Pull to refresh

Comments 61

Котика починили на «отлично», молодцы :) Интересная статья о полезной технологии.
Солидный возраст для кота. Долгих ему лет!
Для животных, живущих в чистоте и с хорошим питанием, наверное, не так чтобы очень солидный.
У меня кошка умерла в 22 года.
Повезло ей с хозяином, раз такая долгая жизнь.
Люблю кошек. Теперь кот, уже 6 лет. Очень умный, реально понимает то, что ему говоришь. Никаких обрезаний, ни когтей, ни хозяйства под хвостом. Ни разу не оправился мимо лотка, не дерёт ничего кроме разрешённого. Просто с животными надо заниматься так же как с людьми, и они станут способны на непривычное в среднем.
Вспомнилось, не так давно были что-то вроде комиксов, о том, как кошка позволяет себя гладить.
Что можно по голове и спине и нельзя по животу, хвосту, ногам.
Ничего подобного. Это если незнакомый попытается погладить по животу, то может огрести хороших царапин. Человеку, которого кошка хорошо знает и любит, позволено гладить везде.
Ничего подобного. Это если незнакомый попытается погладить по животу, то может огрести хороших царапин. Человеку, которого кошка хорошо знает и любит, позволено гладить везде.

Это по разному. Зависит не только от отношений кошки и человека, но и от собственной точки зрения кошки. Есть кошки, которые каждому встречному позволяют пузо гладить. А есть те, кто даже самым близким не позволяют.

К коту вы относитесь внимательно, вот только кастрация все эти плюсы нивелирует. Лучше бы кошек и продолжили держать, раз уж с полноценным котом справиться не можете. Рекомендую продолжить тренировки. И не удивляйтесь, если кот вас однажды хорошенько покусает в отместку за своё хозяйство.

А где в предыдущем сообщении было что-то про кастрацию?..

Никаких обрезаний, ни когтей, ни хозяйства под хвостом.

Я понял эту фразу иначе, а именно что ее (фразы) автор против обрезки как когтей, так и "хозяйства под хвостом".
Другой вопрос, что с точки зрения пунктуации русского языка вместо первой запятой более уместно было двоеточие, но вроде и так понятно, что имелось ввиду.

Я противник кастрации и считаю, что хозяева животных должны нести за них полную ответственность.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А у меня вот все собаки кастрированы, даже домашний коржик. Кастрированная собака вообще более послушна.
Среди родственников и знакомых было достаточно ветеринаров. В детстве часто наблюдал, как вполне здоровая кошка\собака семи(плюс минус) лет помирает от перитонита матки. Это достаточно сложно своевременно обнаружить на ранней стадии, и достаточно сложно вылечить на поздней стадии. Вариантов избежать проблемы два — животное должно жить регулярной половой жизнью, или животное нужно стерилизовать. Помимо того, что стерилизация существенно снижает риск перитонита — кастрированные коты и стерилизованные кошки меньше волнуются из за того что им чего-то хочется. Так что, если ваши кошки не гуляют с котами и не приносят котят минимум раз в год — стерилизация необходима. С котами опционально, но в целом тоже рекомендуется кастрировать — чтобы у котика не возникло желания сбежать на вольные хлеба по весне, что зачастую приводит к смерти.
UFO just landed and posted this here
Обожаю конструктивные комментарии.
Что вам показалось чушью? Название? Гнойный перитонит, пиометра — называйте как хотите. Суть не меняется. en.wikipedia.org/wiki/Pyometra
UFO just landed and posted this here
Это всё сугубо индивидуально и зависит от характера каждого конкретного животного. Не зависит от воспитания. Все три моих кошки ведут себя по разному, когда их гладишь.
14 лет вполне обычный возраст для домашнего кота, который нормально питается и ведёт здоровый образ жизни. Рекорд, к слову, около 40 лет.
Наш буквально каждый раз при виде людей падает на спину и требует, чтобы погладили живот. При этом, закатывает глаза и смешно «гребёт» лапами.

В зависимости от породы и везения средний срок жизни домашней кошки колеблется от 12 до почти 30.
Я не могу сказать по фото, какой породы этот кот, ибо не специалист, а явных признаков известных мне пород не заметил, а потому для данного кота 14 лет могут быть весьма солидным возрастом.

А это вообще наибольшее медицинское достижение 2 половины XX века — удвоение срока жизни домашних животных.
UFO just landed and posted this here
Я про усредненное значение. Раньше большинство кормили со стола, не лечили — кошка в 12 долгожитель, сейчас нормальные корма (не богомерзкий вискас), уход, лечение — и 18-20 в общем норма.
UFO just landed and posted this here
Ой, покажите, пожалуйста! Это актуально, потому что обычно кошки травмируют именно морду, когда приземляются на 4 лапы в результате падения с высоты.
UFO just landed and posted this here
Лучше подскажите, как заставить кота зевнуть или широко открыть пасть, силами одного человека и без рукавиц сталевара :) У меня британец, у них склонность к доброкачественным опухолям челюсти, хочу глянуть, уж больно мне запах из пасти не нравится.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пробовал. Сидеть и 15 минут кряду мощно зевать под взглядом кота «Двуногий, ты дурак?» — новый освежающий опыт.
Способ первый, манипуляторский. Достать что-нибудь вкусное, в пределах видимости котом. Тот может замяукать, широко разевая пасть. Осмотреть пасть. Потом, конечно, вкусное надо дать коту — он заслужил.
Способ второй, безжалостный. Подстеречь кота, пока он спит. Безжалостно разбудить. Должен зевнуть, ловите момент. После процедуры рекомендуется дать коту вкусного во искупление вины за побудку.
Способ третий, более всего мне симпатичный — отнести кота к квалифицированному специалисту, каковой и произведет профессиональный осмотр пасти, а равно и других регионов кота на предмет возможных неполадок. После применения данного способа также рекомендуется дать коту вкусного в целях снятия стресса от осмотра.
Смотря где. У нас кот в конце 90-х свалился с балкона, треснуло нёбо, и трещина никак не зарастала (и не заживали мягкие ткани нёба, соответственно). Нам замечательный ветеринарный хирург Василий предложил имплантировать титановую пластину. Была уже спланирована операция, назначена двухнедельная премедикация, в результате которой трещина зажила сама. А так был бы у нас свой кибер-кот.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, потрясающая техника. Вот эти шины, похожие на кость — это полимеризующийся пластик вроде того, что в детском творчестве используется? Я бы не догадалась, что из пластмассы можно просто слепить шину нужной формы и размера.
UFO just landed and posted this here
Повезло Лапуне. А вам спасибо, доброе дело делаете.
а можно в подробностях и с фотками?
каков срок годности таких протезов — микротрещины и прочие повреждения на настоящей кости восстановятся, но здесь нет.
слабые места должны быть в месте соединения с костью — штифты, заклепки?
при повреждении протеза или соединения — полная замена и повторная реабилитация?

