Pull to refresh

Comments 11

Многократно убеждался в эффективности описанной системы прогонов. Но по себе замечаю, что прогонять больше трёх раз опасно. Речь начинает «забалтываться». Какие-то аспекты начинают казаться очевидными и ты начинаешь уделять им меньше времени, говорить про них вскользь. От этого потом очень трудно избавиться. Прогонять два раза подряд… я бы поостерёгся.
Всё субъективно, конечно. У меня например, если знаю тему, нет проблемы сказать слишком мало. Скорее наоборот, я легко могу забыться и уйти в дебри.

Тут помогает таймер и конспект. Первый нужен, чтобы понять в какой части вы начали говорить слишком мало/слишком много. А второй покажет, что именно вы поменяли в речи.
Говорить много и отвлекаться на детали — это проблема первого-второго прогона. А потом в голове возникает чувство «это я уже говорил» и начинаешь что-то упускать и недоговаривать.

Ну это у меня так :-) Конечно, всё индивидуально.
8 лет тому мы набросали вот такую заметку conference.osdn.org.ua/ru/report/presentation/
типичными проблемами были:
— мелкий шрифт на слайдах
— огромное количество этих самых слайдов (помнится, что был предожен доклад на 50 слайдах, которые автор полагал «прочитать» за 20 минут)
— слишком яркие а не слишком контрастные цвета
— зачем-то огромное количество шрифтов.

Может эта краткая заметка поможет
Не забывайте про вопрос: кому говорить (какова аудитория). От этого может зависеть и лексикон, и глубина детализации и цели презентации.
Был уверен, что сказал об этом. Но похоже действительно упустил. Вы правы, это очень важно.
Доклад с темой “Оптимизации в мобильном вебе” будет разительно отличаться, если вы выступаете перед людьми из бизнеса или разработчиками.
Не очень понятно, причём здесь «доклад на техническую тему», если речь идёт об общих рекомендациях, применимых к докладу на любую тему.
Я старался приводить примеры из технической среды. Но вообще советы общие, да.
Я бы ещё добавил, что на последние пару прогонов крайне желательно найти хотя бы одного слушателя, похожего на целевую аудиторию доклада. Если он чего-то не поймёт из доклада — надо переделывать, чтобы понял. Ну и прогоняться желательно уже не особо глядя в слайды, ведь на выступлении то они будут за спиной.

А вот к организаторам такой совет: ставить перед докладчиком (или сбоку) монитор, который показывает текущий слайд очень помогает докладчику. А если показывать там ещё и следующий слайд — то вы вообще будете супер молодцы, а докладчики всячески благодарить.

О, вспомнил ещё совет докладчикам: выберите в зале одного или нескольких людей и рассказывайте свой доклад им, а не абстрактной толпе.
Прогонять перед людьми со стороны очень важно, согласен. И чем раньше вы их подключите, тем лучше. Если есть возможность на втором прогоне уже рассказать кому-то, лучше так и сделать.

Мы собираем докладчиков перед митапом. Они рассказывают презентации друг другу, потом все обсуждают, дают советы. Улучшения после таких сессий очень заметны.

Монитор с текущим слайдом помогает, вы правы. Хотя ещё одна распространённая ошибка — постоянно смотреть на слайды (в монитор или проецируемые). Я вот до сих пор иногда этим страдаю.

Спасибо за совет!
Sign up to leave a comment.