Pull to refresh

Comments 21

Я бы этих оставить-в-подъезде утилизировал бы. Есть контейнерные площадки, в т.ч. крытые, вот на них и надо устраивать такие вот выставки ненужного барахла, которое бы увозили раз в три месяца. Я вот так нашел рабочую точку доступа на свалке и кучу микросхем… А один раз хороший человек не забросил предмет в пухто, а положил рядом — а я приобрел в коллекцию телефон старый, который стоит от 2500 р…
Книги и журналы все-таки правильнее в подъезде выкладывать и выносить остатки на помойку через неделю.
Я вот так разжился электроникой из старой душевой кабинки, выставленной в подъезде — светодиодная подсветка, встроенный радиоприемник, динамики. Возле помойки всё это наверняка бы сломали. Саму кабинку вынесли через пару дней.
Мы как-то оставили старые дверь и окно на площадке на день чтобы на следующий день увезти в деревню. Но к вечеру уже ничего не было :(

К чему это я. Вы уверены, что кабинка была на выброс? :)
Я живу в состоянии перманентного ремонта у многочисленных соседей. Оттого в курсе, кто и что обновляет. Как минимум, сложенная коробка от новой кабинки другой модели, прислоненная к стенке, сигнализировала о том, что кабинка-таки была на выброс)
Плюс один на счёт двери. Выволокли вечером старую ДСП-шную дверь к подъезду, к утру уже кто-то уволок. Ну да не жалко.
Жалко старую стиралку — выставили её за дверь квартиры с целью отвезти в ремонт и потом продать кому-нибудь б/у (а на её место в ванной воткнули новую). Через день кто-то уволок шланги. Оказалось, стоимость новых шлангов делает ремонт и продажу бессмысленными.
Очень странная логика — выставлять что-то в общий доступ и потом жалеть что кто-то это взял.
> некоторые из авторизованных сервисных центров Microsoft Lumia с радостью примут
Примут телефоны Nokia Lumia? Или любые?

> сетевые ретейлеры, вроде «Эльдорадо» или DNS
У эльдорадо временная акция, у DNS временная и вообще прошлогодняя.

> есть и у «МВидео». А вот московский интернет-магазин Ютинет.ру
У Мвидео временная акция, Ютинет встречает новостью: «с января 2014 года экопроект «Сдавай электрохлам!» закрыт».

Странный пост какой-то…
Что-то фактчекинг у меня хромает в этом посте. Спасибо, что обратили внимание — снял DNS и Ютинет и добавил карту пунктов приема от Гринпис.
Больше интересует, куда девать старые комплектующие от компов, коих за годы дома набирается вагон, но они уже слишком устарели (ну серьезно, кому сейчас нужны 20гб харды и сетевухи под коаксиал?)… Естественно, с профитом (дабы хотя бы стоимость бензина отбить)
Почему «естественно, с профитом»? Я обычно утилизирую старую электронику и батарейки-аккумуляторы без профита и не вижу в этом ничего зазорного.
Не все хорошие дела должны быть с обязательным профитом.

Если жалко бензин и поездки, то можно копить технику и отвезти потом одним махом или просто проезжая по пути.
Вы про телефоны, а я вот вещи пытался в Москве пристроить… Думал всё просто, наверняка есть какая-то организация, привёз, отдал всё скопом, там сами решили что из этого может быть кому полезно (все вещи не новые само собой, но без откровенно убитых). Оказалось — нетривиальная задача. Одни принимают только одно и то строго выстиранное и выглаженное, другие другое и т.д. Нельзя просто отдать ненужные вещи на благотворительность… С другой стороне во многих странах видел контейнеры для ненужных вещей.
В Питере таких есть немало, принимают одежду, обувь и книги. А вот что бы правильно выкинуть люминесцентные лампочки или батарейки придется постараться.
Не знаю как в Москве, но в регионах с этим проще. Выносишь вещи (постиранные, желательно), кладешь около помойки, как правило за сутки разбирают. Чего не разберут — рабочие, вывозящие мусор, поскидают в контейнер перед тем, как контейнер опорожнить.
У нас не то что за сутки, за считанные часы разбирают. Просто я хочу более «адресно», что ли отдать вещи. Просто есть категория людей, которым нужна помощь и они не будут подбирать вещи с помойки. Вот хочется именно им как-то помочь. Тем более, что, как я и сказал, вещи не сношенные в хлам. Вот у девушки например есть пара-тройка хороших платьев которые малы либо разонравились. Вряд ли у ближайшей помойки они достанутся тем, кому действительно могли бы не плохо служить.
Понимаете, это звучит наверное не очень красиво, но я в целом не слишком хорошо отношусь к благотворительности. Я считаю, что нужно помогать людям удочками, а не рыбой.
В общем, в двух словах, я не готов по каждой вещи создавать объявление на ДаруДар, потом согласовывать передачу с людьми по каждой вещи отдельно и т.д. Я хочу просто отдать всё куда-то, где передадут людям, которым эти вещи нужны. В Питере есть сеть секонд-хендов «Спасибо», например. Небольшая часть вещей идет через секонд хенды, что бы оплачивать все расходы связанные с благотворительной деятельностью. В данном контексте я считаю, что это едва ли не идеальная реализация. Либо же при поддержке государства.
В Болгарии почти в каждом салоне сотовой связи стоят прозрачные контейнеры, куда кидают старые батарейки, сотовые телефоны, зарядки… потом это всё утилизируется. У нас такое очень жду.
Как показали подсчеты, повторно используя извлеченные материалы из 43 мобильных телефонов, можно получить 17,5 совершенно новых смартфонов Lumia.


Парни, а давайте я вам надаю старой электроники, а вы мне люмию?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.