Pull to refresh

Comments 14

Не сильно сведом в возможностях игровых движков, но, вот интересно, по каким критериям не подошел Unity с похожей ценовой категорией или бесплатный Godot?

По 2-му критерию. Пришлось бы потратить пару месяцев на изучение этих движков. И насколько я знаю, в Godot используется свой скриптовый язык, что несомненно повлияло бы на время разработки.
По синтаксису gdscript один в один питон, пара мелких различий. Очень простой язык, буквально-таки просто пишешь на английском.
Годот в принципе неплох, но с ним фэйл — на днях выйдет 3.0, там все сильно меняют.

Да никто не говорит, что gdscript плох. Просто ушло бы больше времени на изучение и разработку.

Могу ошибаться, но ClickTeam Fusion скорее является инструментом быстрого прототипирования, полезным для людей, далёких от программирования. Писать на этом полноценную, пусть даже и простую, игру — то ещё извращение.

Тут уж "на вкус и цвет" :) ClickTeam действительно не требует навыков программирования, при этом не видим причин, почему на нем не стоит делать простые игры.

Конечно у ClickTeam Fusion есть свои особенности в разработке, но это не мешает ему быть полноценным конструктором. В качестве примера можно привести игру Five Nights at Freddy’s.
А где-нибудь почитать о детальном создании Five Nights at Freddy’s можно? интересна реализация на этом движке. И какие ещё вы более или менее сносные проекты знаете, кот. были на этом движке сделаны?
Спасибо за статью!

Разрешите ремарочку по поводу GameMaker: Studio. 7 772 руб. вы отдали за Clickteam Fusion с экспортным модулем только под Андроид, так?

GMS на Humble Bundle продавали за 25$ с тем же экспортом под Андроид. Хорошо, вы скажете, но это было когда-то давно, да и то — по акции.
Да, но прямо сейчас можно приобрести полноценный GMS2 на Стиме, где цены региональные и существенно ниже, чем на официальном сайте.
Со скидкой для обладателей GMS1 он будет стоить: 960 рублей (экспорт под Windows, Mac, Linux) + 3 838 руб. (экспорт под iOS, Android) = 4 798 рублей.
Вы скажете: но у меня нет GMS1!
Давайте рассмотрим без скидки: 1600 + 6 396 = 7 996 рублей. Это ненамного дороже 7 772 рублей, зато включает экспорт для iOS. Выйдя на Android и пощупав аудиторию там, вы наверняка захотите выйти и на iOS. Сколько вам придется доплатить в этом случае? Ведь явно больше 224 рублей?

GMS хороший движок, никто не спорит, но:
1) на тот момент GMS2 еще не вышел
2) у нас бы ушло больше времени на его изучение

Если он ещё не вышел, тогда был более дешёвый GMS1)
К тому же лично мне кажется GMS намного проще остальных движков и гибче чем обычные конструкторы.

Мы ориентировались на цену GMS1 на оф.сайте, там она была такая, как указана в статье, поэтому и отсеяли движок.
GMS безусловно неплох. Но, как мы писали, надо четко понимать, что за игру вы делаете и исходить в выборе движка из этого. В нашем случае, ClickTeam вполне себе достойно справляется и мы пока не пожалели о выборе.

Sign up to leave a comment.