Pull to refresh

Comments 55

Я что-то не хочу звонить в банк через сторонний сервис. Тем более у тех же банков есть встроенные в моб приложения SIP клиенты, нужен только WIFI.
Справедливости ради надо сказать что свои SIP клиенты есть у единиц банков.
Кстати, приведите примеры банков со встроенными клиентами, кроме встроенного SIP клиента Сбербанка, который появился пару недель назад (или вы только его имели ввиду?).

К тому же, если вы вообще звоните в банк по 8-800, то вы как минимум звоните через двух сторонних операторов по умолчанию — телефонного оператора и оператора 8-800, это минимум 2.
Но телефонному оператору доверяю я, а 8-800 — банк.
8-800 — это не банк, а еще один оператор, который продает эти номера банку.
Ну и не все доверяют телефонному оператору.
Например, кому вы доверяете из мобильных операторов и почему, поясните пожалуйста.

Там и имелось ввиду что оператору 8800 доверяет банк, ну я так понял вышестоящий

Звонил с Кипра в банк Т с помощью встроенной в клиент-банк возможности. Потребовался только WiFi. Думаю там таки SIP.
Встроенный SIP клиент в приложении банка — это хорошо.
Но!
Это должен быть не просто SIP, т.к. сигнатуры SIPа блокируются во многих странах — например в Арабских Эмиратах, Китае и т.д. и соответственно там это не будет работать.
У нас сделано немного по другому.
Средний русский человек имеет на телефоне VPN, да?
альфа, а сбербанк во всем слоупоки

В 2018 у всех нормальных банков есть чат техподдержки.
Думаю, это самый надежный вариант обращения:


  • вы точно знаете, что пишете в банк
  • в чатике остается лог переписки
  • это не голос, это текст, требует минимум трафика и будет работать даже на самой лажовой сети.

А если у банка нет чата техподдержки — то нужен ли такой банк?

Насколько я знаю не все подобные вопросы можно решить в чате.
Точнее даже так — такие вопросы в чате не решаются.
Потому что в коллцентре идет запись разговора, идентификация и т.д., т.е. есть дополнительные моменты, по которым оператор может идентифицировать человека — а в случае подозрений задать сразу по ходу доп вопросы.
Опять же — в такую схему, которая предлагается, легко добавить видеозвонки, что будет еще более безопасно.
И у многих европейских банков кстати нет ни чатов, ни приложений — интернет банкинг и телефон, тот же знаменитый Барклис например.
По телефону в автоматическом режиме с помощью их IVR кстати даже переводы можно делать.

Я согласен, что это немного легаси, но корпораты и банки в особенности тем и отличаются что у них много легаси процессов и железа и надо как-то это поддерживать.
И у нас как раз такое решение — и легаси и чаты.
Есть же банки, которые вообще принципиально существуют без приложений — только через ботов в мессенджерах — например Talkbank.
Т.е. они еще более радикальные — им даже приложение не нужно, только чат-бот.
И в этом смысле мы тоже можем такое поддерживать и одновременно по старому работать — большая универсальность.
UFO just landed and posted this here
Логи звонков телефонистов пишутся сертифицированной системой биллинга и имеют юридическую силу. Т.е. в случае чего абонент всегда сможет доказать, что обращался в банк и в какое время. У вас такое имеется?


Так банк вообще у себя в колцентре все подряд пишет — и сам разговор и логи — там все есть.
Нам-то зачем это делать?
Но CDR конечно есть у нас.
+, тоже хотелось бы узнать

Для начала меня удивило что при поиске по строке Сбербанк/сбербанк мне сказали просто No more contacts и только по Банк с он таки нашёл банки.


Во-вторых, я добавил себе ботов Банк Сбербанк и Банк Тинькофф и уже минут 10 они висят со статусом Ожидание авторизации

Для начала меня удивило что при поиске по строке Сбербанк/сбербанк мне сказали просто No more contacts и только по Банк с он таки нашёл банки.


Это чтобы банки были в одной группе и примерно по порядку.

