Pull to refresh

Научная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог»

Reading time 3 min
Views 766
26-я международная научная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог» пройдет 17–20 июня в онлайн-формате. Организатором выступает компания ABBYY, мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики. Партнером события впервые стал Московский физико-технический институт.



«Бурный рост технологий искусственного интеллекта и мощное развитие open source-платформ cделали анализ естественного языка одним из самых передовых и динамичных направлений в науке, — комментирует Владимир Селегей, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY. — Участники “Диалога” для решения своих задач активно применяют самые современные методы, и в этом смысле каждая конференция не похожа на предыдущую, ведь за год многое меняется. Как и ранее, “Диалог” остается возможностью обсудить российскую повестку в международном контексте, и этот год — не исключение даже в новом формате. На “Диалоге” мы увидим практически всех, кто “делает погоду” в российском NLP».

«Хорошо известно, что Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ — мощнейший центр науки и образования в области технических специальностей. Однако приход конференции “Диалог” на нашу площадку подтверждает, что мы не ограничиваемся лидерством в сферах математики и компьютерных наук. ФПМИ интересен диалог с гуманитарными науками и деятельность на стыке искусственного интеллекта и языка. ABBYY — наш давний партнер, у которого целых две базовых кафедры и лаборатория в МФТИ. Тем не менее именно нынешнее событие я расцениваю как знаковое: на Физтехе появляется сильное гуманитарное направление», — комментирует Андрей Райгородский, директор ФПМИ МФТИ.

На мероприятии выступят признанные эксперты в области компьютерной лингвистики:

  • Манфред Штеде, профессор прикладной компьютерной лингвистики Потсдамского университета, автор популярного учебника для студентов в области обработки естественного языка Argumentation Mining. Манфред занимается анализом связного текста и использует эти связи для извлечения информации о логике автора. На конференции он выступит с докладом From Coherence Relations to Argumentation Mining.
  • Сергей Шаров, профессор Лидского университета, специалист по задачам языкового трансфера. Сергей будет модерировать секцию «Корпусометрия и статистический анализ корпусов» и выступит с темой Internet Corpora Topography.
  • Игорь Богуславский, профессор Мадридского технологического университета и заведующий Лабораторией компьютерной лингвистики ИППИ РАН, один из крупнейших специалистов по онтологической семантике. На конференции Игорь выступит с темой An Approach to Triangle-COPA Social Scenarios Based on Semantic Analysis.
  • Ольга Инькова, профессор Женевского университета. Ольга расскажет о крупных проектах, связанных с анализом дискурса, и выступит с докладом A Quantitative Method for Analysis of Connectives: the «Portrait» of the Russian Conjunction ili ‘or’ in the Supracorpora Database of Connectives.

На конференции традиционно обсудят результаты ежегодных соревнований DialogueEvaluation, главная задача которых — разработка единых принципов доказательства эффективности результатов лингвистических исследований. Для проведения таких соревнований нужны специально подготовленные данные (датасеты), позволяющие обучать тестируемые алгоритмы.

В этом году состоялись соревнования по трем задачам:

  • Соревнования RuREBus (Russian Relation Extraction for Business) по автоматическому извлечению семантических отношений в постановке, приближенной к бизнес-задачам.
  • Соревнования GramEval по автоматическому морфосинтаксическому анализу текстов.
  • Соревнования по автоматическому поиску гиперонимов в русском языке.

Призеры и победители соревнований, среди которых сотрудники ведущих IT-компаний, расскажут о своих решениях.

Также в рамках «Диалога» пройдут несколько дискуссий, включая круглый стол «Технологический NLP-барьер UPGREAT “ПРО//ЧТЕНИЕ”: как правильно поставить (и решить) задачу понимания текста». Среди спикеров — AI-евангелист ABBYY Иван Ямщиков, руководитель лаборатории нейронных сетей и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев и преподаватель Школы анализа данных Яндекса и профессор Высшей школы экономики Константин Воронцов.

Участие в «Диалоге» для всех, кроме юридических лиц, в этом году впервые бесплатное. Все зарегистрировавшиеся получат ссылки на видеозаписи полных докладов спикеров за два дня до их выступления на конференции, чтобы заранее детально с ними ознакомиться. В онлайне спикеры представят краткие версии своих докладов и ответят на вопросы слушателей.

Лучшие материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике «Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии», который входит в международную систему цитирования Scopus.

Узнать подробности о конференции «Диалог 2020» и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте. Рабочие языки конференции — русский и английский.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
mipt.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия