Pull to refresh

Comments 49

Хм. Выход Nokia 215, судя по описанию, даёт надежду на появление нормальной «звонилки» за приемлемую цену. Правда не в курсе интерфейса платформы. Надо где-нибудь найти, потестировать.
Последней нормальной звонилкой была Nokia 1110.
А в этот могут поставить совмещённый динамик (решетка на задней крышке), через который разговор слышат все вокруг и худший экран из доступных на рынке.
Совмещённый динамик — это действительно кошмар. Экономия на производстве копеечная, но такими аппаратами просто невозможно пользоваться.
Года эдак с 2010-го Нокия в классе звонилок производит преимущественно дрянь.
А последние пару лет, с уходом 6700 и Х2-00, идет уже исключительно дрянь.
Я все эти годы искал нормальный телефон и знаю, о чем говорю.

Там ниже с пафосом рекламируют Нокию 515. Обезображенная донельзя в попытках сделать «как в метро» S40, мутный экран, тормоза хуже Андроида, потери связи, симок и прочие глюки, неодинаковые по ощущениям нажатия кнопок, самопроизвольно и со свистом разряжающаяся батарейка…

Такое чувство, что хоть какая-то работоспособность современных нокиевских звонилок обеспечивается исключительно невозможностью похерить мгновенно весь опыт той великой и легендарной Нокии.
Надежды не оправдались, в общем. Я тоже ищу нормальную звонилку и не могу найти. Последнее, что застал — SE j108i. Местами уже тоже удешевлённый, но всё ещё удобный. И стоил приемлемые 3500 р.

Не пойму, что сейчас мешает собрать хотя бы одну нормальную звонилку с нормальным удобным софтом. Опыт же правда громадный — что у Nokia, что у Sony. Бери старые прошивки и делай. Нет — делают либо сенсорный смартфон, либо откровенный шлак, подчёркивая, что это начальный уровень. Очнитесь, начальный — это ограниченный функционал, а не неудобность.
В плане просто звонилок у сони опыт даже больше, платформа 2020 вот это всё. К сожалению они обе решили что проще использовать чужое ПО, а потребитель стерпит сенсорный экран и тормоза даже в телефоне за 1500р.
Вот пришел к выводу что мне удобнее что-то класса SE z770(было всё что нужно в плане коммуникаций) плюс планшет, ан нет, ношу droid 4.
Ну и штампуют совсем бюджетные, иные самсунги и нокии я видел в продаже 10 лет назад, с тех пор только корпуса заменили.
UFO just landed and posted this here
1000 серия — не совсем флагманская. Это топовые, но нишевые устройства (1020 — расширенные фото-возможности, 1320\1520 — фаблеты). Флагманами традиционно считаются модели 900 серии (900, 920, 925, 930). Про преемников 1020 пока сказать ничего не можем.
UFO just landed and posted this here
Да-да, пора делать революцию!
Как только мы сможем что-то сказать, это тут же появится в этом блоге )
А вы на идише, или на арабском. А то фуражка мамкиного конспиролога жмет.
محظور. يجب المجرمين كسر زجاج الغوريلا والسير على ذلك.
Гуглоперевод поверг меня в правоверный ужас: Запрещено. Преступники должны нарушать Gorilla Glass и ходить по нему
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это что? S40? Почему не оставить Symbian хотяб? Ато этож не ос даже вовсе :(
А что это тогда, по-Вашему? Святой дух телефоном управляет? Или индусы целостную бинарь с нуля под каждый аппарат пилят?
Я имел ввиду неполноценная хрень, которую тяжело назвать ОС. Не придирайтесь к словам. Там априори невозможно написать какое-либо стоящее ПО, т.к. на мидлетиках всяких и яваскриптах далеко не уедешь. Хотя оно наверно там вообще и не надо. Хотя скайп. Есть там скайп? Индусы из microsoft могли бы склепать, т.к. у них может есть возможность писать на C++ например. Но что-то мне подсказывает, что скайпа нет у них.
Там 3G нет, какой ещё Skype?
Если Вы про звонки, то я точно помню, что три года назад успешно принял звонок по скайпу на GPRS. Сейчас по жопорезу звонить не получается, да, тишина вперемешку с лагами, хорошо, если секунда речи успеет прорваться. И на сайте давненько указано, что 2G для скайпа мало.
У скайпа раньше было java-приложение, звонить нельзя, но переписываться можно. Многих бы устроило и так.
Звонить можно было, видеосвязи не было. Я успешно таким пользовался.
ПО писать возможно, если взломать защиту прямого доступа к системным хранилищам. Понаходить точки входа системных функций, написать патч-лоадер, биндинги к функциям — и в путь-дорогу. В том и проблема, что даже устройства на S40, несмотря на возраст и популярность, до сих пор не взломаны, не говоря уже об S30. И причина не столько софтовая, сколько аппаратная, к безопасности в Nokia относятся серьёзно и требования к чипам соответствующие. Устройств на Windows Phone это тоже касается — нокии практически непрошибаемы, зато в Samsung Omnia, например, уязвимость нашли довольно быстро и они ломаются на ура. Впрочем, любой конкретный аппарат может оказаться с уязвимостью, и хоть комьюнити мобилоковыряльщиков заметно поредело (многие «выросли», свалили на ведройд и забили на всё это дело) — надеяться можно. Ну и естественно, только любительский софт, сурьёзные компании требовать ломать устройство не будут (даже не столько из-за законности, а из-за неосиления взлома подавляющей частью аудитории, iOS тому ярчайший пример).

