Pull to refresh

Comments 19

То есть взяли некий пористый материал, наполнили его углеродом и пережгли — получился пористый графитовый электрод. Борщевик тут как пример, не более, так же легко можно было бы ИМХО пережечь лыко, пробку, полынь или сено.

UFO just landed and posted this here
Борщевик тут как мусорное, крайне агрессивное, быстрорастущее и живучее растение, которое вполне можно и нужно утилизировать любыми средствами.
Для лыка, пробки, полыни или сена есть более полезные применения.


Собрать же надо.
Сена проще набрать много.
Интересно, к чему это скорее приведёт, к истреблению мусорного растения, или наоборот к увеличению посадок борщевика. Его же изначально завезли тоже для определённой цели. Ну и во дворах, газонах, и полях, засеянных другими культурами вряд ли будут его собирать для промышленного производства — неудобно, долго, малоэффективно.
Его не завозили. Это отечественное детище. Борщевик Сосновского. В Сибири тоже растет борщевик, но дикий и не ядовитый.
Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах.

В связи с попыткой его промышленно культивировать (для корма животным) получил распространение как сейчас.
Борьщевик неплохо раскручен и будет лучше продаваться в отличии от пробки и лыка.
«Советские ученые работают над процессом изготовления сливочного масла из говна. Продукт уже хорошо мажется на хлеб, однако пока есть еще много что улучшить» (с).
И современные учёные похоже в этом преуспели.

Иллюстрация из статьи 2017 года о начале производства суперконденсаторов:
https://m.habr.com/ru/company/0/blog/370591/


В связи с чем хочется спросить что там за два года то получилось? Как производство?

Если коротко — производят вовсю, довольно много заказчиков, как из ВПК, так и гражданские. Есть интерес по закупкам из Индии. Конкретику обещали прислать завтра.

В 2017 сообществом было задано множество вопросов про ТТХ, цены и т.д. Нам всё ещё это интересно.

И еще раз здравствуйте. Из ТЭЭМП прислали ответ на ваш вопрос.
____________________
Компания ТЭЭМП занимается выпуском симметричных суперконденсаторов на основе органического электролита с 2017 года. За время работы было разработано и доведено до стадии серийного продукта около 60 различных типов модулей различного назначения. Так же разработаны и поставлены заказчикам системы на основе модулей суперконденсаторов, включая системы мегаваттной мощности.
На данный момент основным гражданским применением модулей являются бортовые импульсные накопители энергии: пусковые системы и системы Старт/стоп для локомотивов РЖД. Так же продукция ТЭЭМП активно внедряется в серийные отечественные автомобили как дополнение к уже имеющемуся аккумулятору. ТЭЭМП имеет стабильный портфель заказов на импульсные накопители.
Так же ТЭЭМП поставляет накопители энергии для гибридных трансмиссий колесного общественного транспорта, например накопитель с рабочим напряжением 900В, используемый в автобусе Белкомунмаш( bkm.by/en/catalog/elektrobusy ). Автобусы уже 2 года эксплуатируются и показывают значимый экономический эффект от применения модулей ТЭЭМП.
ТЭЭМП продолжает стратегическое сотрудничество с НИТУ МИСиС и другими научно-техническими центрами. Успешно разработаны и внедрены в серийное производство арктические исполнения модулей обеспечивающие гарантированную работоспособность при температурах до -60 градусов. Данная разработка была отмечена «Премией правительства Москвы для молодых ученых».
Разработаны специальные электрохимические системы для работы в условиях тропических температур.
Совместно с кафедрой физической химии НИТУ МИСиС отработана оригинальная универсальная технология получения активных углеродных материалов из растительного сырья, исключающая использование опасных веществ. Технология позволяет получать активные материалы из отечественного возобновляемого сырья с высокими удельными характеристиками, что обеспечивает импортозамещение и снижение себестоимости продукции.

Поставлены стационарные накопители для систем безопасности итальянских железных дорог. Данная система была построена на уникальных для индустрии 300В модулях. Успешно продолжается взаимодействие с нашими Индийскими и Корейскими партнерами в области бортовых накопителей гибридного колесного транспорта.
Касаемо стоимости лучше обращаться с запросами в производство.
Что ж, теперь после восстания машин армия Фёдоров пойдёт заготавливать борщевик, а не консервировать мясных мешков…
В общем, сказка о том, как мужик из топора щи сварил.
Почему сказка? в статье четко указано что это эксперимент с сырьем для производства электродов. Могло быть что-то другое. Раз на корм скотине идет мало, можно придумать куда ещё пристроить.
У меня ключевое не «сказка», а сама аналогия. Топор не был обязательным ингредиентом по рецепту, если помните сказку.
Ну а что, раньше преступников отправляли на «химию», теперь будут отправлять на заготовку борщевика.
А смысл? Что б его еще и выращивать начали?
Sign up to leave a comment.