Pull to refresh

Comments 12

иди учиться на юриста, экономиста, менеджера или в иняз...

В моём случае — сантехника, сварщика, водителя БелАЗ'a и проч. Машинист подвижного состава в этом списке был ближе всего к программированию [ржущий смайлик]

Мир поменялся? Ага, щаз, технарям все ещё меньше платят чем менеджерам, юристам и т.д. Хлебных мест для технарей раз два и обчелся и в основном в крупных городах. Термодинамика, механика, гидрогазодинамика, ооочень мало мест с нормальными окладами и с каждым годом всё меньше на протяжении последних четырех лет.
Забавно, сначала прочитал название статьи, как
«Зачем преподавать, если разрабатывать выгоднее.»
есть поговорка — Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит
да ну все учат. Кто-то преподает, а кто-то и в процессе разработки… (коллега?)
а кто не может учить — управляет
Если на продаже знаний можно заработать больше, чем на их использовании, то эти знания ни стоят ничего.
Не знаю, долго ли ещё продлится IT-бум, но обычная инженерия в большинстве случаев — вещь весьма унылая, поскольку мест для трудоустройства почти нет, так что приходится всю жизнь держаться за одну работу.

Инженерия совмещает в себе недостатки госслужбы (негибкость трудоустройства) и обычной работы (долго до пенсии и никаких гарантий трудоустройства). Высшее образование по инженерии получают в-основном те, кто больше никуда не смог попасть.

Для того, чтобы стать хорошим инженером, мало окончить ВУЗ. ВУЗ — это только первая ступенька к тому, чтобы стать специалистом. Всё в ваших руках. А настоящих инженеров не хватает.

настоящих инженеров не хватает

Пробовали устроиться специалистом по аэродинамике или процессоростроению? Я бы сказал наоборот: вакансий не хватает.

По моим наблюдениям, люди неспособные программировать быстро становятся менеджерами и берут больше денег. Вывод: быть программистом невыгодно.
Sign up to leave a comment.