Pull to refresh

Comments 30

местной prepaid 10-ойро симки в швайсе хватает на неделю почитать новости.

Перед поездкой я смотрю местные тарифы на специальной тематической вики prepaid-data-sim-card.wikia.com и уже в зависимости от локальных цен и продолжительности поездки беру либо местную симку (например, в Польше, Литве точно местную) либо пользуюсь испанским Orange. В Германии, например, это в любом случае выйдет дешевле, чем покупать на месте, в других странах — в зависимости от того, сколько дней и сколько трафика рассчитываете «скушать».
Упомянутая опция Go Europe есть только на предоплаченных испанских Orange (отсюда и «собственный тариф» там :)) В Orange, купленых в других странах, такого нет. Если решаете пользоваться карточкой Orange в Испании, то перед отъездом не забудьте обратно сменить тарифный план Mundo на Ardilla, который без ежемесячной абонплаты.
Последнее время пользуюсь только ДримСим, т.к. поездки редко длятся больше 5-10 дней, и покупать каждый раз местную симку получается сильно дороже да и просто лень. Для того чтобы, что-то быстро загуглить, вызвать юбер, сделать чекин и заглянуть в онлайн банк более чем достаточно.
Как бонус американский и британский мобильные номера с бесплатными входящихми в России, часто требуютя для регистрации на не наших сайтах.
Американский и британский одновременно? Разве там не один номер предоставляется, какой попадется?
Очень интересный сервис! Жаль нужно заранее настраивать APN и тд., а не просто переставить карту.
Заказал домашним в отпуск на пробу. Спасибо за наводку.
напишите в техподдержку. там вроде аж 4ре номера сразу к симке: испанский, американский и британский и еще какой-то вроде. мне интересны только 2 из них были

да с настройкми там не особо удобно. хотя на самом деле чаще всего работает вообще без настроек. но не везде. и не всегда хорошо =)

большинство телефонов вроде умеет запоминать апн в привязке к сим карте. поэтому настраивать надо один раз.
Номер лично у меня только один. +44…
APN надо настроить один раз, потом телефон его сам подставляет.
Из недостатков — с LTE-роумингом пока плохо, надо переключать телефон в 3g.
Да, про apn выше уже написали. Спасибо.
LTE совершенно не обязателен для мессенджеров или вызова Uber. Важней надежность.
Да просто неудобно.
Хотя это мелочи в сравнении с тем, что не надо симку менять при переездах из страны в страну и помнить о суточном лимите.
Я пока что в две поездки с дримсим ездил.
Одна была «Германия-Венгрия-Румыния-Болгария» — там дримсим себя показала плохо, трафик стоил ощутимо дороже, чем на go europe. Потому после первого дня на go europe переключился (правда проехался вдоль границы с Сербией и это мне обошлось в 10 евро :)).
А вот на майские был в Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии — там везде была одинаковая цена 1 цент за мегабайт и в итоге потратил денег раза в два меньше, чем если бы с go europe там ездил.
да. выгода тут только для тех кто много ездит в разные страны. при одной поездке в год с туроператором толку будет мало.

Для меня самый большой плюс в том, что интернет есть всегда и везде по вменяемой цене. Кто не пробовал покупать сим-карту в Китае(не в аэропорту Пекина), тот не поймет. Или в Камбодже. Или когда тебя на границе между Камбоджей и Тайландом просят показать бронь отеля и билеты и количество денег на счете в банке… кто видел вайфай на пограничном пункте?) Не надо бегать по всем терминалам аэропорта, чтобы найти бизнесс лонжу из которй пробивается сигнал незапароленного вай фай.
В принципе, пригодится может много кому как резервная симка. Да и просто с момента выхода из самолёта и до покупки местной симкарты тоже может поработать.

