Pull to refresh

Comments 15

А можно сделать так, чтобы наночастицы, «попутно» захватывали с собой и куски камней в почках, а также «по пути следования»?
Ну, естественно, куски камней достаточно небольшого размера, для комфортного продвижения «к выходу».
Выход «камней» или песка — это крайне болезненный процесс, так как каналы выхода значительно тоньше, чем, например, «камни». Интересно было бы вначале произвести разрушение этих субстанций, хотя бы до размера каналов, а потом уже выводить.
Ну так и я о об этом написал — «куски камней..»! То есть, не весь камень, а частичку.
Я не вдаюсь в механизм комплексообразования и других нюансов, вроде «связывать только отдаленные места» (дабы не стронуть с места весь камень). Это уже ваше профессиональное чутье подскажет как сделать максимально комфортно для организма.
Кстати. Лежал в урологии с камнем в мочеточнике. Достать не смогли — органы сильно деформированы, клапан оказался недоступен. Из процедур была только симптоматическая терапия, электромиостимуляция этой области. Ну, пива выпил по совету. При выписке, контрольное УЗИ показало наличие песка вместо камня (как сказал узист, было очень нечеткое изображение, непонятно что там). Может это натолкнет вас на какие идеи?
У меня «песок» и даже он выводится крайне болезненно, хотя там частички мелкие. Если уж и разрушать, то значительно. Ультразвуковые установки разрушают только камни, песок не разрушают, это достаточно мелкие для установки частицы и крупные для вывода. Уж если и проектировать такого рода наноботов, то наверняка надо предусмотреть процедуру или механизм разрушения и последующего вывода. Вначале незначительное разрушение, затем вывод. И да, когда у меня вышла очень крупная частица, она была очень твердой, и выглядела как некая инопланетная звезда (так называемая оксалатная форма). Такая форма обусловлена механизмами роста таких частиц.
Лучший способ борьбы с этим сейчас — пить больше воды, диета (по назначению врача конечно), и никаких резких профилактик, способных к провоцированию вывода частиц. Днем много воды, а вечером полезно в горячей ванне полежать.
Понятно, что «частичка» для вывода должна быть как пылинка.
Был бы биохимиком, давно бы придумал «напиток», превращающий камни «в кисель» (гель), и уж он-то безболезненно выйдет. Но, электронщик я, не химик.
А так, мечтать не вредно — выпил зеленую таблетку — получил анализ состава камней, а дальше, в зависимости от состава, красную или синюю таблетку. И наноматериалы нам приносят, пардон, уносят от нас растворенный геле камень.
Пить кислоту или щёлочь? Думаю плохой вариант. А вот соблюдать диету можно, но вот увы, многие не хотят. Да и более активный образ жизни вести, что тоже многие тоже не хотят.
Ну, это неизящное и грубое решение в лоб. Сейчас уже вряд ли найду форум, на котором читал, что пиво, некоторые (травяные) напитки, мягко растворяют верхний слой камня, не трогая место его прикрепления. То есть, камень не сорвется со своего места из-за подтравливания места роста. Причем, растворяются в первую очередь выступающие части камня, превращая его в круглый и гладкий.
Но, вот увы, годится не всякое пиво.
Также писали, что некоторые растворы дробят камень, а это уже чревато травмами тканей и закупоркой.
И вот что-то я нигде не вижу фундаментальных исследований на эту тему! Есть, то что нашли случайно и всякие отрывочные сведения. И всё!
А настоящих (умных) лекарств нет!
Есть разные типы камней и к каждому свой подход. Фосфатные вроде как единственные, что можно растворить.
Это известно. Неизвестно, когда лекарства появятся! Умные.
Жалко, я не химик.
За тягу на первом снимке пожарный предписание бы выписал) Да и тесно между столом и тягой два человека не разойдутся.
На третьем снимке баллон аргона не закреплен.
Я не к этому. Ребятам помещение бы поприличнее и условия побезопаснее.

На первом снимке тягу, в случае нештатной ситуации и стеклотканью не закроешь и огнетушителем нормально не потушишь.

Надеюсь пирофорные нанопорошки никто там не делает.

А вы и тут есть :) Приятная внезапность

Крутое исследование. Давно уже пора использовать наночастицы в борьбе с недугами. Вот только вместо обилия фоток научного персонала лучше бы показали картинки из статьи с популярным объяснением открытого механизма (физику и химию процесса).

Также радует отсутствие навязчивой саморекламы и обилия фраз о том, что команда из НИТУ МИСиС совершила невозможное ))
Sign up to leave a comment.