Во-вторых, я добавил себе ботов Банк Сбербанк и Банк Тинькофф и уже минут 10 они висят со статусом Ожидание авторизации


Тестировали 2 дня и думали что победили этот баг, но видимо не до конца.
Рекконекты у ботов видимо надо сделать дольше, сейчас они часто переподключаются.
Сорри, исправим.
Нужно удалить в контактах такой банк с ожиданием авторизации — нажать, дождаться появления меню об удалении, удалить и потом заново сделать запрос на авторизацию:


UFO just landed and posted this here
У Мегафона есть SIP сервис использовал из Турции нормально, вроде у МТСа тоже есть, до этого при поездках и просто звонках в другие страны использовал джаствоип(подобных сервисов десятки).
И как-бы номера банка должны быть первее мессенджера, а местная валюта первее смартфона…
Да, у МТС есть МТС коннект. Пользовался в поездках неоднократно. При чем он может не только на исходящие работать, но и перехватывает входящие звонки.
У Мегафона есть SIP сервис использовал из Турции нормально, вроде у МТСа тоже есть,


Ну это же омниканальность — кому-то удобнее заморочиться и скачатьSIP клиент, настроить его, ввести логины -пароли, домены, прокси серверы, потом узнать международный номер банка, который как правило часто трудно найти, особенно людям которые не смогут понять — это толлфрии или номер в е164.
А кому-то удобнее просто в поиске набрать название банка и позвонить.

до этого при поездках и просто звонках в другие страны использовал джаствоип(подобных сервисов десятки).


Естественно их десятки и сотни — но все они платные.
Т.е. вам нужно скачать клиент, внести туда настройки от сервиса, в котором вы зарегистрируетесь, потом оплатить картой или пейпалом, узнать номер международный, узнать как правильно набирать — через 00 или + или 011 и т.д.
Тоже много движений и все платно.
Открою секрет — намного меньше народу сейчас покупают местные симки на отдыхе, большинство пользуется VOIP в виде мессенджеров(тоже о ужас нужно устанавливать!), номера прекрасно действуют +7 495......., и фантастика по этому SIPу можно пользоваться СВОИМ телефонным номером, принимать звонки от родных и по работе, спокойно звонить.
К стати давно SIP клиент встроен в андроид.
Открою секрет — намного меньше народу сейчас покупают местные симки на отдыхе,


Это кто вам такое сказал?
Пакетный роуминг может предложить только более-менее сносные цены на звонки, но никак на передачу данных, которая и востребована для мессенджеров и соцсетей на том же отдыхе.

фантастика по этому SIPу можно пользоваться СВОИМ телефонным номером


Только у некоторых операторов, но и там есть платные звонки и SIP клиенты, которые не будут работать в странах с блокировкой.

принимать звонки от родных и по работе


На прием стандартные SIP клиенты плохо работают — жрут батарею и с iOS проблема.

К стати давно SIP клиент встроен в андроид.


Да, со времен Нокия — у нее первый клиент появился.
Только почему-то никто не пользуется встроенным клиентом, все норовят какой-нибудь Linphone скачать.
Наверное человек имел ввиду что звонят через wi-fi все же, не через сотового оператора
Ну если у вас «овощной» отдых и вы никуда не выходите из отеля, а там все покрыто зеленью и Wi-Fi, то да, можно не подключать местного мобильного оператора.
Но если вы активно двигаетесь по местности, берете машину в аренду и т.д., то вам лучше взять местную симку.
Смотря в какой вы стране. Когда летите на пару дней (это ключевое) — попробуйте в той же Италии купить местную prepaid симку. Полдня на активацию (не говоря уже о том, что она стоит не самых вменяемых денег, от 5 евро), а 4G начинает работать только на следующие сутки после активации пакета. Маленьких пакетов нет, будь добр выложить от 10 евро за 8Гб трафика. Поэтому на короткие поездки объективно дешевле брать пакетный роуминг от любого ОПСОСа большой тройки (5 евро в день + voice трафик отдельно, +- у всех одинаково), или любой вариант travel-sim
Ну не все же едут именно в Италию на пару дней, да и честно говоря я подозреваю там не все так сложно как вы описываете.
В UK например можно номер взять в вендинговом аппарате или любом магазине на углу и все будет сразу работать.
Тоже самое в США, в Турции и т.д…
Я не на пустом месте написал о сложностях, их я пережил несколько дней назад на своей, так скажем, шкуре
Надо не только банки добавить, но и техподдержку российских сотовых операторов. И периодически проверять, что оно работает.

