Pull to refresh

Поговорим о жизни? Команда DREAM о соревновании Alexa Prize Socialbot Challenge 3

Reading time3 min
Views1.7K
В июне этого года компания Amazon опубликовала шорт-лист конкурса Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3. Из 375 заявок комитет Alexa Prize отобрал 10 финалистов, в том числе единственную из России команду МФТИ. Эти счастливчики — команда DREAM. Ребята являются сотрудниками лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ. Но как продвигается работа, и над чем трудится команда DREAM?


Слева на право: Идрис Юсупов, Диляра Баймурзина, капитан команды Юрий Куратов, Денис Кузнецов, Дмитрий Карпов, Ле Ань, руководитель Михаил Бурцев.

Уже третий год подряд Amazon проверяет возможности голосовой платформы, также известной как Alexa. Alexa Prize Socialbot Grand Challenge — это конкурс для студенческих команд, посвященный развитию разговорных технологий искусственного интеллекта. В мае 2019 года Amazon получил более 375 заявок от ведущих университетов из 22 стран для участия в конкурсе и отобрал 10 лучших команд по критериям:

  • потенциального научного вклада в данной области,
  • технического достоинства предлагаемого подхода,
  • новизны идеи,
  • способности команды выполнять поданный план.

Alexa Prize Socialbot Grand Challenge является частью миссии Amazon — сделать голосового помощника умнее, человечнее и разговорчивее, чтобы он мог стать более полезным и интересным для пользователей. Но Amazon не одинок в этом деле: Google, Apple и Samsung также работают над своими помощниками.

По условию конкурса, каждая отобранная команда имеет доступ к сервису автоматического распознавания речи от Amazon, способному получить текстовое толкование того, что сказал пользователь, и технологию компании, преобразующую текст в речь для предоставления ответа. А вот задача — придумать и разработать надежную структуру, позволяющую Alexa вести беседу, которая, в свою очередь, должна быть осознанной, увлекательной и охватывать весь диапазон текущих событий и популярных тем.

Стоит озвучить активационную фразу «Alexa», как она ловко составит список дел, озвучит голосовые сообщения, предупредит вас о плохой погоде, поставит музыку под ваше настроение. Однако все эти запросы могут быстро перерасти в беседу о планах в выходные дни. И нам нужно добиться того, чтобы Alexa могла взаимодействовать с людьми в течение долгого промежутка времени. Alexa должна хорошо знать пользователя и сочетать несколько разговорных навыков. Опять же, звучит просто! На самом деле задача нетривиальная.

«Вы можете думать о DREAM Socialbot как о диалоговом шлюзе, который стоит между пользователем и тонной онлайн-контента», — делится Юрий Куратов, капитан команды DREAM. — Однако бот должен использовать двустороннюю стратегию, ориентированную на пользователя и на контент».

Ориентированный на пользователя — означает, что Socialbot должен быть чувствительным к тому, что человек сказал. Положительно ли относится пользователь к тому, что говорит Socialbot? Или у пользователя остались отрицательные эмоции, и Socialbot должен сменить тему? А кто пользователь? И какие темы ему интересны?

Есть несколько направлений, которыми нужно заниматься команде в рамках проводимого конкурса:

  • Инфраструктурные задачи — чтобы бот работал, его нужно где-то разворачивать и тестировать, а также загружать и запускать программы и модели.
  • Исследовательские задачи — это наиболее творческая часть всего процесса работы: необходимо придумывать новые модели, которые будут встроены в диалог с пользователем. Полный цикл варьируется от поиска проблемы до формулировки исследовательской задачи, включает в себя сбор данных или поиск уже существующих, создание базовой модели или улучшение работающих моделей, а также их сравнение по метрикам.
  • Бизнес-задачи включают в себя работы, направленные на то, как заинтересовывать пользователя во время беседы.
  • Задачи по сбору данных — парсинг новостных сайтов, более интересных и популярных новостей, фильмов, рейтингов и рецензий.

DREAM Socialbot объединяет и персонализирует подходы, основанные на нейросетях и правилах. Для того чтобы реализовать эту модель, используется DeepPavlovAgent, который предназначен для комбинации скиллов и имеет память, где можно хранить данные о пользователе. Для реализации этой цели команда внедряет передовые технологии в области разговорного ИИ.

Однако при разработке необходимо учитывать ряд ограничений: DREAM Socialbot не должен вызывать разочарование, говорить глупости и непристойности, а также оскорблять пользователя. И это всего лишь малая часть запретов. Однако как только команда будет готова показывать вам своего DREAM Socialbot — он обязательно будет опубликован в открытом доступе!

Alexa Prize Socialbot Grand Challenge уже приносит дивиденды несколькими способами. Во-первых, конкурс помогает познакомить новое поколение компьютерных ученых и инженеров с голосовым ИИ и вдохновить на работу с ним. Кроме того, концепции Socialbot прошлых лет послужили толчком для создания диалоговых элементов, которые Amazon уже внедрил в Alexa.

В этой статье мы хотели познакомить вас с этой интересной исследовательской деятельностью. А теперь вопрос к вам: на какие темы вы хотели бы говорить с Alexa? О политике? Об индустрии моды? А может быть, о кулинарных заметках?

Следите за новостями проекта на сайте и подписывайтесь на Twitter. Ведь самое интересное ждет впереди!
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Articles

Information

Website
mipt.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия