Pull to refresh

Comments 4

UFO just landed and posted this here
Хорошо когда коллеги помнят о своих коллегах. Иногда попадаются в малотиражных отраслевых или научных изданиях некролог или к «юбилею» о ком-то из бывших сотрудников с интересной судьбой. Иногда это попадает в сеть. В качестве примера Андрей Владимирович Францессон
Это просто была работа
Наблюдать и детально исследовать этот эффект в наиболее интересных частотных диапазонах долгое время не удавалось — мешали непреодолимые экспериментальные трудности. Францессон справился с этой задачей. Он сам вырастил весьма совершенные монокристаллы с нужными примесями (а для этого построил специальные плавильные печи и установки для зонной очистки), изобрёл и изготовил СВЧ резонаторы миллиметрового диапазона волн, куда по микроскопическим проводам заводилось высокое напряжение, изготовил криогенное оборудование для гелиевых температур.

В начале 1980-х годов он переключается на только что возникшее весьма перспективное дело — стекловолоконные световоды. Андрей Владимирович сконструировал и изготовил первые компактные и надёжные световодные разъемы. При этом центральная жила световолокна имеет в поперечнике всего около микрона, а при механическом соединении двух световодов их сердцевины должны совпадать с абсолютной точностью.
Спасибо за продолжение, очень интересный цикл статей.
Небольшая опечатка в тексте: Федоровский умер не в 1957 году, а в 1956.
Спасибо большое. Прошу прощения, сейчас поправлю.
Sign up to leave a comment.