У меня как у индивидуального предпринимателя есть счет в Райффайзен-банке. Управление счетом (платежи, загрузка всяких подтверждающих доукментов и т.п.), как и положено, через веб. В качестве второго фактора при подписи документов используются одноразовые SMS-пароли, приходящие на симку от МТС. Еще у меня есть симка от другого российского сотового оператора (МОТИВ). И еще SIP от zadarma.com.

В прошлом году я уехал на Филиппины. Бизнес по-прежнему вел через Райффайзен и МТС. Все отлично проработало 9 месяцев, а потом симка просто перестала регистрироваться в роуминге, причем дело точно не в деньгах. А в банк в это время пришел большой валютный платеж за выполненную мной работу. Если не предоставить документы — платеж вернут отправителю, а меня оштрафуют на 100% от суммы.

А теперь главное. Техподдержка МТС через SIP на момент возникновения проблемы была недоступна. Даже если использовать VPN с российским IP. Ни через +7 495 7660166, ни через 8 800 250 0890. «Номер недоступен», в Zadarma говорят, что соединения с этими номерами у них нет, так устроен VoIP. В банке говорят, что сменить номер для одноразовых SMS можно только по паспорту в отделении, т.е. чините МТС или возвращайтесь.

В итоге пришлось звонить с МОТИВа, по 350 рублей в минуту (через филиппинских операторов было бы столько же), а там еще просят подождать на линии по 30 минут, и в упор не понимают, что я звоню из-за границы, и не с МТС (как, простите, я смогу позвонить, если симка не регистрируется???), поэтому это мне далеко не бесплатно. Утверждают, что политика компании запрещает перезванивать мне, поэтому придется подождать, и что это бесплатно. В итоге жалобу приняли, подтвердили, что с балансом все в порядке, через 30 минут на МОТИВ пришло сообщение что «починили». А симка все равно не регистрируется, даже после вылючения/включения телефона. Звоню еще раз, опять «пожалуйста подождите, это бесплатно», «мы не можем переоткрыть жалобу как неисправленную, она исправлена, это у вас что-то сломалось». Ждать не стал.

Пришлось срочно покупать авиабилеты в Россию и выплачивать неустойку по договору аренды коттеджа. Потерял более 100000 рублей, но штраф от валютного контроля был бы еще больше.

P.S. Через какое-то время таки догадался «тыкнуться» в сеть оператора, который официально запрещен для роуминга. Сработало. Т.е. на самом деле они все починили, просто не сказали, что регистрироваться с августа надо не в Globe, а в Smart.
UFO just landed and posted this here
Друзей в России нет
попал в августе в ровно такую же ситуацию на филах на мегафоне, пообщался с поддержкой через сип (телфин у меня 495), сказали что с номером все ок
в итоге в результате гугления и проверки попыток, одна из них привела к принудительной регистрации в Смарт и «очудо!» все сразу заработало, потом через неделю примерно симка сама стала в смарт регаться
Хорошая у вас сортировка. Найди свою страну:
Заголовок спойлера

8-800 это не просто номер, за который владелец платит вместо звонящего, это еще определенный уровень доверия, который собственно и оплачивается владельцем.
И это самое важное в таком номере для владельцев.
Доверия?
Ну может быть маркетологи так и говорят, когда их рекламируют.
Вы наверное удивитесь, когда узнаете, что например Google, интернет-магазины, которые демонстрируют в контактах телефон 8-800, ранжирует Выше, чем те, которые этого не показывают.
Гугл и рекламу форекс ранжирует выше.
Гугл просто жадный и может ранжировать выше практически все, если вы будете платить больше чем все.
Именно потому, что он жадный, он в первую очередь задумывается над тем, чтобы пользователь не ушел от него, а получил положительный опыт.
Ну ничего себе! Оказывается, ещё и VoIP существует! Как же я жил до этой статьи? Ах, да, это же реклама нового супер-пупер защищённого абсолютно бесплатного и конфиденциального мессенджера.

