Pull to refresh
109.53
Mindbox
Автоматизация маркетинга

Открыт набор в Школу разработчиков с перспективой стажировки в Mindbox

Reading time7 min
Views3.3K
Школа разработчиков — первый шаг к стажировке в Mindbox. Программа предназначена для студентов 3–4 курса и выпускников технических вузов с базовыми навыками программирования.
Первый набор Школы стартует 6 сентября, курс разбит на 8 занятий по 4–5 часов.

Чтобы записаться, оставьте контактные данные — пришлем тестовое задание, рассчитанное на два часа. Но сначала убедитесь, что обучение в Школе разработчиков Mindbox — это то, что вам нужно. Все подробности — под катом.



Как появилась идея Школы разработчиков Mindbox


Стажеров мы набираем уже полтора года. Цель программы — пополнить ряды разработчиков джуниорами. За это время с нами поработали 22 человека: шесть из них учатся прямо сейчас, еще шестеро устроились к нам в штат.

Чтобы молодым разработчикам было проще справиться с задачами на стажировке (а они не по силам многим начинающим), мы решили запустить бесплатную Школу, призванную помочь будущим коллегам со стартом карьеры. О том, как пройти путь от Школы через стажировку до трудоустройства, расскажу я — разработчик и автор учебного курса Виталий Маргелов. Своим видением и советами поделится наш CEO Александр Горник.

О Школе разработчиков Mindbox


Чему и как обучаем в Школе


Обучение ориентировано на отработку современных подходов к .NET разработке, включает в себя практику объектно-ориентированного и функционального программирования на C# и Typescript, использования инструментов разработчика, активное изучение и применение принятых в индустрии практик командной работы (agile, scrum, code review, gitflow, continuous integration, continuous delivery). Главный навык после окончания курса — умение писать полноценные веб-приложения с фронтендом, сложной бизнес-логикой и работой с базой данных.

План занятий


  1. Базовые знания разработчика: цели, инструменты, основные понятия.
  2. Что такое объектно-ориентированное программирование и почему оно важно.
  3. Архитектура больших приложений.
  4. Практические аспекты ежедневной работы программиста.
  5. Процессы разработки и её место в компании.
  6. Основы реализации собственного API.
  7. Базы данных и работы с ними из C# кода.
  8. Что бэкенд-разработчику нужно знать о фронтенде.

Расписание занятий


Первый набор Школы стартует 6 сентября, это воскресенье. Курс из 8 занятий по 4–5 часов (с перерывами, конечно) идет два месяца, приезжать к нам в офис нужно будет раз в неделю по воскресеньям. Приготовьтесь к интенсивной работе: в течение недели будет много домашки, около 15 часов.

О преподавателе (то есть обо мне)


Преподаю в Школе я, Виталий Маргелов. Общий стаж в коммерческой разработке — около шести лет. До Mindbox три года разрабатывал высоконагруженные приложения в «Лаборатории Касперского», полгода — в CloudPayments, полгода занимался своей веб-студией. В Mindbox два года в роли разработчика, scrum-мастера и ментора стажеров.

Еще на третьем курсе обучения в родном НИТУ «МИСиС» я создал студенческую организацию, в которой четыре года преподавал программную инженерию и вел ИТ-проекты со студентами. Нами двигало желание научиться ремеслу разработки, но вуз этих знаний не давал. Нескольких месяцев работы в этой организации студентам хватало, чтобы обучиться основам, начать разрабатывать с нами коммерческие проекты или найти свою первую работу (и нашли её в итоге все). В Mindbox я стараюсь создать похожую среду, в которой студенты чувствовали бы себя вовлеченными, а свой труд — ценным. На мой взгляд, это самое важное, чего не может дать вуз или самостоятельное обучение.

Как попасть в Школу


Чтобы попасть на обучение, нужно быть студентом 3–4 курса бакалавриата или выпускником технического вуза и обладать базовыми навыками программирования: уметь объявлять переменные, массивы и функции, писать циклы и условные операторы, понимать логические конструкции.

Для записи оставьте контактные данные — отправим небольшое тестовое задание. Рассчитываем, что справитесь с ним примерно за два часа.

Комментарий CEO Mindbox, Александра Горника
В начале истории компании мы ждали от инженеров знания основ и горящих глаз. И из этих джуниоров выросли все ключевые люди. Я и сам был таким перед первой работой. Со временем мы начали нанимать всё более узких и опытных специалистов. Цель стажировки — вернуть наем малоопытных, но амбициозных и трудолюбивых инженеров, чтобы из них выросли будущие архитекторы, лиды, scrum-мастера и product-owner’ы.

Стажировка, как часто у нас бывает, — результат эволюции и везения. Продукт и уровень разработки усложнялись, стали появляться хорошие кандидаты, которые немного не дотягивали до наших требований. Появились проекты внутренней автоматизации, не такие сложные, как основной продукт.

Потом мы наняли Виталика и увидели горящие глаза при рассказе о том, как он несколько лет тянул школу разработки для студентов МИСиС, чисто на энтузиазме. Мы стараемся дать людям возможность заниматься тем, что им нравится. Так что тут случилось моментальное возгорание с одной искры.

Ожидания от стажировки оправдываются. Мы нанимаем больше, чем планировали, и уровень нанятых — выше ожиданий. Уровень настолько высокий, что мы закрыли публичные вакансии junior и middle разработчиков (хотя по факту светлых кандидатов готовы брать в любых зарплатных диапазонах, откликайтесь смелее). В отношении более долгосрочных ожиданий — покажет время, но ребята растут быстро.

Поэтому решили масштабировать историю и запустить Школу. Стажировка — для тех, кто способен писать код, пусть на базовом уровне. А Школа будет полезна тем, кому не хватает базовой теории. Надеюсь, в Школе кто-то сможет преодолеть страх и начать кодить серьезно.

О стажировке в Mindbox


Из лучших студентов Школы мы отберем шестерых — из них сформируем стажерскую команду, которая будет разрабатывать наш продукт. Гарантировать трудоустройство мы не можем, но у каждого стажера есть шанс попасть в штат. Если хороших кандидатов будет больше шести, рассмотрим вариант с формированием второй команды или останемся с ними на связи и будем приглашать на стажировку по мере освобождения мест.

Стажировка в Mindbox длится от трех до шести месяцев. Длительность зависит от общего впечатления от стажера — оно складывается из того, как он справляется с задачами, прогрессирует, работает с обратной связью, способен ли выполнять работу без сверхопеки.
Стажировка оплачивается: 25 тысяч рублей при удаленной работе 20 часов в неделю и посещении офиса раз в неделю. Если нужно — закроем производственную практику.

Разработка стажерского продукта не отличается от основного: в составе кросс-функциональной команды стажеры работают спринтами, реализуют новые фичи на бэкенде и фронтенде, чинят баги, проводят рефакторинги и оптимизации. У продукта есть реальные пользователи внутри компании, которые дают обратную связь и остро реагируют на неполадки, поэтому ориентироваться на бизнес мы учим с первого дня работы. Более опытным интернам мы доверяем самостоятельно принимать архитектурные решения в проекте и брать ответственность за успех целого спринта.
На прошлом месте работы задания выглядели, как лабораторные работы, — расти было некуда. Я искал стажировку fullstack, и описание Mindbox меня зацепило.

Первое ощущение от офиса — уют, от ребят — открытость. Все как будто специально подобраны: готовые помочь, терпеливые. Первая задача, которую я взял в работу, оказалась очень объемной, и спринт мы завалили. Негативной реакции со стороны ментора не было — мы просто обсудили, почему так произошло и какие нужно сделать выводы, чтобы такое повторялось реже. Думаю, это обычная рабочая ситуация в Mindbox: не всегда получается сделать обещанное.

Стажировка однозначно приближает меня к цели стать fullstack-разработчиком: каждая корректировка дает толчок. За первые три месяца здесь я узнал больше, чем за год на прошлом месте.

Рафик Абдряхимов, стажер

О трудоустройстве в Mindbox


Если мы довольны стажером, а в командах разработки есть места, пригласим кандидата на командное собеседование и, в случае успеха, в штат на 30–40 часов в неделю. Все шестеро стажеров, которые перешли в штат, работают разработчиками, но мы готовы собеседовать и на младшие позиции product owner’а или SRE — при наличии соответствующих наклонностей у стажера и запроса со стороны компании.
Я поступал в магистратуру МГТУ им. Н. Э. Баумана и искал стажировку, которая позволила бы совмещать работу и учебу. Про Mindbox ничего не знал, но вакансия показалась приятной, и я решил попробовать.

Стажировка оказалась очень полезной: для студента важно научиться взаимодействию в команде — это нельзя узнать в теории, можно только попробовать на деле. Именно в Mindbox я первый раз увидел, как agile применяется на практике.

Стажировка помогла определиться с дальнейшим направлением работы: я узнал много тонкостей про С# (до стажировки моим основным языком был Python) и решил, что буду развиваться в С# и .NET. Сейчас работаю разработчиком и планирую дальше учиться и развиваться — в будущем, возможно, дорасту до архитектора.

Тем, кто думает, идти ли в нашу Школу, я могу дать один совет — идите! Вы получите мегаполезный опыт, научитесь крутым вещам и получите массу приятных впечатлений. Самые классные курсы в университете были те, где действующие разработчики делились опытом. Так и здесь: я видел программу Школы, она реально может заменить два года учебы в топовом вузе.

Юрий Соколов, разработчик Mindbox

Советы начинающих разработчикам от нашего CEO


Советую молодым ребятам и девушкам, которым нравится программировать, быть смелее. Постараться избегать частой ошибки умных интровертов — недооценки себя. Коммерческое программирование — несложная профессия с быстрым ростом, если вы готовы прилагать усилия и вам интересно.

Смелее откликайтесь, больше ходите по интервью, предпочитайте частные ИТ-компании, зарабатывающие на продаже ПО, небольших и средних размеров. Избегайте устройства на работу по знакомству («на кафедре посоветовали, ну я и пошел»), государственных организаций и огромных корпораций, особенно банков. Также опасайтесь шальных денег в инвестиционных или нелегальных компаниях и прочем блокчейне. Ваш код должен выходить на продакшн и приносить деньги или видимую пользу.

Всё остальное вы сможете осознанно выбрать позже, когда разберетесь в рынке и поймете, что вам нужно. В начале карьеры очень важно заложить культуру, как с точки зрения техники (stack, инженерные практики), так и организационно (нормальный agile). Разница в производительности отделов разработки может быть даже не в разы, а на порядки. А из карьерных тупиков с возрастом выбираться всё труднее и труднее.

В нашей Школе и на стажировке, какой бы ни был исход, — получите ценный опыт, обратную связь, знакомства и при этом заработаете немного денег.

Александр Горник, CEO Mindbox
Tags:
Hubs:
-3
Comments7

Articles

Information

Website
www.mindbox.ru
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Россия