Pull to refresh

Comments 59

Всё ещё ОЧЕНЬ мало данных, судя по всему.
Я накидываю пару фильтров в поиске и получаю цифру по 40 разработчикам. Да у меня на этаже почти 40 разработчиков под этот профиль попадают.
Да, я про него. Конкретно выбирал за всё время, не только за полугодие.
Фильтры всего то по middle — c# — sql
UFO just landed and posted this here

Если посмотрите внимательно, то в тексте вакансии есть и отдельно Java. И да, я хочу искать вакансии у которых например react в тексте но не взаголовке.

А поясните, зачем искать вакансии, у которых react только в тексте?

Предположим я хочу писать front-end на react, но не на angular. Если я буду искать JavaScript или frontend, то будет попадаться все что только можно, а react в заголовке указывают невсегда.

А вам тогда будет лучше искать не по тексту, а по навыку Angular, указывая его в соответствующем поле.
Тут навряд ли поможет «фикс» поиска, иначе как он будет искать слова, в которых есть вхождение введенного текста? Тут просто нужно искать другим способом: вводить на фильтре нужный навык:

Скриншот
image


Как по мне, гораздо важнее в некоторых сайтах сделать поиск вакансий по стране, а не только по конкретному городу. Особенно касается удаленки, можно найти удаленку, но перебирая все подряд города.
«Javascript -> Java, все же так сокращают» ©
Привет. А почему нет валютного эквивалента в графиках? Ведь, положим руку на сердце, оклад в нашем ИТ привязан к валюте чуть более, чем часто. А то, допустим, пройдет год, нерушимый рубль упадет в 10 раз, и в следующем отчете будут сплошь миллионеры, которые при просмотре отчетов за предшествующие года будут не понимать «как можно было работать за такие копейки в 10 раз меньше нынешнего».

Как вариант, взять средний курс на все время опроса (май-октябрь 2018).
Ну валютный эквивалент будет полезен только тем, кто непосредственно тратит эту валюту в жизни. А так, посмотрите, доллар стоил вчера 30 руб., а сегодня, спустя месяц, уже 60 руб., зарплата в рублях и все цены вокруг остались на прежнем уровне, а в валютном эквиваленте ты стал вдвое бедней. Та ещё штука (=
Серьезно? Цены на прежнем уровне? Мне комп в рублях почти сразу после обвала обошелся в два раза дороже. А 2 внешних харда б.у. по полтора года я продал почти в два раза дороже чем покупал.
Да это понятно, что на импорт всё сразу дорожает после обвала курса. На все прочие продукты тоже постепенно дорожает, но не так сильно. Я о другом говорил: что по любой валюте мерить реальный уровень зарплат еще более непонятно будет.
К сожалению, далеко не все компании компенсируют падение курса рубля, даже если выполняют заказы иностранных заказчиков. Из таких компаний, конечно, надо бежать.

Тухловато, пока бессмысленно возвращаться.

Видимо, в принципе на работу )))

Да хотя бы даже и из Минска.

В чем интерес медиан? Интересно видеть 90ый персентиль, чтобы понимать к чему стремиться.

90-ый перцентиль увидим в полугодовом отчете по зарплатам, который готовим (=
И как обычно — ни слова ни о сапёрах, ни об аналитиках данных, ни о машинных обучателях, ни об одинэсниках. Как будто они не айтишники.
А чем категория «Программное обеспечение» отличается от «Фронтенд», «Бэкенд» и «Мобильная разработка»?
Спасибо, что заметили — мы забыли поправить картинки после публикации: вместо «Программного обеспечения» нужно было написать «Десктоп разработка», теперь поправили.

Смотрите, этот отчет строится по вакансиям «Моего круга». В вакансиях у нас ещё нет такой тонкой специализации (но скоро будет), о которой вы говорите, поэтому даём зарплаты крупным мазками.

Но в нашем калькуляторе зарплат такая тонкая дифференциация по специализациям уже есть. И мы прямо сейчас собираем данные от пользователей для нового полугодового отчёта: moikrug.ru/salaries
Офисные админы и DevOps тоже две касты похожих, но всё-таки разные как по ЗП, так и по скилам.
А почему обошли вниманием embedded разработку?
У нас пока мало вакансий для эмбедов, поэтому статистики должной не набирается за полгода. Но в новом полугодовом отчете по зарплатам, который мы готовим на базе нашего калькулятора зарплат, эмбеды будут обязательно: moikrug.ru/salaries (если вы, конечно, оставите свою зарплату, хехе)
А уж всяким плисоводам точно не дождаться…
Спасибо за вопрос, теперь добавили Питер тоже (=
Data science?
Или в РФ все еще не очень популярно?
UFO just landed and posted this here

ИМХО такие выкладки как раз полезны начинающим и меняющим область, те кто повыше и так "в курсе" на что примерно можно рассчитывать, а так да смотришь и думаешь, идти некуда...

Получается, мобильники востребованее веб-разработчиков?
Скорее не востребованней, а их просто меньше на одну вакансию, по сравнению с веб-разработчиками.