Было бы очень здорово, если бы такие статьи преподносились на хабре не как реклама, а для нас, технических специалистов. Возможно, стоило бы даже указать причину, по которой мы должны доверять свои банковские данные какому-то там ноунейм мессенджеру. А ещё указать, как вы окупаете расходы, что бы заработать хоть какое-то доверие пользователей. Я уверен, найдутся более весомые преимущества, чем предустановленный список из 20 номеров.
А что вам рассказать как техническому специалисту?
Вы задаете совсем не технические вопросы.
Например:
Чем ваше приложение отличается от обычного VoIP клиента? Чем является ваше приложение? Обёрткой? Полноценной системой? Как организована связь? Как и с кого снимаются деньги? В чём и как сделана основная изюминка вашего мессенджера? Какие проблемы и их решения возникли в процессе разработки приложения и проектирования системы? Как реализована безопасность?

Я конечно не могу вас осуждать, но после 4 страниц воды я точно не буду пользоваться вашим приложением.
Чем ваше приложение отличается от обычного VoIP клиента? Чем является ваше приложение?


отличается прежде всего принципом действия.
Как вам известно, обычный VOIP клиент постоянно шлет регистрационные пакеты на сервер, если в какой-то момент он перестанет это делать (в течении определенного таймаута), то сервер будет считать что клиент отвалился и не будет роутить на него звонки.
Из-за этого обычные SIP клиенты постоянно находятся онлайн и жрут батарейку.
И из-за этого у девайсов на iOS, начиная с 11 версии проблемы с регистрацией, ибо они в этой OS должны укладываться спать.
У нас же поведение клиента — как у мессенджера, т.е. при неактивности он также засыпает и не тратит расход батареи, но в тоже время просыпается по пушу и таким образом всегда может принять звонок.
Т.е. чисто мессенджеровское поведение, но вместе с тем может работать как SIP клиент.
Подробнее здесь.
Также мессенджер может работать как VOIP транк.

Чем является ваше приложение? Обёрткой? Полноценной системой?


Естественно приложение не является оберткой, если вы имеете ввиду открытые клиенты типа CSipSimple от Гугла.
Все сделано с нуля.

Как и с кого снимаются деньги?


Деньги снимаются с клиента (при звонках на PSTN и GSM номера), потому что есть встроенный биллинг.
Люди могут пополнять счет, в том числе и приглашая других пользователей, за которые им начисляются бонусы на баланс.

В чём и как сделана основная изюминка вашего мессенджера?


Изюминка — это огромная функциональность.
Это и управление IoT девайсами голосом или текстом, и режим Walkie-Talkie (рации), и продвинутые геосервисы , и возможность использования мессенджера для удаленного видеонаблюдения и боты с нейросетями и многое другое.

Какие проблемы и их решения возникли в процессе разработки приложения и проектирования системы?


Много, но это наверное неважно, главное что получилось и работает.

Как реализована безопасность?


Стандартным шифрованием TLS/SRTP как текста, так и аудио/видео звонков.

Я конечно не могу вас осуждать, но после 4 страниц воды я точно не буду пользоваться вашим приложением.


Это ваше право, хотя воды я не увидел.
Более подробные ссылки на функционал я привел.
Или вы хотите чтобы я приводил тут куски кода и рассказывал почему так сделано а не иначе?
Я думаю что никому это не будет интересно.

Вообще во всем мире исходящие на обычные (не мобильные) номера давно входят в стоимость пакета (там в 2-3 часа общих разговоров или в анлим сразу).


