Pull to refresh

Comments 11

Просто интересно — как скоро бактерии выработают резистентность к нему?
Насколько я понял, это покрытие и загрузка гентамицинов — времянка. Например покрыли имплант борнитридным покрытием (пористая структура) и окунули в гентамицин, потом вживили пациенту. Ну и дальше ожидают — что после операции комбинация гентамицин + модифицированный поверхностно имплант будут дольше сопротивляться бактериальным/грибковым инфекциям (за счет быстрого релиза антибиотика или другого компонента и дополнительной антибактериальной активности). Такая комбинация — стандартный ход, временная противобактериальная защита поверхности (и со временем противобактериальный эффект поверхности исчезнет). О реальном антибактериальном действии одной только поверхности или даже сравнимом эффекте от импланта модифицированным борнитридом, речи не идет, это заголовочный кликбейт вводит в заблуждение. Т.е. антибиотик — стандартный (к нему уже есть резистентные штаммы, куда без этого) но добавлено дополнительное пористое антибактериальное покрытие (которое немного активно само по себе), в поры которого загрузили антибиотик (который обеспечивает основную защиту).
И да, такая поверхность рвет клетки за счет физических эффектов. Это давным давно известный эффект, можете погуглить про кожу акулы, например.
Да, бактерицидная активность наноструктурированных поверхностей и их способности убивать бактерии посредством механического взаимодействия со стенками клеток ранее была продемонстрирована для различных материалов, таких как чёрный кремний, углеродные наноструктуры, наностержни из оксида цинка и меди. Однако, насколько авторам известно, бактерицидную активность наноструктурированных поверхностей и поверхностей, нагруженных антибиотиками, никогда не сравнивали.
Поэтому они решили двигаться именно в этом направлении. Кроме того, остро стоит вопрос о цитотоксичности данных покрытий и их биосовместимости. К тому же если внимательнее изучить статью :), то можно увидеть, что антибактериальный эффект был продемонстрирован на не модифицированном(чистом) покрытии BN, даже после предварительной выдержки в физрастворе в течение 48 ч покрытие сохраняет антибактериальный эффект. В общем-то, в работе анализируется 6 типов покрытий. При более детальном изучении работы таких вопросов у Вас не возникнет.
Да у меня не было никаких вопросов, я сразу оригинальную статью открыл, там все ясно, статья как статья, вполне интересно.
бактерицидную активность наноструктурированных поверхностей и поверхностей, нагруженных антибиотиками, никогда не сравнивали
Да ладно. Холостой/контрольный эксперимент называется, не? Секунда гугления, сразу находится полно статей со схожей идеей и холостыми экспериментами (и в библиографии вашей статьи, кстати, тоже есть). Область антибактериальных (антигрибковых) изучена очень хорошо и уже разработано огромное количество материалов, с наноструктурированной поверхностью в том числе (уже давно есть коммерческие материалы, если что).
предварительной выдержки в физрастворе в течение 48 ч
Это ни о чем, я бы удивился если бы что-то могло произойти в слабеньком растворе соли (тогда уж точно ни о какой публикации речи бы не шло). in vitro данные вообще не особо интересно обсуждать. Да и вообще, если идет речь про имплант, то интереснее смотреть активность против бактериальных (и грибковых) биопленок.
Ответ Кристины Гудзь:
Вы путаете контрольный образец и отдельные эксперименты с наноструктурированным покрытием. Контрольный образец используется для анализа стабильности КОЕ.
Кроме того, мы именно сравниваем бактерицидный эффект и анализируем преимущества снижения концентраций антибиотиков, используемых при медикаментозной терапии. Что касается предварительной выдержки, если проанализировать выход антибиотика, то можно заметить, что после 48 ч основная часть загруженного компонента была уже высвобождена. Однако покрытие продолжало оказывать бактерицидный эффект. Этот эксперимент проводился с целью анализа воздействия именно наноструктурированного покрытия в течение времени, независимо от внешних воздействий.
Я честно перестал понимать испорченный телефон с вызовом знатоков. Конкретно я писал про цитату:
бактерицидную активность наноструктурированных поверхностей и поверхностей, нагруженных антибиотиками, никогда не сравнивали
Как я ее понял, что никогда ранее не было сравнения противобактериальной активности какой-либо модифицированной поверхности / против той же противобактериальной поверхности с настоящим антибиотиком в порах. Однако это не так, любой нормальный эксперимент по ингибированию (например, на чашках Петри), как минимум, включает в себя 1. blank (без какого-либо антибиотика, то что вы имеете в виду под контролем «стабильности КОЕ,»), 2. модифицированный субстрат или поверхность (это именно то, что я имел в виду) и 3. модифицированный субстрат (поверхность) с загруженным антибиотиком. Я не вижу ничего необычного, не нужно больше пояснений пожалуйста, в таком режиме, через промежуточные обсуждения с третьими сторонами, они только еще больше запутывают. Мне не нужны дополнительные многословные пояснения или ответы на незаданные вопросы, сущность работы «на пальцах», я уже раскрыл в первом комментарии. Спасибо за попытки что-то разъяснить (больше не нужно) и за новость.

В данном случае бактерии погибают от физического контакта с покрытием h-BN. Наноструктуры покрытия (нанолистики и наноиголки) нарушают целостность клеточной мембраны, что приводит к ее гибели. Бактерии не смогут выработать резистентность, так как это физическая составляющая, а не химическая. В этом и есть преимущество данного покрытия.

Не вырабатывается резистентность? Ждём бронированные бактерии..

Браво, МИСИС… А автор материала погорячился насчёт аптек, если это не стёб.

Это шутка. В аптеках имплантаты не продаются. Пока еще;)

Sign up to leave a comment.