Pull to refresh

Comments 29

Все конечно же, прекрасно. Но 0,5 млн надо еще найти

Возможно расчёт на корпоративных клиентов. А возможно, как и у стартовавшей в прошлом году магистратуры по комбинаторики есть возможность получить дотацию…
В любом случае это реально ещё один шаг вперёд по сравнению с прозябанием в пыльных аудиториях.
Им то зачем? Если эта сумма уже есть на обучение, то дела вполне не плохо идут, и ИМХО аналогия с нефтью — пока есть будут доить её, а уж потом в другие места тыкаться.

Ну есть же люди с деньгами и комплексом неполноценности одновременно.
К примеру, закончил человек во времена оно тьмутараканский заборостроительный институт, поучаствовал в приватизации, вовремя прислонился к бюджету, ну или женился удачно. Теперь деньги — не проблема, но в высшем обществе на ТЗИ смотрят без пиетета.
А тут забашлял 500 рублей, пару лет позаставлял Васю-админа с образованием удаленно задачки решать, съездил в мск на защиту, вымутил там чего-то…
И готово — МФТИ!

Только вот многие из тех, кто знает, что такое (когда-то был) МФТИ, смотрят на эти новации с некоторым… недоумением. Просто раньше это был довольно четкий показатель уровня — если человек имеет диплом МФТИ, то от него можно ждать некоторого уровня мозга. Я понимаю, что вуз вынужден меняться, чтоб выжить. Но стоит ли оно того?
вовремя прислонился к бюджету, ну или женился удачно. Теперь деньги — не проблема

С деньгами проблема решается по-другому. ИМХО.
Например?
Если ответ из разряда «на фт теперь можно тупо купить регулярный диплом» — не надо отвечать, не хочу расстраиваться.
Я вас расстрою, наверное, но связи и деньги всегда решали.
Связи — до какой-то степени да, время от времени можно было встретить «академических детей». Деньги — категорически нет. Во всяком случае — в прошлом веке.
1. Стоимость обучения в размере 500 к рублей не означает, что вы должны отдать эти деньги в полном объеме в первый же день обучения. Напротив, вы можете платить по семестрам (125к р.), в отдельных случая по месяцам (25к р.). Мне кажется, это значимый факт и позволяет человеку, не имеющему полной суммы или вообще без денег, взять кредит (с гос. поддержкой, на льготных условиях от Сбербанка), например. Также могу добавить, что данная сумма является фиксированной стоимостью обучения на платной основе для всех магистерских программ в МФТИ.

2. «А тут забашлял 500 рублей, пару лет позаставлял Васю-админа с образованием удаленно задачки решать, съездил в мск на защиту, вымутил там чего-то…» Абсолютно неверное заявление. Поясню. Задачи вы, допустим, и сможете по ходу семестра как-то вбить с помощью Васи (тоже самое можно делать и в оффлайне). Но на экзаменах и промежуточных контрольных, где используются системы идентификации личности и прокторинга (слежение за рабочим столом и обучающимся, можно почитать тут ), Вы ничего не сдадите, получите двойку, а в последствии будете отчислены (да-да, из онлайн магистратуры тоже отчисляют).

3. Т.е. идея онлайн магистратуры — это, используя современные технологии для построения электронной образовательной экосистемы, обучать людей как минимум не хуже, чем это делается в оффлайне. И в этом плане нынешний инструментарий онлайн обучения позволяет решать многие вопросы гораздо более успешно и быстрее. А некоторые вещи в оффлайне просто не получится сделать (например, data driven analysis).

4. «вуз вынужден меняться, чтобы выжить» — если Вы следите за достижениями МФТИ за последние 5-10 лет, то поймете, что в области онлайн образования МФТИ в России является во многом первооткрывателем (первый курс на курсере, первая русскоязычная специализация, первые курсы на нацплатформе и т.д.). Т.е. в моем мировосприятии в том числе благодаря МФТИ российское образование сейчас меняется в плане внедрения онлайн инициатив, и физтех, безусловно, является ключевым звеном и драйвером этих процессов, а не наоборот.

5. «Но стоит ли оно того?» СтОит.

С уважением,
Ирек Валиев
куратор онлайн магистратуры МФТИ
Далана, я таких трескуче-рекламных текстов тоже могу написать немало. И писал. Это не в упрек, понятно, что и они тоже нужны — в наше время. Но немало людей помнит время, когда рекламы не было совсем, а авторитет был выше. Намного выше. Без всяких программ 5*100 и онлайнов. Уж как минимум в первенстве в СССР никто не сомневался. А сейчас?

А техникум теряет очень важное — скобки. В былые времена у большинства важных в институте препов после имени стояло в скобках что-то вроде «выпускник 69 года, РТК». А сейчас… кто все эти люди?! При всем моем персональном уважении к Тинькову и Со. Если я ошибаюсь, и персонам, перечисленным на сайте магистратуры в разделе «ЛЮДИ» тоже есть что выложить на стол — стоит поправить.

А иначе это получается уже не техникум, а, прости Госсподи, МГУ какой-то.
Кажется, сейчас мне поставят минусов 8-)
Попробуйте сдать вступительные экзамены. Это бесплатно.
В магистратуру МФТИ.
Вы думаете это платное удовольствие без конкурса?
В прошлом году они открыли первую такую магистратуру по Современной Комбинаторике — уровень вступительных был вполне себе физтеховский.
Озвученный прокторинг прочувствуете на собственной шкуре. Не знаю, может на текущих контрольных есть ещё какие-то особенности, но даже сдача экзаменов с проктором уже не халява, смею вас уверить.
Ну я типа пробовал. Если честно, очень сильно сомневаюсь, что эти экзамены (на новый курс онлайн-магистратуры) потянут хотя бы на обычные вступительные при СССР. Даже на курсы, которые к фт/науке хоть каким-то боком можно пристегнуть, вроде упомянутой комбинаторики.

Эта же конкретная специальность «технологический предприниматель» (а следовательно — и контрольные с экзаменами) не подразумевает особенного погружения в глубины наук. А если вдруг подразумевает — то это глупая и непроизводительная трата времени, фокус вообще неясен. Так что, «контрольная» — это даже не задание будет, а так, эссе написать. Аналог сочинения 8-)
Вот тут я в некоторым смысле на вашу строну готов встать.
  • На сайте магистратуры не вижу списка предметов для вступительных экзаменов.
  • Не вижу кода специальности

Поэтому диванные аналитики вроде нас с вами начинают гадать на кофейной гуще.
Ага, конкретика появляется в письме после заполнения формы (уж извиняюсь у ребят за заполнение, я просто ради теста).
  • Направление: 03.04.01 Прикладные математика и физика.
  • экзаменов судя, по всему 2: математика (письменная + устная) и собеседование (с написанием эссе на тему)
1. Стоимость обучения в размере 500 к рублей не означает, что вы должны отдать эти деньги в полном объеме в первый же день обучения. Напротив, вы можете платить по семестрам (125к р.), в отдельных случая по месяцам (25к р.). Мне кажется, это значимый факт и позволяет человеку, не имеющему полной суммы или вообще без денег, взять кредит (с гос. поддержкой, на льготных условиях от Сбербанка), например. Также могу добавить, что данная сумма является фиксированной стоимостью обучения на платной основе для всех магистерских программ в МФТИ.

давайте рассуждать здраво.
Второе высшее образование получить проще человеку работающему.
Ну вот я типа инженер и загорелся данным предложением и давай считать:
судя по hh.ru у среднего специалиста ИТ в в моем городе (Киров) з/п 30-50, возьмем максимум — 40
из которых постоянные расходы:
ипотека, коммуналка, капремонт — 11-20к
проезд — 2,5-4к
еда — 15-20к
одежда — 3к
связь, интернет — 1к
страховка по ипотеке — 0,5-1,5к
Итого 33-49,5к (И это базовые расходы, без жирочков)
Ну ладно, предположим, у меня планка выше среднего и я подтяну животик — результат 7-10к в месяц на что-нибудь.
Я уже типа бедный и точно не смогу платить по 25к в месяц!
Образовательный кредит от Сбербанка выдается на 60 месяцев (5 лет допкабалы к ипотеке на 27 лет!) под 19,9%.
При аннуитетной схеме, данной % ставке и сумме в 500к ежемесячный платеж составит 13 219 рублей.
Что все также неприемлемо и не до жиру.
А еще ведь надо подушечку держать, вдруг задержки по з/п или новый виток роста цен на продукты питания в свете роста цен на энергоносители.