Например в моем случае, когда мне надо позвонить на 495 номер МТС, я просто беру и звоню, и никакими счетами за международку и не пахнет. На мой взгляд встроенные SIP'ы актуальны только для России с жадными опсосами или в других похожих странах.


З.Ы. анлим по стране на звонки на все номера + анлин 4G инета без обрезания скорости. Анлим на все номера по миру (кроме мобильных), и 30 бесплатного дней роуминга в год по домашним (=анлим тарифам) в 50 или 70 странах. За 15 евро в месяц.

Я рад за вас.
Но не всем так повезло как вам и кому-то и 15 евро в месяц кажутся дорогой суммой.

А что это за такая сказочная страна с честным анлимом за 15 евро — я куплю несколько симок?

6000 минут в месяц на ВСЕ номера по миру будут точно?
Давайте сделаем бизнес на ваших симках тогда?

(На практике там не будет никакого анлима и куча ограничений — обычный маркетинг.
Но если все же — напишите в личку — вы можете заработать кучу денег, я серьезно, нельзя упускать такую возможность)
На практике там не будет никакого анлима и куча ограничений — обычный маркетинг.
Но если все же — напишите в личку — вы можете заработать кучу денег, я серьезно, нельзя упускать такую возможность

Да чего только с вами — со всеми делюсь http://mobile.free.fr/docs/tarifs.pdf "Forfait Free".
У меня Freebox до кучи. С ним по тем же условиям… вроде до 10 симок то такому классному анлиму, остальные по 20 евро и там "всего" 100 гигов 4G.


PDF можете через переводчик прогнать ;-)

В МТС есть приложение МТС коннект, он позволяет пользоваться вашим номером через интернет. То-есть у вас не только исходящие по интернету, но и входящие вызовы приложение перехватывает. Очень удобно.
Как только прочитал:
> Также бизнес может коммуницировать по такому каналу с пользователем — оправлять важную информацию, которая была бы полезна потребителю.

Так стазу понял, что не буду этим месенджером пользоваться, если уже прямо в описании «вкусняшки» декларируется что вас будут спамом заваливать.
Давно слежу за вашим блогом, приятно видеть что вы развиваетесь.
Но вы уверены что сектор который вы хотите охватить достаточно перспективен?
Я один раз в жизни оказывался в подобной ситуации когда мне нужно было срочно позвонить в банк и у меня не было возможности воспользоваться телефоном. Я позвонил по скайпу, качество связи было не очень, но своей цели я добился без особых проблем.
Сейчас существует много способов связи с организациями, от того же Скайпа/ГуглВойса до «24/7» чатов на сайтах самих организаций.
К тому же довольно большое ограничение накладывает тот факт, что через ваш сервис звонить можно не в любую организацию, a только в те которые есть у вас в списке.
Возможно вам стоит рассмотреть другие пути развития? Например сервис дающий возможность звонить на любые номера, a не только в организации. По цене дешевле чем в роуминге и с хорошим качеством связи. По сути как Скайп только лучше и с более узкой специализацией :)
У нас есть звонки на любые номера в мире по аналогии со Скайпом и т.д.
Такие звонки даже бесплатные на сумму бонуса при первой регистрации — 1000 единиц зачисляются на счет.
т.е. вы можете несколько минут (зависит от направления) позвонить на любой номер прямо сейчас.
Набор в е164, т.е. например Москва 7495ХХХХХХ
То, о чем описано в статье — не основной функционал, большого упора мы на нем не делаем, задача в другом — показать что можно вообще обходиться без телефонных номеров, ну и привлечь те компании, которым было бы интересно сделать у себя такую возможность коммуникации и добавить также ботов.

У меня оператор и телефон поддерживают WiFi calling. При наличии WiFi, я могу звонить куда угодно, как будто я нахожусь в домашней сети.

Так можно со скайпа позвонить. (код страны) 800 и номер. Тоже бесплатно.
Вы в этом уверены?

Мало того что скайп считает что это Бангладеш:


Так он еще и бабло требует при попытке звонка:



С кодом страны и с +7 800 и +7 8 800 — все тоже самое — денег хочет
Sign up to leave a comment.