А о скайпе особо мечтать не стоит, ибо у него даже протокол до сих пор не взломан — разве только через API-обёртку к запущенному в облаке скайпу (как делают мосты Skype <-> Jabber, например). Вот мидлет официальный был, со своим протоколом, только чат (вроде и звонить можно было по GSM на проксирующий номер) — скопытился 8 января 2013 года. Просто отключили сервера для него.
ЭВМ телефоном быть не может. Мобильные телефоны (аналоговые) вымерли вместе с 1G-сетями, а это имитация телефона, умышленно огороженная, чтобы её не использовали для других целей, для которых можно использовать ЭВМ такой мощности.
Первый в мире смартфон — IBM Simon — работал в AMPS, аналоговой сети.
Так я же не сказал, что все устройства, работавшие в аналоговых сетях, были аналоговыми. К ЭВМ прицепить аналоговый модуль связи не составляет больших проблем, а вот наоборот — довольно сложно (но вполне возможно). Развитие аналоговых ЭВМ же почти заглохло где-то в 70-х годах. К чему этот аргумент?
А есть на этих или каких-нибудь других звонилках синхронизация с CardDav там или гуглём?
На 215-й предустановлены приложения для соц.сетей, которые многим не нужны, а свои (хотя бы J2ME) приложения поставить нельзя. Печально.
Моё мнение — если уж делать современную звонилку с интернетом и камерой, то это должно быть что-то вроде флагманов или предфлагманов (из телефонов, а не смартфонов) 5-летней давности. Чем плохи те же 6300 или 6700, в своё время мегапопулярные? Они ведь были популярны не просто так, а потому что были клёвые. А если делать звонилку без камеры и вообще без ничего, тоже решение известно — 3310.
UFO just landed and posted this here
Оу. Там все так печально? J2ME даже не дают? О_0 У меня был Nokia 3250, потом n95. Отличные были девайсы. Жила бы дальше эта ниша на Symbian S60, с удовольствием бы пользовался. Процессор помощнее бы поставили — купил бы за милую душу… И мне кажется ни я один такой. А существующие приложения на С/С++ спокойно билдятся под s60. Эх.
В первую очередь всё это — удобные телефоны! И потом уже приятные бонусы типа музыки, интерфейсов и пр. Глупо думать, что этот сегмент вытеснят ультрабюджетные смартфоны: я попользовался андроидом и сделал вывод, что нужно и то, и другое.
Нужность огороженных узкозаточенных обособленных ЭВМ требует серьёзного обоснования. Проблема в том, что куда выгоднее продавать именно такие огрызки вместо одного полноценного карманного компьютера и периферии к нему.
Это хороший телефон, но позвольте немного позанудствовать. ;)

На мой взгляд остро не хватает Wi-Fi (как ни крути, это уже необходимость, если телефон вообще может выходить в интернет). Провайдеры по-прежнему жадничают как и 10 лет назад, интернет дают или дорогой по трафику и с округлением за сессию в 50-100 кб (можно почитать новости в опере мини и проверить почту, но посмотрев ютуб или качнув пяток mp3шек, разоришься), или лимитированный «безлимит», который выгоден, если качать МНОГО (для смартфонов). Поэтому Wi-Fi — это очень круто, с ним можно жить на дешёвом «звонковом» тарифе с дорогим трафиком, а если хочешь покачать — подключаешься по Wi-Fi.

В меньшей степени не хватает GPS. У сонериков это было сразу.
Вот бюджетная нокия 2710 была с навигатором, значит, это было отработано и добавить дешёвую навигацию возможно. А если заморочиться, на J2ME навигацию можно даже сделать оффлайновой (бесплатно — MapNav + импортировать руками карту, ту же OSM; платно — программы типа WisePilot). Но хотя бы навигация с подгрузкой карт с инета не помешала бы.

Ну и цена даже без Wi-Fi и GPS великовата, сейчас ведь всё-таки не 2008-2010 год, когда такой телефон столько и стоил. Как может слабенький по сравнению с наибюджетнейшими смартфонами классический телефон, отработанный много лет назад, стоить как не самый слабый смартфон?
Занудствовать на хабре — это нормально )

Наука о продукте сложна и многогранна. Телефон с подобными функциями канабализировал бы продажи смартфонов, а именно за ними будущее, и чем больше людей начнет ими пользоваться, тем лучше для всех.

Стоимость не маленькая, но 515 того стоит — он сделан из высококачественных материалов: корпус — из единого куска анодированного алюминия, прошедшего пескоструйную обработку, стекло — Gorilla Glass 2 (не слышал о подобном ни у кого из конкурентов; до этого защитное стекло было только у легендарного 8800) с поляризационным фильтром, клавиши — из нового поликарбонатоного полимера.
8800 ЕМНИП начали выпускать в 2005 году, а Gorilla Glass 2 была представлена в январе 2012 года.
Да, но я и не говорил, что в 8800 был именно Gorilla Glass 2 ) Там было закаленное стекло, но если говорить о консьюмерских моделях, я такого больше вспомнить не могу. Яндекс.Маркет, к примеру, больше никого не знает.
UFO just landed and posted this here
Собсн, надо емкий аккумулятор (3-4 дня в режиме ожидания), два динамика (разговорный и звонковый, об этом выше говорили), а также ЧЕРНО-БЕЛЫЙ дисплей

Любая звонилка с любым дисплеем в режиме ожидания проживёт больше месяца. У меня 10 дней 4-ядерный смартфон так живёт, если звонить по минуте в день и больше не пользоваться.

На счёт ЧБ-дисплея всеми руками за! Очень нужен.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.