  • Нет учёта роста ЗП после окончания программы в следствие роста квалификации, т.к. вы будете претендовать уже на иные должности.
  • Нет учёта инфляции (40К по ипотеке, которые я платил 3-4 года назад уже совсем не те, что сегодня, а если вдруг экономическая ситуация нормализуется через n лет, то совсем не такие, как тогда)

Хотя конечно я тоже не готов платить такую сумму…
=(

Конечно, я все прикинул грубо, но даже при грубом расчету, увы, неподъемно

Образовательный кредит выдается на несколько иных условиях:
-Процентная ставка: 7,5% в рублях
-Срок кредита: срок обучения, увеличенный на 10 лет

Т.е это уже другая сумма :)

А в целом, я, конечно, согласен, что есть определенные проблемы с этим вопросом. Но, это не проблема онлайн магистратуры или МФТИ. В других ВУЗах, которые занимают гораздо меньшие места в рейтингах, стоимость обучения больше в 1.5-2 раза. Мне кажется, это просто реалии, в которых мы живем. Если хотите бесплатно, можно заглянуть на курсеру, эдкс, например, и изучать релевантный материал самостоятельно. Тоже вариант, имхо.

С уважением,
Ирек Валиев
куратор онлайн магистратуры МФТИ
  1. Да, это уже получше и было бы отлично, если бы информация была открыто указана в статье и на сайте. Не смог найти.
  2. Сумма получается меньшая (6900руб/мес после окончания учебы), но на больший срок — общая переплата по обоим вариантам примерна равная, но за счет суммы — этот вариант хорош
  3. Дело не в сравнении с другими ВУЗами, а в самой методике. Затраты при дистанционном обучении куда меньшие, чем при стандартном, так что ценничек с хорошей маржинальностью.
    Про курсеру и степик в курсе, да
по сравнению с прозябанием в пыльных аудиториях
— в ВУЗе не топили и не мыли?

А меня философия смущает. Помню, намучался с ней на 1 курсе.

странный, но простой предмет, который в моем техвузе шел на зачет

Этому мы как раз будем учить наших студентов – умению находить возможности.

Как мой тоже «ментор» говорил: Если есть у вас связи — забудьте всё, о чем мы тут говорим у вас уже всё хорошо. Собственно в этом, наверное, вся проблема.

Я когда похожие курсы заканчивал, тогда не знал истинной цели таких курсов, а знал бы — потратил время на действительно нужные дела.

Студенту онлайн-магистратуры по технопредпринимательству надо приехать в Москву только два раза: для того, чтобы сдать госэкзамен по специальности

Как показывает практика, что бы быть предпринимателем, не нужно знать сам предмет, нужно быть в теме, знать тренды. Приставка «техно» искусственная, как и «нано» и прочие «инно».

Я считаю, что курс по предпринимательству должен быть не отдельно после выпуска и работы на предприятии
от 5 до 10 лет опыта работы
, а ещё в университете, пока голова цепкая и уже было понятно куда двигаться.

А с детьми и ипотекой, женой в декрете куда ты дернешься? Короче, не понятна ЦА.

Да, как MBA (настоящий MBA, а не то что у нас продают всякие шараги) — это чтобы будущие руководители бизнесов между собой перезнакомились, завязали связи, посмотрели друг на друга в условиях, похожих на боевые. А вовсе не всякие там тренинги, схемы, методички и т.п.
В РФ МБА — была модной темой, пока все жирные были, как жир кончился, кончилась и МБА. О качестве собственно речи не шло.
Сейчас решили сирих обрабатывать — денежки брать за просмотр видосиков.

Дядьки на МБА и так друг друга знали, их не так много, а мир — маленький и круглый. Примерно одинаково начинали и т.п.
Если говорить за знакомства, то за ними не на курсы «повышения квалификации», а на курорты для богатых дядь.
Боюсь, вы заблуждаетесь. =)
В чём именно?
Первый абзац — моё виденье ситуации.
Второй практический опыт.
Sign up to leave a comment.