Я понимаю, что других вариантов у вас особо не было, но эта методика реального положения дел не показывает.
Во-первых, база вакансий не очень велика, во-вторых, у многих вакансий зарплата не указана.
В-третьих, и, наверное, главное — количество вакансий на сайте не равно количеству открытых вакансий в компании.
То есть часто выставляют одну вакансию, а через неё набирают и сотню человек.
В-четвёртых, некоторых берут без открытия вакансии, "по знакомству".
В-пятых, некоторые вакансии могут висеть очень долго, потому что туда никто не идёт, а некоторые закрываются за пару дней (именно туда стремятся соискатели, и зарплаты там часто выше). Это если вы ещё учитываете время экспозиции объявления.
Даже этого достаточно, чтобы понять, что реальность это исследование не отражает.

Это лучше, чем вообще ничего. Хоть какой то ориентир на ранке. Сколько просить, сколько платить.
UFO just landed and posted this here
Просто вы скорее всего действительно не учитываете регионы, производства, небольшие компании, а также толпы джунов и полумидлов.
К сожалению, если брать в среднем по стране, то картина правдива. В регионах 30-40 тыр это зарплата веб мидла, например. А есть джуны которым платят и 20.

Такие публикации, как минимум помогут понять ребятам из регионов, что они недооценивают себя, начать работать с Москвой по удалёнке, а следом подтянутся и местные конторы. Которые выживут, конечно, в новых условиях.

На зарплатном сервисе Моего Круга, можно выставлять различные фильтры, которые позволят более точную картину получить, по более узким параметрам. Это классный инструмент, который позволяет планировать развитие своё.
Например, если ты начинающий PHPшник, то этот сервис позволит тебе узнать, что из тройки bitrix-laravel-yii larevel лучше всего оплачивается и выбрать его.

Или проверить, конкурентную ли ты зарплату получаешь.

ИМХО эти статьи и сервис в целом чрезвычайно полезны для выстраивания отношений на ITшном рынке труда.
UFO just landed and posted this here
А теперь посчитайте количество тех и других. В реальности тех кого вы называете «художниками» (почему кстати?) довольно немало. Причем я не говорю что это хорошо, я говорю что это есть
UFO just landed and posted this here
Хм, странно, обычно художниками называют тех кто творит что то новое, а тех кто работает только по шаблонам и принципиально на новое не способен ремесленниками. Или деление на кодеров и программистов/инженеров старое. Хотя как по мне и то и то деление неправильно.
Опять не совсем так.
В своё время какой-нибудь Lotus Notes оплачивался бешенно. Сейчас, возможно, перл в подобной ситуации (я не в курсе) — просто потому, что проектов много, а разработчиков не хватает, потому что эта технология дальше развиваться не будет, и смысла учить её нету.
Поэтому в долгосрочной перспективе это невыгодно.
Ну… с дуру можно и хрен сломать.

Но например, когда ты позанимался битрой пару лет, решил куда то расти дальше и выбираешь: PHP фреймвёрки или Node.js, тебе нелишне будет знать, что за ноду платят, в среднем, в полтора раза лучше.
Рекомендую к доктору.

Для такого выбора достаточно самому сходить на сайт с вакансиями и пофильтровать.
А в обсуждаемом исследовании я такое узнать не могу. Ибо нода с пыхой не сравнивается. Или покажите, куда смотреть.

Предыдущие не читал.
Я не против рекламы, но хорошо бы, чтобы была ещё и польза.
Просто когда говорят, что медианный максимум для фронта и бэка по Москве — 120, а на самом деле нормальная зарплата и там, и там — 250, то это вызывает вопросы. Многие не читают слово "медиана" в скобках.
Просто это не работает на увеличение зарплат по отрасли, и по факту может косвенно сказаться и на наших зарплатах.

Лучше для маркетинга — возможно.
Для соискателя и работодателя практической пользы не вижу.

Для меня, как для соискателя, тут польза во первых в том, что я могу сравнить свою зарплату со средней для моих навыков, и поискать место получше, во вторых это позволяет «зряче» менять стек свой, понимая сколько платят при каких навыках.

Работодатель же может ориентироваться на этот сервис, что бы точно так же понять, сколько ставить денег в вакансии.

В том-то и проблема, что потом на эту статью могут ориентироваться для этих целей.
Методика может быть и правильная, но выборка нерепрезентативная, как я понимаю.
Подобное изыскание от hh или LinkedIn было бы достаточно информативно, я думаю. У них база большая.
Хотя и по методике вопросы. "Медиана максимумов зарплат" несколько непонятно о чём говорит.

UFO just landed and posted this here
Мы учитывали все вакансии, опубликованные в период май-октябрь 2018. База вакансий у нас действительно невелика. Но мы данные из неё верифицируем через среднюю зарплату, указанную по той же специальности, но напрямую специалистом через наш калькулятор зарплат. А таких данных у нас в разы больше, и, как видите, значения последних попадают примерно в диапазон вилки зарплат у вакансий.

Да, и самое главное, мы же показываем не минимальные и максимальные зарплаты в вакансиях, а медианы минимальных и максимальных. А значит, если, например, мы берем медиану минимальных зарплат, то половина реальных зарплат ниже, а половина выше этой точки.

p.s. Но безусловно, этот отчёт скорее о положении дел непосредственно на сервисе «Мой круг», а не на рынке ИТ-вакансий в целом.
> значения последних попадают примерно в диапазон вилки зарплат у вакансий.

При этом в статье есть сведения о том, что кто-то получает больше медианы по вакансиям, поэтому на рынке таких специалистов переизбыток. Спасибо, конечно, за статью. Методика интересная, но объективность и реалистичность выводов мне лично очень сомнительна.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.