Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Профессиональный рост сотрудников — что это такое и зачем нужно: общаемся с Dodo Pizza, Icons8 и Evil Martians

Reading time 5 min
Views 8.6K
image

В прошлом году мы запустили оценку работодателей на «Моём круге», где сотрудники могут оценить компании по 12 качествам — от комфортных условий работы до вклада компании в улучшение мира, и по результатам оценки компаний чуть позже опубликовали рейтинг лучших работодателей в ИТ.

Теперь мы захотели выяснить, а как компании понимают те качества, за которые их ценят сотрудники? Поэтому решили сделать серию публикаций в блоге «Моего круга» об основных критериях оценки работодателей. Для этого мы будем выбирать компании, получившие наивысшую оценку по каждому из критериев, и просить их ответить на ряд наших вопросов, которые помогут раскрыть, как компании видят этот критерий.

В первом выпуске мы обсудили «Профессиональный рост» с Dodo Pizza, Icons8 и Evil Martians и постарались узнать, как они его понимают, как поддерживают и почему сотрудники ценят их именно за это качество.



Icons8 занимается разработкой софта для дизайнеров: конструктора реалистичных фото Moose, графического редактора Lunacy и, конечно, дизайнит иконки.

Оценка компании на «Моём круге».

image

Иван Бойко (основатель Icons8)

У нас есть сотрудница, которая пришла как дизайнер иконок, но кроме этого организовала съемочный процесс, приложила руку к коллажам и тегированию, к работе с партнерами. Сейчас она собирает конструктор иллюстраций, и я в лепешку расшибусь, чтобы ей и дальше не было скучно.

Я спрашиваю у кандидатов, чем компания может им помочь, и ищу максимальное число общих интересов. Если интересы находятся, нужно подобрать человеку команду: сообщников из смежных специализаций, наставника-старичка, подопечных-новеньких, у которых кровь кипит.

Нам всем нужно окружить человека трогательной заботой и терпеливо ждать результата. Поддерживать, когда эксперименты срываются. Радоваться мелким шажкам. Знакомить с другими людьми внутри компании. И всё время давать фидбек.

Профессиональный рост не обязателен. Он может быть личностным, может быть не для компании, а просто для себя или даже как рецепт от скуки.

В отличие от профессионального роста, всегда нужен челлендж, даже в обыденных вещах. Например, у фотокоманды есть монотонная задача по тегированию фотографий. Но мы заметили, что тегировщикам нравится придумывать заголовки. Мы специально сделали так, чтобы можно было добавить несколько заголовков. Если у фотографий по 4 или 7 заголовков, то это не потому, что так нужно для бизнеса. Это просто потому что тегировщики увлеклись. И это прекрасно.


Московский митап Icons8 лет пять назад

Чекменев Сергей (Support Specialist в Icons8):

Я работал в самых разных коллективах и за рубежом и в России. Беда современного бизнеса в том, что он больше не видит ценности в человеке, как в таковом. Человек — это обезличенный придаток, который загнан и запуган правилами, начальниками, нормативами, KPI и т.п. Работая в одной из ИТ-компаний в Далласе, я остро ощутил этот дух современности. На проект постоянно набирали на 30% больше сотрудников, чем требовалось. Людей постоянно нанимали и постоянно увольняли не потому, что они не справлялись, а только потому, что появлялся новый сотрудник, который показывал на N процентов больший KPI. Такой подход не развивает, а подавляет. И профессионально, и чисто по-человечески.

А в Icons8 атмосфера уникальна из-за искреннего желания Ивана раскрыть каждого сотрудника, помочь каждому найти и реализовать себя, и в конечном счете стать счастливым, гармоничным человеком. Такого я нигде не видел. Иван не ставит сотрудников в жесткие рамки, а дает возможность попробовать себя, готов прийти на помощь. Он переживает взлеты и падения, радости и огорчения, в каждом сотруднике подчеркивает человеческое достоинство. Минимум формализма и максимум доверия. И весь коллектив функционирует как один отлаженный организм: сплоченно и гармонично.



Dodo Pizza — самая крупная сеть пиццерий в России, которая насчитывает уже более 460 пиццерий в 12 странах, и сочетает классический пицца-бизнес с IT-технологиями.

Оценка компании на «Моём круге».

image

Виталий Помозов (разработчик в Dodo Pizza):

В моем понимании профессиональный рост, прежде всего, связан с ростом компетенций. Рост может быть как вглубь, оттачивая свои навыки по-максимуму, так и вширь, изучая разные технологии и способы решения задач в рамках своей позиции.

