуацией «а неаккуратный человек порвал анкету»
Порвать по невнимательности малореально.
— я хочу получать новости по СМС;
— мне не нужна реклама.
Ненужное зачеркнуть.
Максимум, что можно испортить — зачеркнуть обе строчки. В таком случае считаем, что клиент отказался, о чём можно сказать тут же.
Если вариантов больше трёх, можно сделать типа select'а — «впишите номер выбранного пункта в квадратик». Опять же, при исправлении — дефолтовое значение, самое щадящее.
Вы уж простите, но я каждый раз слышу нечто такое при попытке усложнить интерфейс чего-то естественным образом работающего. Например, солонки. Помните солонки?
А та анкета, которая на фото — это прежняя версия?
Она другая, но, похоже, по тем же принципам сделана.
Да, она постарше и для других целей.
Как понимаю, это опять всё исключительно ДС?
В ДС54 видел две точки мосигры, в одной покупал, анкеты не видел =)
Это вся сеть. Они рекомендованы, но не обязательны для регионов. Скорее всего, у вас взяли имя и телефон — этого достаточно для ведения профиля в базе. Хотя практика показывает, что выполнение всех рекомендаций сильно увеличивает оборот )
Не, ничего не взяли. Ничего не спросили :) Если бы я сам для обмена катастрофически разбитой коробки не перезвонил — то и номера телефона не было бы.
Правда, не факт, что и его записали :D
Очень не люблю формы обратной связи. Даже когда звонят после сервиса ( в частности, автомобильного), когда я доволен сервисом, сам звонок портит это впечатление, как и любая просьба оставить отзыв\заполнить анкету.
Я вам деньги — вы мне услуги, ничего личного и никаких последствий.
Вам просто не на что жаловаться :)

У меня бывает 3 варианта реакции на такие звонки:

1. Я доволен результатом, и этот звонок меня немного раздражает. Особенно когда спрашивают «почему вы поставили 4, а не 5»
2. Я чем-то недоволен, и хочу исправить. Тут меня не радует отсутствие результата или уведомления о проделанных действиях. Пожалуй, только 1 раз меня реально обрадовали после косяка автодилера, прислав коробочку с сувенирами.
3. Всё было просто ужасно, и я не хочу больше работать с этой конторой. Отказываюсь от разговора.
4. Всё было просто ужасно, но меня прёт прикалываться.
Я Вас и так всем советую. Без всяких анкет :)
Но идея и реализация, безусловно, просто потрясающая!
Я всегда думал что самая полезная информация для магазина-это номер телефона чтобы потом спам слать про рекламные акции. Лет 10 назад оставил свой номер в спортмастере-до сих пор рекламу шлют.
Мы номер используем только вместо номера дисконтной карты, если человек её забыл. Или как ID клиента в базе. В принципе, туда можно вбить любое число, которое вы сможете вспомнить потом — но большинству проще именно номер. SMS не шлём, как уже писал.
При этом некоторые еще и не дают дисконтную карту без номера. Вот тот же спортмастер вчера — я бы и не против карты с 2к бонусами, но без телефона никак. Сгенерировать 10 случайных цифр конечно не проблема, но вдруг это чей-то номер окажется.

А так конечно отдельный номер нужен для вызова такси, заказа пицц и этих дисконтных карт, но второй телефон неохота с собой таскать.
Для этого обычно 2хсимочные телефоны используют :)
телефон с переадресацией, звонки переадресуются на мой реальный номер, смс нет.
очень удобно
UFO just landed and posted this here
Где ещё нужно оценивать по шкале от 1 до 5 уровень сервиса. Или вспомните, как вы оцениваете уровень сервиса после звонка в техподдержку. И отследите незначительные, но очень глубокие изменения в своём сознании после их заполнения.

Гм. В последний раз ловил себя на мысли, что отзыв заставляет менять мнение, когда оставлял отзыв техподдержке Blizzard. У них там по пунктам расписано, к каждому отдельная оценка: «Чувак крутой спец», «К вам отнеслись с уважением» и т.п.

Но вот что «порекомендую» — это коварная подстава, я не догадывался…
Где ещё нужно оценивать по шкале от 1 до 5 уровень сервиса. Или вспомните, как вы оцениваете уровень сервиса после звонка в техподдержку.

Всегда недоумевал над монстроподобными анкетами со шкалой от 0 до 10 и теперь просто их не заполняю. Почему нельзя заменить это на нравится/не нравится, помогли/не помогли и тому подобное?
Сбербанк подумал об этом:
image
Обратите внимание — два позитивных пункта, один нейтральный. Негатив выбрать нельзя.

А шкалы от 1 до 10 нужны для того же — вы поставите всегда выше, чем оцениваете. Потому что если «ну, мне не все понравилось» — это 6, а не 2. А дальше ваш ветвер отработает, как я описал.

Шкалы 1-5, кстати, таким багом поражены в меньшей степени — все же школьные оценки, а не абстрактные баллы.
А у нас в школе 10-тибальная система была. При просьбе оценить что-то от 1 до 5 я впадаю в ступор из-за отсутствия опыта оценивая в этой шкале.
Оцениваем в 10ти-бальной и делим на два. Что сложного-то?
А вот вам просто в футах и дюймах считать? Хотя делов-то первести, считай, ничего.
Эти шкалы неравнозначные. Пример — 10 ставят заметно реже, чем 5. Разница между 2 и 3 тоже не совсем очевидна. Соответственно, крайние значения (и близкие к ним) на длинных шакалах менее вероятны, чем на коротких.
Спасибо, да, так и было. 8 приблизительно соответствует пятёрке. 9 — это как 5+, а 10 можно получить лишь за выполнение заданий сверх нормы. Хотя, разумеется, система колеблется от учителя к учителю.
Я бы дописал 4 пункт: «Отстой»
«Потому что» — в жисть бы не придумал, что можно вместить в 1 целую 1/3 строчки в случае реального негатива/рвущегося наружу позитива.
Напоминает почтовый бланк, где место регистрации нужно внести в 1-1.5 строки, которые в паспорте занимают 3.

С другой стороны… написать больше полутора строчек от мне руки будет оччень сложно, так что… всё похоже продумано :D
Для реального негатива там прямо на кассе написан телефон старшего по региону. И ещё книга для позитива лежит. Задача тут — поймать что-то такое, что не всегда напишут.
Прочитал статью про forced compliance. По-моему, этот эффект не имеет отношения к вашей анкете.
В том исследовании людей просили врать. У вас же человек будет рекомендовать сервис другим, только если он ему самому чем-то понравился. При обмане человек преодолевает внутреннее сопротивление, у вас же — только упорядочивает собственные ощущения.
Не совсем так. В эксперименте гипнотизировали человека и просили во время публичного выступления снять обувь — и забыть про гипноз. Затем после выступления, спрашивали, почему. Человек придумывал рациональные обоснования, типа, стало жарко, без обуви выступление было бы лучше и так далее. Тот же механизм, который заставляет делать это, в упрощённом виде отрабатывает на контроль целостности любых решений. То есть всё произошедшее с вами — это история, которая описывает вас, и она должна быть логичной. Вы говорите о себе что-то — и это становится вашей частью.

UPD. У Чалдини ещё прекрасный пример с американскими военнопленными есть, посмотрите, если интересно, в «Психологии влияния».

Тут ещё надо пояснить, что я отправил вас к оригинальному материалу середины прошлого века. С тех пор представления об этой механике довольно сильно дополнены.
Вот вы просите заполнить анкету и выдаете дисконтную карту. А как вы при этом относитесь к банковским карточкам, которые предлагают клиенту скидку за вас (или кэш-бэк обещают, если магазин подключен к ним)?
Адекватно. Показали такую издалека — получили скидку. Вот вам теперь наша.
Кэшбек работает автоматом при прокатывании через терминал, там вообще никак относиться не надо.
Те карточки, которые я видел, позиционируются в стиле «просто платите нашей картой, а мы вам часть денег вернем» или «посмотрите на сайте, где действует скидка по нашей карте и платите там нашей картой». Вот мне и стало интересно послушать мнение реального человека из реального бизнеса — круто это или нет.
Скажите, а пункт про персональные данные — зачем в него «ставить галочку» простому человеку с улицы? Без нее карта не выдается? Так вы вполне можете привязать скидки к карте, а к имени человека, скажем…

Спрашиваю, потому что иногда получают смс-рассылки от таких компаний, которых точно не просил это делать. Звоню туда, спрашиваю о причине. В ответ девушки из колл-центра всегда говорят «наверное, вы у нас что-то покупали, а в договоре/бланке заказа всегда есть галочка про обработку персональных данных — так вот мы в соответствии с ней и рассылаем.» В каждом случае ни одна не смогла объяснить, какая связь между «обработкой» и «рассылкой», но настаивали, что такого рода галочка дает им право делать с моими данными что они хотят.

Это как раз не так. Если я прошу, скажем, сообщить (не в вашем магазине, а вообще) мне о приходе товара в магазин, я именно это и имею в виду — один раз сообщить, когда товар придет. Ни акций на другие товары, ни предложений получить кредит/вызвать такси/сделать техосмотр мне получать не хочется. Поэтому ставить лишнюю галочку, даже такую, как разрешение на обработку перс. данных, не хочется.

Это — требование закона. На обратной стороне анкеты — целая длинная выдержка про то, что это означает.
День рождения — это пункт действительно часто останавливает меня от заполнения не особо важной анкеты. Если просьбу указать номер телефона я могу как-то оправдать, то в случае дня рождения я не вижу для себя никакой пользы, а внутренний параноик не дремлет.
Зачем этот пункт нужен продавцу? Статистика покупателей и спам с фальшивыми пожеланиями на день рождения, больше ничего в голову не приходит. Думаю, что получать апдейт по возрастной категории можно и из исследований (глобальных и локальных, даже на уровне компании), а нелепую привычку поздравлять с днем рождения нужно просто искоренить (тут я надеюсь, что МосИгра преуспела).
Статистика покупателей и спам с фальшивыми пожеланиями на день рождения, больше ничего в голову не приходит.
а если добавить «девичья фамилия вашей матери», то придёт ещё больше паранойи.
У нас есть скидка дня рождения просто.
А ещё в дне рождения внутри возраст, который нам сильно нужен для статистики — влияет на ассортимент.
Раз номер телефона используется только в качестве альтернативного логина, то почему бы не предложить на выбор вписать телефон или email? Меня вот напрягает оставлять телефон, так как СМС-спам достаёт гораздо сильнее чем почтовый.
Телефон уже есть в базе на момет заполнения анкеты.
Sign up to leave a comment.