Pull to refresh

Интервью с Габриэлем Хёрли (Gabriel Hurley), проект OpenStack Horizon

Reading time6 min
Views2.5K
Original author: Nick Chase
Мы представляем седьмое из серии интервью с техническими руководителями проекта OpenStack в блоге Mirantis. Наша цель — обучить более широкое сообщество технических специалистов и помочь людям понять, как они могут внести вклад в проект OpenStack и извлечь из него выгоду. Естественно, ниже изложена точка зрения интервьюируемого, а не компании Mirantis.

Ниже – интервью с Габриелем Хёрли (Gabriel Hurley), техническим руководителем проекта OpenStack Horizon.

Mirantis: Расскажите о себе.

Габриель Хёрли: Я – старший разработчик в компании Nebula Inc. Я в свободном смысле слова являюсь “фронт-ендом”; в основном работаю в Python и JavaScript, охватывая взаимодействие как на клиентской, так и на серверной стороне. У меня есть опыт работы в разработке для веб, а моя основная сфера интересов — взаимодействие пользователя с системой.

Вопрос: Как вы начали работу с проектом OpenStack? Почему вы принимаете в нем участие?

Ответ: Я впервые узнал о проекте OpenStack, работая в NASA, и мои знания мгновенно пригодились в зарождающемся на тот момент проекте панели управления (который позже стал известен как Horizon). Лично я — большой сторонник разработки с открытым кодом, так что я органично влился в проект. В течение шести месяцев я менял сферу деятельности и работал полный рабочий день над OpenStack, помогая строить будущее невероятно важного начинания.
Теперь, почти два года спустя, я фиксирую код почти на каждом проекте и я ключевой разработчик на проектах Horizon и Keystone.

Вопрос: Каковы ваши зоны ответственности в роли технического руководителя проекта Horizon?

Ответ: Эта работа имеет три стороны: технический руководитель проекта задает направления и высокоуровневое видение проекта, технический руководитель проекта управляет сообществом, как внутренним, так и внешним, и взаимодействует с ним. Технический руководитель проекта выступает в роли менеджера проекта, задавая приоритеты и графики работы, а также следя за тем, чтобы работа каждого была в едином русле. В идеале технический руководитель проекта также наиболее активно пишет и проверяет код, но как минимум у него должно быть хорошее представление о базе кода своего проекта. В случае с техническим руководителем проекта Horizon основная нагрузка состоит в работе с несколькими проектами, чтобы убедиться, что не только набор возможностей каждого проекта хорошо представлен в панели управления, но и что работа, которую выполняет команда проекта Horizon, не нарушается несовместимыми или неполными API-интерфейсами. Предстоит много работы для того, чтобы проект OpenStack был связанным и внятным, и я продвигаюсь к этой цели.

Вопрос: Можете ли вы объяснить роль Horizon в платформе OpenStack? Почему так важен Horizon?

Ответ: Каждую презентацию Horizon я начинаю с ответа на этот вопрос, и есть основные элементы ответа:
1. Horizon необходим для роста и успеха сообщества. Принятие и понимание отдельных услуг значительно повышается за счет представления их в панели управления.
2. Horizon – это наиболее быстрый способ для новичка в OpenStack понять платформу. Он интуитивен, и люди его с легкостью понимают.
3. Horizon — это ключевой инструмент, двигающий принятие. Для того, чтобы платформа OpenStack была успешной на корпоративном рынке, она должна быть простой для конечных пользователей, админов и руководителей. И путь к этому — насыщенная функциями панель управления.
4. Horizon выступает в роли “лица OpenStack”. Попробуйте записать видеодемонстрацию интерфейса командной строки и посмотрите, насколько это увлечет людей.
Horizon – это общий знаменатель, который позволяет всем поучаствовать. Любой может начать пользоваться Horizon. Если компания строит бизнес на основе OpenStack, мы предлагаем индивидуально настроить интерфейс согласно запросам клиентов, но сообществу в общем нужен Horizon.

Вопрос: Что уникально, а что деструктивно в Horizon?

Ответ: Наша цель в проекте Horizon – меньше разъединения, больше усиления. Мы применяем демократичный подход в облачных услугах OpenStack, что позволяет всем компонентам существовать наравне и поддерживать максимальное взаимодействие. Мы хотим построить пользовательский опыт, который одновременно функционален и привлекателен, но этой работе нет конца. И у нас запланировано что-то интересное для релиза Havana.

Вопрос: Чего на данный момент добилось сообщество Horizon?

Ответ: Я думаю, что панель управления говорит сама за себя. Мы выполняем миссию поддержки всех основных проектов OpenStack. Мы без отдыха работали, чтобы обеспечить бесшовную интеграцию сервисов, которые не всегда совместимы. Мы участвуем в более широком сообществе OpenStack, чтобы улучшить все проекты и каждый API-интерфейс. Мы были первыми, кто внедрил перевод на несколько языков в OpenStack и продолжаем усилия в этом направлении.
Мы – единственный проект, который может похвастаться полной совместимостью версий для трех последовательных релизов. С каждым циклом мы развивали свое сообщество. Я думаю, мы достаточно хорошо работаем.

Вопрос: Какие возможности предоставит Horizon в выпуске OpenStack Havana?

Ответ: Одним из значительных продвижений станет интеграция с двумя новейшими проектами OpenStack: Heat и Ceilometer. Кроме этого, у нас есть полная поддержка интерфейса Keystone v3 API, некоторые интересные новые возможности визуализации данных, динамическая интеграция с другими проектами в реальном времени, а также целая линейка возможностей, предоставляемая новыми дополнениями для Nova, Cinder и т.п. Есть также много всего, что я здесь не перечислю. Также мы работаем над исправлением почти 200 ошибок к концу цикла.

Вопрос: Что бы вы хотели, чтобы люди знали о проекте?

Ответ: Основное – это одновременно преимущество и источник регулярной путаницы — что вся панель управления периодически перенастраивается на основе служб, которые доступны в облаке OpenStack. Люди часто спрашивают, как включить Quantum или Swift, какие настройки им нужны. Но они ищут не в том месте. Все, что им нужно – это добавить их в каталог служб в Keystone, а Horizon сделает все оставшееся. Самое важное, что это позволяет Horizon работать с несколькими развертываниями, в нескольких “регионах” и т.п. без всяких изменений настроек. Если вы должным образом создали облако, у вас будет работающая панель управления.

Вопрос: Каковы исходные условия для запуска Horizon?

Ответ: Сейчас Nova и Keystone – это единственные службы, которые необходимы для запуска панели управления OpenStack. Для запуска сервера вам необходим Python и относительно стандартный набор модулей, который можно установить либо через pip или с помощью выбранного вами дистрибутива. В конфигурации по умолчанию не требуется база данных или уровень сохраняемости. В неё по умолчанию входит встроенный веб-сервер для тестирования, но для коммерческих сред лучше всего поместить его за “настоящим” веб-сервером, как например Apache или Nginx.

Вопрос: Кого бы Вы хотели видеть в качестве участников разработки Horizon?

Ответ: Я хотел бы видеть больше людей, которым не безразлична идеология Horizon. Людей, которые любят CSS, адаптивный дизайн и создание хорошего пользовательского опыта взаимодействия. На нашем проекте работают многие талантливые разработчики и зарождается идея привлечь сообщество дизайнеров, но сейчас Horizon ещё далеко до стильного и узнаваемого интерфейса. Нужно что-то, что говорит “Это часть OpenStack”.

Вопрос: Какую функциональность необходимо улучшить или протестировать?

Ответ: Один из аспектов, который мы рассматриваем в цикле Havana, это возможность для людей просто “модифицировать” панель управления OpenStack Dashboard. Horizon — это по сути два отдельных компонента: фактический модуль “horizon”, который представляет собой инфраструктуру для построения панелей управления, и модуль “openstack_dashboard”, который содержит все реализации, специфичные OpenStack. Мы потратили несколько циклов на то, чтобы выстроить возможности инфраструктуры и сделать её как можно более расширяемой и полезной для людей, которые пишут код для новых служб и возможностей. Теперь мы достигли переломного момента, в котором людям интереснее взять то, что мы уже сделали для Nova, Glance и т.п. и доработать это. Они хотят перенастроить системы под свою компанию. Они не хотят начинать с нуля или копировать огромные куски кода. Поэтому наша задача сейчас – поддержать людей в перемешивании того, что есть у нас.

Вопрос: Как люди могут начать вкладываться?

Ответ: Если вы обладаете техническими знаниями, загружайте devstack и начинайте работать с кодом. Если вы специалист по внешнему виду, внедряйтесь в сообщество OpenStack UX. Если у вас есть что сказать о проекте, заходите на Launchpad или включайтесь в рассылку и сообщайте нам. Обратная связь нам очень важна, а ещё лучше исправления, и мы всегда стремимся к совершенству.

Вопрос: Спасибо, Габриель!

Ответ: Пожалуйста.
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.mirantis.ru
Registered
Employees
201–500 employees
Location
США