Мир IT развивается быстро, и если ты не растешь в то время, когда вокруг столько перемен, ты испытываешь стресс. Компания растет стремительно, открываются новые страны, заказы растут, и нужно развивать систему по потребностям бизнеса и не забывать про растущую нагрузку. Отсутствие профессионального роста способствует высокой текучке кадров, что ухудшает качество и поддерживаемость системы.


Митап MskDotNet Community, декабрь 2018

Борис Гулай (разработчик в Dodo Pizza):

«Додо» серьёзно вкладывается в развитие сотрудников и воспринимает профессиональный рост не как способ повысить производительность, а как способ нематериального повышения лояльности.

Мы позволяем адаптировать новые технологии и инструменты для использования в компании. Это даёт компании прирост производительности и качества продукта.

С другой стороны, неконтролируемая адаптация хайповых вещей приведёт к расфокусировке и трудностям поддержки. Поэтому важно установить понятные правила адаптации: хочешь принести что-то новое — сначала «продай» это коллегам по команде. Потом расскажи об этом на общей встрече (devForum). Потом пробуй и снова расскажи о результате.


Антон Дерягин, EMEA franchisee lead

Виталий Помозов:

В «Додо» много возможностей для профессионального роста. Есть сильные коллеги, у которых есть чему поучиться, при этом люди открыты и помогают друг другу. Проводятся тематические школы и клубы, такие, как Dev School, React School, QA Club, Dev Forum, Scrum Master School, на которые мы даже приглашаем именитых спикеров. Ещё компания отправляет сотрудников на митапы, где можно послушать других профессионалов области и пообщаться с ними.

Айтишники — люди достаточно амбициозные, для них профессиональный рост — это внутренняя мотивация, которая гораздо сильнее внешней.



Распределенная команда open-source инженеров Evil Martians делает продуктовую разработку для стартапов и крупных компаний на Западе и в России.

Оценка компании на «Моём круге».

image

Роман Шамин (арт-директор в Evil Martians):

«Профессиональный рост» для меня — когда в компании не мешают работать и создают условия для усвоения новых знаний и навыков. Лучший способ обеспечить профессиональный рост — давать сотрудникам свободу принимать решения и совершать ошибки. Сделать это насильно нельзя: невозможно заставить расти того, кто расти не хочет.


Антон Ловчиков, Алёна Кирдина, Николай Сверчков на конференции «Продукториум» в Казани

Сергей Пономарёв (тимлид в Evil Martians):

Мы работаем над сложными задачами и развиваемся в процессе. Ни у кого из сотрудников нет возможности быть «самым умным парнем в комнате», который много лет делает одно и то же, хоть и лучше всех. Неудивительно, что по профессиональному росту нашу компанию оценили высоко.

Ярослав Маркин (со-основатель Evil Martians):

Отличительная черта «Злых марсиан» — работа с проектами с открытым исходным кодом и участие в жизни сообщества. Все сотрудники, включая руководителей и дизайнеров, умеют программировать; будущие коллеги узнают о нас из опенсорс-проектов и выступлений на конференциях, и даже в самом процессе найма человеку рано или поздно предложат создать новый опенсорс-проект или модифицировать существующий.

Работать в «Марсианах» нелегко — у нас принята пресловутая «бразильская система». Мы даем новичкам среду, в которой невозможно не вырасти — как в коммерческих проектах, так и в сообществе — но для этого придется поработать: правильно планировать время, уметь задавать вопросы и изучать новое с максимальной скоростью.

Полина Гуртовая (фронтенд-разработчица в Evil Martians):

В «Злых марсианах» сотрудники относятся друг к другу как к взрослым людям, способным принимать решения. Мои коллеги уважают своё и моё время и я получаю больше опыта за меньшее количество часов. Внутри команды мы с удовольствием делимся опытом во время работы над проектами (интерактивные ревью, парное программирование), причем, происходит это без «обязаловки» и не ограничивается специализацией сотрудников (например, беки любят парно программировать с фронтами).

Самый крутой опыт — тот, которым хочется поделиться с другими.



Узнайте, как работает сервис оценки компаний на «Моём круге» в этой статье, и оцените своего работодателя прямо сейчас. А здесь — все компании, которые уже получили свою оценку.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия