Pull to refresh

Как съездить на стажировку в крупную IT-компанию

Reading time 8 min
Views 14K
Если вы давно хотели поехать на зарубежную стажировку, но совершенно не знаете, как к этому подступиться, то эта статья для вас.

Фёдор Киташов (kitashov), студент 4 курса ФРКТ МФТИ, рассказал что нужно сделать, чтобы съездить на стажировку с полным покрытием, поработать над системой распознавания речи в Cisco, увидеть 20 американских штатов, и зачем возвращаться назад.

image

Найти реферала
Пройти интервью
Подготовка к поездке
Стажировка в Cisco
Условия
С кем общался
Что запомнилось
Что дальше?
Гайд

Поехать на стажировку можно уже после второго курса, но об этом мало кто знает. ВКонтакте есть группа «Зарубежные стажировки и фултайм в IT», в которой ведут гугл-табличку. В ней отражены текущие возможности: какие компании уже открыли набор, когда он примерно закроется, могут ли люди с российским паспортом подаваться или нет. Google и Facebook, например, обычно открывают набор в октябре.

Найти реферала


Главная проблема в том, что в Google подаются сотни тысяч человек. Если ты проспал, твоё резюме просто не успеют посмотреть. Поэтому все перестраховываются и ищут себе так называемых рефералов — сотрудников компании, которые напрямую кидают твоё резюме в систему. Такие резюме в первую очередь попадают на стол к рекрутерам, но на этапе интервью это уже не дает никаких привилегий.

Пишешь в социальной сети человеку, который работает в Google:
— Привет, я Федя. Можешь меня пореферить в Google, пожалуйста?
— Да, без проблем. Кидай CV.
После этого на почту, которую ты ему скинул, раньше приходило сообщение: «Вас порекомендовали в Google. Наш рекрутер свяжется с нами в течение недели». С тобой связывались и как только говорили: «Нам кажется, что твоё резюме достаточно хорошее, чтобы ты поехал к нам», то сразу называли дату двух 45-минутных телефонных интервью. Они идут либо одно за другим, либо с небольшой разницей во времени. В спорных ситуациях Google может назначить третье интервью для принятия финального решения.

Сейчас систему изменили. Реферал закидывает твоё резюме в систему, после чего у тебя есть 30 дней, чтобы податься на три вакансии на сайте. Это делает процесс ожидания несколько неопределённым, но всё равно куда более прозрачным, чем при подаче на сайте без реферала.

Пройти интервью


Алгоритмическое интервью — это про кодинг-задачки. Как на соревнованиях по программированию, только проще. На одно 45-минутное интервью обычно дают две задачи.

Если человек прошел базовый курс по алгоритмам, то реально подготовиться месяца за два — три, если каждый день решать по несколько задач.

Такие интервью более-менее похожи у всех компаний, но есть разные темы и способы решения. В Google очень любят динамическое программирование и рекурсию.

В целом процесс выглядит так: созваниваешься с интервьюером по Skype или Hangouts. Тебя просят рассказать о себе минуты за три. В ответ человек представляется: «Я разрабатываю рекламу в Google. Покодим?». Ты кодишь в средах, в которых не подсвечивается синтаксис. Например, у тебя открыт Google Doc, чтобы не было автодополнения и такого, что ты не знаешь, как пишется while.

Интервью длится 45 минут. Обычно вводная часть минут пять, а потом две задачки, минут по двадцать каждая. Если ты затянул первую, могут не дать вторую. Задачки часто сформулированы так, что нужно задать дополнительные вопросы, чтобы окончательно понять условие. Ты уточняешь условие, объясняешь вслух своё решение, пишешь его в Google Doc, придумаешь тестовые примеры. В идеале ты должен быть уверен, что код будет работать.

Некоторые компании любят вставлять перед этим так называемое behavioral interview: минут 25 — 30 тебе задают вопросы из серии: «А расскажите нам про случай в своей жизни, когда вы были не в ладах с начальством. А почему? А как вы попытались решить этот вопрос? Что бы вы сделали, если бы человек, работающий рядом с вами, начал делать то-то?». Amazon и Microsoft любят такое.

Некоторые банки насколько любят такие интервью, что автоматизировали их. Вопросы тебе задаёт робот, а ответы ты записываешь на камеру.

Подготовка к поездке


В середине октября я подался в Cisco, в конце ноября мне первый раз позвонили, чтобы уточнить мои планы и проверить уровень английского, в декабре со мной связался менеджер, которого заинтересовало моё резюме. В начале января было кодинг-интервью, в начале февраля сказали, что я принят. Поехал в июле. Обычно к началу весны ты уже знаешь, где будешь работать летом.