В приложении у меня тоже только один отображается. спросите техподдержку.
UFO just landed and posted this here
Отмена роуминга там тоже не безусловна. При нахождении за пределми страны регистрации сим-карты более 90 дней плата за роуминг все же может взыматься. Так же плата за роуминг может взыматься в случае недобровестного использования сим карты (например, покупка симкарты с целью использования в другой стране счтается недоросовестным использованием). Как на самом деле будет работать отмена роуминга в европе мы сможем узнать после 15 июня.
UFO just landed and posted this here
ну мы все-таки обсуждаем тут отмену роуминга в европе и как это поможет нам экономить на в поездках. так вот я написал про то, что купить симкарту один раз в стране Х в ЕС, а потом всю жизнь ездить по всей ЕС только с ней, не прокатит.

А вот для коротких разовых поездок, теперь, скорее всего, действительно досточно будет купить симку один раз в стране прибытия и кататься всю поездку только с ней.
отмена роуминга уже в следующем месяце.
На контрактных тарифах (для которых нужен паспорт гражданина ЕС) все более или менее радужно (хотя интернет все равно может стоить дороже, чем локальная симка).
А вот анонимные препейд тарифы афаик практически полностью выпадают из той темы, особенно в контексте интернета.
UFO just landed and posted this here
Из наших операторов — билайн. Пять рублей за мегабайт — терпимо. Но сейчас это резервное решение.
Несколько лет пользовался go Europe. В этом году купил drimsim. Для коротких поездок довольно удобна оказалась, только тарифы иногда плавают и их надо проверять.
Если же в стране надолго, то можно и местную карту купить.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

"Понятно, что едва ли кто-то станет выпаивать SIM-чип и пытаться его использовать где-то еще."
Вызов принят)

Vodafone YOU (NL) — Нидерланды. Не нужен ни паспорт, ни посредники. 5€ на eBay. Никаких проблем с онлайн пополнением. Работает ОТЛИЧНО!
Увы, зарубежную симку в России можно купить только на жутковатого вида сайтах-посредниках (либо с доставкой на дом, либо с самовывозом). При оформлении заказа необходимо ввести главную информацию о себе, а также загрузить на сайт скан загранпаспорта (активация сим-карты невозможна без передачи данных загранпаспорта оператору).


Это, мягко говоря, не верно. Мне трудно судить обо всех странах/операторах/продавцах, но я ни разу не сталкивался с требованием послать сканы документов и ни разу не пользовался сайтом-посредником для покупки сим-карты для нужной страны/региона.

Пример (пользуюсь их симкой):

http://www.piranha-mobile.com/index.php?route=callrates/calc (для Европы)

Достака в РФ: 2.5 британских фунта стерлингов

Тарифы (взял Германию как образец, но остальные страны Европы не сильно отличаются):

Интернет: 4 американских цента / МВ
Звонок в РФ: 18 центов/мин
Принять звонок: 5 центов /мин

Если использовать SIP, то стоимость звонка 6 ц/мин (принять и позвонить)

012Global (Израиль): 012global.com

Израильская сим-карта: 33 доллара на 30 дней, 5 GB включено, звонки и СМС по Израилю и входящие бесплатно, звонки в РФ стоят какие-то копейки. Сколько стоит доставка в РФ — не помню/не знаю, но явно не очень дорого.

lycamobile.us (США)

Mного дешевых тарифов, самый дешвый — за 19 долларов на 30 дней — 1 GB интернета, звонки и смс по США бесплатно. SIM-карты продаются в любом магазине/аптеке/на любой заправке. Паспорт или удостоверение личности предъявлять не надо.

freedompop.com (США, Европа) — 200 MB бесплатно (легко увеличивается до 500 МВ) плюс 200 минут разговоров плюс 200 смс на месяц. Можно доплатить несколько долларов если нужно больше.

Легче всего купить на ebay (поиск по «freedompop SIM»)

Доставка — копейки. Никаких сканов документов не надо.

дорого и покрытие очень ограничено. возможно подойдет тем, кто ездит только по этим странам и много пишет в мессенджеры,
UFO just landed and posted this here
Посоветуйте, пожалуйста, трекеры, какими сами пользуетесь. Можно в личку. Хотел на кота повесить, на даче очень актуально.
UFO just landed and posted this here
Да, кот не оценит -))) Но всё равно спасибо!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.