Pull to refresh

Comments 9

В нашей системе ты платишь за услуги, которые были оказаны по факту.

Получается, страховой я отдаю заранее известную сумму, а с вами можно попасть неизвестно на сколько?


А с точки зрения работника ещё "лучше". Если заболел, то ищет как сэкономить страховая. А в вашей системе экономить захочет работодатель (он же себе обратно заберёт всё, что не потратил на работников). Очень не весело, когда твой собственный работодатель решает, платить ли за твое лечение или ты вдруг не очень-то нужен.


При прочих равных я бы выбрал компанию, где оплатой лечения заведует отдельная страховая.

Привет! Точность наших расчетов по тратам составляет 97%. Если вы посмотрите на всю историю страхования изнутри, то увидите, что расходы в течение года распределяются неравномерно. Один человек ходит на 100 рублей, а второй на 10 000 рублей. По итогу неизрасходаванные деньги наоборот могут быть направлены на расширение программ и соответственно улучшение условий ДМС. Также у нас есть рисковые программы корпоративного медицинского страхования, которые позволяют застраховать риск превышения бюджета.

С точки зрения работника все действительно лучше, как вы и написали, только в позитивном ключе :) Аналогично, как и в любой страховой компании, у наших пациентов есть определенная программа со списком клиник и услуг. В нашем случае работодатель значительно более часто согласовывает услуги для сотрудников, которые в программу не входят – это и про сервисность и про гибкость и про желание сделать людей здоровыми. А деньги, которые не были потрачены по прогнозам в определенном месяце, наоборот могут быть направлены на различные дополнительные услуги для сотрудников: персонализированные чекапы, массаж или, например, добавления еще более крутых клиник в программу.

Спасибо за ответ. Речь не о 10 тыс, а о миллионе. Работодатель может сказать "нет, дорого, не будем платить"? Или он, скажем так, обязан?


работодатель значительно более часто согласовывает услуги для сотрудников

То есть согласовывает работодатель? Это у работодателя какой-то сотрудник отдельный, который решает, оплатить ли конкретный счёт или нет? При этом работодатель знает сумму и причину лечения, я верно понимаю?


Интересен в данном случае именно конфликт интересов в критической ситуации. Допускаю, что работодателю это плюс, знать кто от чего лечится. Но работнику это минус.

Не за что :)

Снова не совсем правильно поняли. При заключении договоров медицинского обслуживания, всегда, неважно прикреплены вы к страховой или к BestDoctor или напрямую в клинику, у вас есть программа лечения.
Там прописаны процедуры и услуги, которые входят в программу, если есть какой-то нестандартный кейс, он всегда согласовывается дополнительно. Процедура может быть разной, но в ней всегда участвует врач и координатор от компании, потому что это выходит за рамки стандартного договора.

Страховая не будет готова оплатить вам услугу вне программы, потому для нее это лишний расход.

А в нашем случае мы выступаем медицинским провайдером и управляем бюджетом компании. Если какая-то услуга не входит в программу лечения, сотрудник обращается к работодателю и мы согласовываем необходимое.
Данные о том, кто куда ходит и на сколько ходит, есть у работодателя в обобщенном виде: клиника, потраченная сумма и фамилия. Но выяснить, к какому именно специалисту обращался человек невозможно, так как есть 100500 названий процедур и назначений.

То есть работодатель узнает, что у вас болит, только если вы сами придете и ему об этом расскажете.
потому что я приверженец статической типизации
, а почему тогда питон?
Можно быть приверженцем всяких экзотических вещей, типа лиспа или ReasonML, но когда нужно делать бизнес, то ты берешь то, что подходит под твои нужды. В тот момент это был питон.
Сейчас мы пишем фронт на TS (и переписываем небольшой кусок с JS на него) и аннотируем бэкенд типами, так что все не так плохо)
Забавная бизнес-модель, но непонятно в чем достоинство.Раскидать страховку по месяцам? Так это и так есть насколько я знаю.

Сделать чуть дешевле засчет того, что оставить риск на работодателе? Сложнее бюджетировать. В этом месяц никто не болел, а потом поехали на корпоратив и попали в аварию. Компании — хана, оплачивать лечение всего коллектива.

ML присобачили к расчетам стоимости страховок? Ну, рискология-старая наука и как именно считать — не принципиально. НУ и понятно, что работает точнее на больших цифрах, малой компании из 10 человек вход туда заказан.
Такая бизнес-модель рабочая и востребованная на рынке, как на Западе, так и в России. Например, в США больше 60 процентов рынка страхуются по модели self-funding. Мы прогнозируем бюджет на год и как писали выше, можем также застраховать риски.

Случай, который вы описали: авария, наводнение, стихийное бедствие и так далее — большинство страховых компаний не покрывают в рамках ДМС.

Среди наших клиентов есть как крупные компании с офисами по РФ, так и небольшие команды до 20 человек. Да, действительно для больших коллективов модель часто может быть более выгодна. Но при этом и маленьким компаниям наша модель нравится, так как часто у них нет многомиллионых бюджетов, но при этом им важно дать сотрудникам возможность лечиться. С небольшим бюджетом зайти в страховую чаще всего сложно.
Sign up to leave a comment.