Все стажёры в Америку ездят по специальной студенческой визе J1. На неё отдельная очередь, даже в Москве ты можешь на неё записаться. За месяц-два до собеседования реально найти слот.

На собеседовании спрашивают про твой род деятельности, зачем едешь в Штаты, кто платит и что тебя держит в России. По сути, твоя задача — доказать свою связь с родиной.

Иногда тебя отправляют на административную проверку еще на 60 дней, чтобы проверить твою историю. Со мной такого не было.

Стажировка в Cisco


Я занимался улучшением системы распознавания речи. Например, та же Siri до сих пор не очень хорошо работает с акцентами. Австралийский, американский и британский она хорошо распознаёт, а если ты из очень далёкого района Индии, где на твоём языке говорят всего 50 млн человек, то, скорее всего, у тебя очень странное произношение в английском, и система может тебя не понять.

Мы взяли данные из базы акцентов, где несколько тысяч человек разных национальностей читают один и тот же кусочек текста, и пытались «приближать» звучание сложных акцентов к американскому английскому. У нас в итоге получилось слабо, но было весело.

image

В начале стажировки мы с другими стажерами много участвовали в хакатонах. В Долине много компаний, заинтересованных в инженерах, поэтому соревнования для программистов проходят чуть ли не каждые выходные. На хакатоне от международной ассоциации авиационного транспорта мы заняли призовое место с проектом по умному подбору соседей на борту самолета — мы рассаживали спящих людей и кричащих детей в разные части самолета, заполняя пространство между ними людьми, любящими разговаривать. В окрестностях Сан-Франциско часто происходят важные события из мира технологий. Можно смело участвовать в конференции TechCrunch Disrupt или приезжать к офису Apple после презентации очередного айфона, чтобы пообщаться с инженерами. Все это в радиусе часа езды.

image

Многое на стажировке зависит от менеджера, например, расписание. Иногда я предупреждал своего менеджера: «Вот крутой фестиваль, можно, я в понедельник не буду работать, но вместо этого поработаю в субботу?». Отпускали без проблем.

Зачастую всё ок: тебя никто не будет штрафовать за то, что ты пришёл в 9:02, а не в 9:00. Но обычно на крутых проектах такой темп, что если ты вываливаешься на неделю, то, скорее всего, уже не успеешь догнать. Ты реально работаешь, потому что работаешь со взрослыми ребятами, профессионалами. И если это твой первый рабочий опыт, то тебе нужно фигачить. Некоторые команды ставят стендапы (встречи, где люди из команды по очереди рассказывают о сделанном вчера) на 11-12 утра, так что к этому моменту как минимум приходится просыпаться.

Я знаю девушку, которая стажировалась летом в Facebook в отделе поиска. Она первый месяц приходила в два часа дня всегда на работу, потому что спала до часу. Её менеджер через какое-то время сказала: «Всё успеваешь, всё круто, но мне не очень удобно тебя менеджить, потому что я ухожу сама в семь вечера. Может быть, ты хотя бы к полудню сможешь приходить? У нас нет никаких ограничений, просто просьба». Вот в таком формате.
Нужно держать в голове, что стажировка — это собеседование, просто растянутое на двенадцать недель, где компания смотрит, подходишь ты им или нет. Твоя задача — научиться как можно большему.

Условия


Стажировка покрывала абсолютно всё. Тебе оплачивается виза, даются деньги на билеты. В некоторых компаниях — тех же Google или Facebook — ты не тратишь деньги на еду, потому что она всегда есть в офисе. У всех стажёров есть медицинская страховка.
Люди обычно возвращаются со стажировок в США с денежными накоплениями на которые можно спокойно год жить в России. В Европе обычно платят меньше.
С жильем бывает по-разному: компания либо снимает тебе апартаменты на все время стажировки, либо ты можешь взять дополнительные деньги и искать жилье самостоятельно. Cisco мне оплачивала квартиру. Это были большие апартаменты, где раз в две недели меняли белье, выносили мусор, мыли посуду.

Америка — это весело. Огромные порции и машины. Дешёвые полеты, хорошие дороги, за которыми следят куда лучше, чем за общественным транспортом. Я искренне пытался рассчитывать на метро в начале стажировки, но потом забил и начал везде ездить на такси. А ещё американцы приукрашивают бо́льшую часть того, что они говорят. Это непривычно, но в плане сервиса — космос. Когда человек пытается быть твоим другом хотя бы на те три минуты, что ты у него арендуешь машину, это очень кайфово. В реальной жизни устаёшь от невероятного восторга, который совершенно ненастоящий, но это стиль их общения.