явно это лучше чем никак, но «как было» ведь уже не сделать.
Причем «подробности» стоит начать с цены вопроса для конечных потребителей :)

И тут боюсь, сразу встанет вопрос, существуют ли в России медстраховки для домашних животных (в Европе существуют).
Ну вообще, в статье намек дан, о том что имплант не принимает «лишнюю нагрузку» и не вызывает хрупкость прилегающей кости. А вот насчет срока годности интересно. Впрочем, тут как всегда — время точно покажет.
Немного про крепление есть в видео-сюжете от нтв.
По идее, импланант должен постепенно заселяться собственными клетками реципиента. Тут главное, чтобы он не сломался, пока не заселится и не окрепнет. Кость на искусственном матриксе вполне неплохо растёт, с учётом сосудов и нервов, если я правильно помню разговоры в курилке, примерно 10 см/год.
то есть, условно, имплант в 10см уже через год заростет костной тканью?
но титан и полимеры никуда не денутся же, сам каркас останется.
Останется, делать его биоразлагаемым одновременно дорого и бессмысленно. Экспериментальный имплантант костного мозга, который я видел, представлял собой достаточно прочную густую трехмерную сетку из обработанной для повышения адгезии керамики или полимера (может, и внутри были металлические нити, не знаю). Здесь штука похожая, ну будет максимум костная мозоль на стыке, не страшно.
Хотя, конечно, я бы от фото с операции не отказался, интересно, как крепится и какие особенности подготовки места имплантации. Ну и от проверки на лабораторных животных, как он на кости выглядит после полного установки и через полгода-год, домашнего никто не даст забивать для проверки.

ясно, благодарю. полагаю, перед кошкой было много мышек, а мышек можно разбирать. странно что не показали испытания.
интересует процедура, если сломать такой протез. совсем. крайний случай открытый перелом руки, к примеру. вариантов пока вижу не много.
отпилить, для замены, от уже наросшей ткани. но так придется повредить ещё больше родной кости. или склеить 3д принтером "по живому". технологии позволят?

Если сломать любой протез (по месту крепления), будет всегда плохо :) Про печать: популярно, статья (с матриксом), статья (без матрикса). Если совсем коротко: печатать по месту теоретически можно, но в клинической практике мы этого в ближайшие 15 лет точно не увидим, а скорее больше.
EDIT: имхо, статьи пишут очень популярно, возможно, слишком. Я против фоток в стиле кровькишки под катом ничего не имею, но какую долю хабражителей они оттолкнут — не знаю. А красивые рисунки/рендеры в медицине почти никогда не делают: тех, кто поймут рисунки, поймут и фото, а для остальных смысла нет напрягаться, дешевле текстом написать.
При виде кота подумалось, что мысли у него «Эээ! Я думал, мне поставят адамантиевый скелет! Где мои выдвигающиеся когти в пять сантиметров?!»
По теме — можно было бы показать рентген лапы, до, после операции и спустя некоторое время после операции. И уточнить момент про костный мозг в пористой части импланта — он потом продолжает врастать дальше, или так и остается на границе настоящей кости и импланта?
UFO just landed and posted this here
За спиной у команды Федора на доске какой-то странный код.
Пароль от Wi-Fi? Зашифрованное послание читателям?
Можно же погуглить. Это некий уникальный идентификатор исследований.

Приятно читать такие новости, они на практике показывают очень сильное развитие медицины. Особенно приятно, что разработавшие эту технологию для искусственных костей, это наши соотечественники, молодые ученые. Хочу пожелать Федору и его команде удачи в дальнейших открытиях. Очень здорово, что ребята выбрали науку как призвание своей жизни и помогают медицине

По виду кота, если он даст интервью ещё одному телеканалу, подобному НТВ, лечить его придётся уже от инфаркта.
UFO just landed and posted this here
Видео нормально не прогружается, а по фото кажется, что кот совсем не опирается на прооперированную лапу.
Нет ли видео с котом на ютубе?


Заголовок спойлера
Поэтому и хочется на кота в динамике посмотреть — как он в итоге ходит.
UFO just landed and posted this here

Это не мышцы атрофировались. Лапу брили перед операцией, она только обросла. Вторая просто пушистые.

Простите, а что такое «iPhD», и как объединить магистратуру с аспирантурой?

Sign up to leave a comment.