С кем общался


Компании стараются, чтобы интерны общались друг с другом. Они не только хантят новых людей — это еще и репутационно очень классная история. Если человеку понравилось работать в Facebook, он приедет и всем расскажет, как классно работать в Facebook, и больше людей будут хотеть в Facebook. Так с каждой компанией. Поэтому обычно в самом начале проводятся небольшие саммиты: собирают всех интернов, занимают их общим делом, делают все, чтобы люди знакомились, чтобы у них была своя группа в WhatsApp или где угодно, чтобы ты просто всегда мог общаться с людьми. В первую очередь, круг твоего общения — твои коллеги и другие интерны, вы как минимум вместе обедаете иногда. К третьему месяцу стажировки у нас сформировалась компания из пяти человек, с которыми вместе мы пропутешествовали год. Мы посмотрели в формате «сгонять на выходные» 20-25 штатов.

image

Еще мне было интересно пообщаться с людьми, которые живут и работают в Долине уже какое-то время. Я искал классных ребят из разных компаний в LinkedIn, писал им и гонял к ним на обеды. Но так немного кто делает, наверное.

Что запомнилось


Я не ожидал такого расслоения населения. Американские города — это про районы.

Дорогие кварталы вроде Беверли в Лос-Анджелесе или Pacific Heights в Сан-Франциско находятся на отдалении от центра города, который, обычно куда менее приятное место. Ты можешь гулять по дорогому району и через пять минут пешком случайно оказаться в чем-то куда менее ухоженном. Например, район может быть дешевым потому, что там школа плохая, а школа плохая, потому что район дешёвый. Когда платишь налог, там, где ты живёшь, этот налог идёт и на поддержание всех структур вокруг, в том числе школ. Чем дороже район, тем больше денег получают школы, тем лучше они становятся. Это бесконечный круг. Поэтому центр Сан-Франциско, центр Лос-Анджелеса, страшноваты ночью. Там прекрасные бары, но мне не очень комфортно было ходить по Сан-Франциско вечером и машину в центре на ночь в некоторых кварталах я бы там, пожалуй, не припарковал.

Что дальше?


Я интересуюсь анализом данных. На Западе, если ты только что окончил бакалавриат, тебе, скорее всего, не дадут делать что-то суперсложное, связанное с исследованиями, потому что там принято, что этим занимаются уже PhD-студенты. После четырех лет бакалавриата могут идти еще пять лет аспирантуры, во время которой летом ты сможешь стажироваться на интересных проектах по анализу данных. Для аспирантов существуют отдельные стажировки.

Попасть на интересный проект с компьютерным зрением, сложной обработкой текстов намного труднее, потому что есть очередь из пары десятков PhD-студентов из Стэнфорда, Беркли, MIT, с которыми тебе просто по резюме сложно конкурировать. Если ты достаточно хорош, например, ты Kaggle Grand Master, с тобой потратят время на интервью и ты спокойно сможешь доказать, что ты довольно опытный для больших исследовательских проектов.

За 3 месяца до конца стажировки я начал искать проекты в России, над которыми бы я мог работать на четвёртом курсе.

Если бы я к этому времени я уже два раза сгонял в Google, может быть, мне был смысл сейчас уезжать, потому что когда тебе 21 год, и ты уже разрабатываешь YouTube — это прикольно. Или разрабатываешь что-нибудь действительно интересное в Facebook: запрограммировал что-нибудь своё, запускаешь тест на 5% пользователей Facebook, смотришь как 110 млн человек реагируют на эту новую фичу.

Думаю, что на следующие три года я в России, потому что здесь проще попасть на интересные мне проекты по анализу данных. Пока не знаю, куда я пойду в магистратуру, выбираю. Скорее всего, это будет Физтех или Вышка. Но я планирую еще поехать на стажировки летом, а в течение года, наверное, буду работать на больших проектах в Москве.

Гайд:


Добавиться в группу «Зарубежные стажировки и фултайм в IT» и отслеживать интересующие стажировки;

Найти человека на LinkedIn или в Telegram-каналах, который закинет твоё резюме во внутреннюю систему компании;

Начать подготовку к алгоритмическому интервью. Помогут сайты leetcode.com, pramp.com, hackerrank.com, topcoder.com, code.google.com/codejam/resources, projecteuler.net и книга “Cracking the Coding Interview”.

И еще будет полезно почитать блоги разных стажёров и FAQ по стажировкам.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
mipt.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия