Pull to refresh

Comments 57

Неплохо. Но, я так понимаю, снимки, все-таки, проходили последующую обработку на компьютере?
В каких-то случаях да, в каких-то нет.
Об этом упоминается в тексте. К примеру, фотограф RedBull Марсель Лэммерхирт снимает именно в RAW DNG (цифровой негатив):
«Будучи фотографом, я всегда снимаю в формате RAW DNG. Благодаря поддержке данной функции на Lumia 930, мне удалось впоследствии поработать с деталями и настроить цвета, что позволило добиться такого эффекта».
Хочется RAW в телефонах под управлением Android.
Ах, да, и контроль над выдержкой, диафрагмой и значением ISO.
Ну, это теперь уже не к Nokia\Microsoft.
Скоро будет. В Android L уже запилен новый API для все такого.
Любой снимок проходит обработку «на компьютере». Нет никакой принципиальной разницы между постобработкой RAW-а в редакторе и обработкой его процессором фотокамеры\телефона.

Нужно как-то искоренять это убеждение.
Я спрашиваю в том смысле, что возможно-ли с этих аппаратов получить хороший снимок без последующей обработки? Хороший по средним бытовым критериям. Что-бы можно было распечатать на бумаге и потом не плеваться от качества.
Весь текст как бы намекает: «Зеркалки уже давно не торт. Nokia — торт!»
Текст намекает, что не стоит недооценивать камерафон и мыслить стандартами пятилетнкй давности в отношении «камеры в смартфоне», уж не говоря о том, что в умелых руках и х… — молоток.
Nokia не стремится соревноваться с DSLR-камерами, хотя бы потому, что у всех устройств в посте несменная оптика. Этим текстом мы просто хотели показать возможности камер в современных смартфонах, не более того.
Ну, скорее, тогда уж показать возможности Фотошопа.
И правильное приготовление RAW-файла без использования убогой внутрикамерной начинки.
А можно где-то посмотреть оригинальные полноразмерные фотки из статьи безо всякой пост-обработки?
Если не сложно — выложите плиз куда-нибудь на файлообменник пару фоток, сделанных в сложных условиях (вроде недостаточной освещенности, или вроде такого — beta.hstor.org/files/463/d42/4af/463d424af85845dc8bd4e95782f3be30.jpg ). Спасибо.
www.dropbox.com/sh/om0ibra5udrypkc/AACud4ZiT8SA9E6EQQwN6d2sa

Купил телефон в начале лета. В конце лета уезжаю в Тай, сейчас усиленно работаю, и не до фоток. так же там есть видео, синхронизируется сейчас. Когда снимал, глазом видел дома. На видео их уже не видно. Снимал с балкона 4го этажа.
Спасибо. В принципе, каких-то особых чудес не видно, все те же характерные искажения.
Вот подборка фотографий сделанных на автоматических настройках. Не фотографом =)
и это фотографии не лучшего качества в плане разрешения. (Телефон делает две фотографии одну на 3072х1728 (~1,5mb, jpg), а вторую на ~41mb, dng )












































И забыл сказать это люмия 1020. Без какой либо коррекции в графических редакторах.
PS: Было замечено, что вспышка часто портит фотографии (или я не умею ей пользоваться) поэтому я ее отключил.

И еще видео тоже довольно хорошего качества получается.
Вот то, что Вы просили, но прошу заметить это JPG, и + я выложу пару картинок в dng там уже при масштабировании намного все лучше.

Photo

DNG по умолчанию в винде не показывается необходимо ставить кодек (для тех кто не знает)

DNG Codec

+ видео залью позже
У меня ADSL => обратный канал медленый=(
Спасибо.
Я, собственно, вот про эти искажения:
1

2

3

4


Если картинки уменьшить до «смотрибельного» разрешения — то они становятся незаметны.
DNG со скрипом, руганью и сломанными цветами открылся в gimp'е. Кодека для макоси я не нашел :(

PS:
Котики клевые :)
Впрочем, конвертеры DNG найти то нашел, но один стоит 900 с копейками рублей, другой — для импорта dng файлов непосредственно из камеры.
Видео закачалось. Только лучше скачайте видео там 103мб должно быть т.к. с дропбокса когда смотрел качество хуже оригинала получалось.
Снова спасибо.
Видео неплохое, но опять таки позвольте мне немного попридираться :)
Заметен эффект rolling shutter при движении камеры.
Эх, нет в жизни совершенства.
Ну за 16 тыс. руб. пожалуй лучшего варианта не найти + еще смартфон в подарок =).

Вот еще хороший обзор lumia 1020

Бегло прочитал статью и вспомнил еще нюанс про вспышку когда яркий свет на тебя, то вспышка обязательно нужна =).

в dropbox тоже скинул оригиналы.

Примеры фотографий со вспышкой и без


> Ну за 16 тыс. руб. пожалуй лучшего варианта не найти + еще смартфон в подарок =).

Ну так то да, но ведь люмии расхваливают именно за качество фото/видео — соотв. хочется чуда.
У нас была еще вот такая статья — с фуллсайзами, правда, не могу утверждать, что там не было цветокоррекции.
В подобных местах даже с закрытой крышечкой объектива получились бы красивые фотки :) В остальном — многие смартфоны способны на такие фотки.
Не стоит забывать и об умении правильно выставить кадр и подобрать нужные настройки.+
Когда картинки сжаты версткой корп. блога, смотрится действительно очень круто (прям хочу купить Lumia), но стоит открыть в новом окне и видно что снято на обычный телефон.
Хотелось бы посмотреть сравнение с камерами других флагманов
а) в одинаковых условиях,
б) стандартными приложениями камеры и
в) без пост-обработки
В официальном блоге Nokia? ;)
На самом деле мы только за, чтобы какой-нибудь не аффилированный хабраюзер сделал такое сравнение. Напоминаем, что наши устройства можно взять на тест здесь на Хабрахабре.
P.S. Что касается стандартных приложений для съемки, то все фотографы снимали используя стандартное приложение Nokia Камера.
«Подкова» у меня у одного некорректно открывается при нажатии?
Нет, но теперь мы пофиксили свои кривые руки и фотографию в посте.
По своему опыту могу сказать, что основная проблема со смартфонами в многодневных походах это зарядка мобилы. Если фотоаппарат ест батарею только когда включен и он обычно оснащен объемным аккумулятором, то хороший и качественный смартфон как правило оснащен относительно средненькой батареей (да бы телефон был полегче да потоньше), которая даже если не использовать телефон вообще, садится в течении 3 дней… а если использовать постоянно камеру, то это максимум на пол дня.
Конечно можно с собой брать кучу запасных батареек или аккумуляторный банк, или же включать телефон только когда нужно чтото сфотографировать (и ждать по несколько минут пока операционка загрузится), но это все слишком неудобно. Зачем все эти сложности если компактная хорошая мыльница сделает фотографии не хуже?
Для дней, когда требуется долговременная фотосъемка у нас есть такой вот удобный аксессуар с дополнительной батареей и отдельной кнопкой затвора.
Какой смысл носить с собой постоянно компактную мыльницу, если смартфон всегда под рукой и позволяет получить тот же или очень близкий по качеству результат? + возможности записи видео у Lumia 1020 и 930 значительно превосходят мыльницы, особенно что касается качества звука. По моему личному опыту небольшой powerbank на 2000-3000 mAh совершенно не жмет карман, беру его с собой в основном во время поездок на природу или если хочу сделать серию фото для time-lapse, ну или если пару часов видео нужно снять.
Про короткие вылазки на природу речь не идет, я говорю именно про многодневные поездки, например, как написано в статье, поездка в Непал в горы, недели эдак на две. В последнюю такую поездку я брал с собой банк на 4000 mAh + солнечные батареи. Так вот банк закончился через 3 дня, а солнца небыло ещё в течении недели.
Ну это довольно экстремальные условия, согласен. Тут основная цель чисто рекламная — что даже в таких условиях можно снимать на смартфон. Опять же по опыту, уже после того как я купил N8 и потом сменил её на 808-ую друзья почти перестали брать с собой фототехнику на совместные поездки на дачу или на природу — качества фото с моего смарта вполне хватает для печати 10х15 или просмотра на мониторе.
Недавно был в Минске и тоже два дня снимал только на 808-ую. Скажу это гораздо удобнее, чем таскать на шее или в сумке зеркалку, для большинства случаев качества фото хватает. Не хватает при плохой освещенности на улице и там, где нужен большой зум. Насчет powerbank'а, для более длительных поездок думаю прикупить что-нибудь вроде этого, на 3 зарядки хватит, а это считай 4 дня вне цивилизации.
Если сравнивать с мыльницами, есть по крайней мере одно серьезное отличие — отсутствие оптического зума. Но в 99% случаев современный телефон действительно может полностью заменить мыльницу.
UFO just landed and posted this here
Смотрю я на снимки и понимаю — сколько не пихай пикселей в смартфоны, пока не реализуют возможность использования малой грип (хотя бы путём эмуляции) — для портретов это всё малопригодно!
Надо начать с того, что для портретов используют хорошие 50мм объективы, а в смартфонах широкоугольные и совсем-совсем не такие по остальным свойствам.
Жаль, что фотографы пользовались штативами. Ведь реальное использование телефона предполагает фотографирование с рук, а тут доп.аксессуар в несльколько раз больше и тяжелее самого «фотоаппарата».
Ну знаете ли, с длинной выдержкой с рук особо-то не поснимаешь, например. А с короткой разницы между штативом и «с рук» особой нет.
Собственно, примеров «без штатива» как раз сильно больше, в том числе и здесь: habrahabr.ru/company/Nokia/blog/206252/
Вопрос такой, в чем преимущество Nokia Lumia 1020 перед Sony Xperia Z2
Понятно что кроме всего прочего, просто необходимо смотреть картинки я бы даже сказал что это самое важное, но вот цифры на dxomark говорят не в пользу Nokia, как автор поста может прокомментировать это?
Вы не подумайте я не из праздного любопытства, просто очередной смартфон хочу приобрести так чтоб он еще мог выполнять функцию компакт-фотоаппарата.

Ссылки на Dxo
www.dxomark.com/Mobiles/Sony-Xperia-Z2-overview-Revised-model-takes-first-place-in-Mobile-rankings

www.dxomark.com/Mobiles/Nokia-Lumia-1020-overview-Has-the-best-got-better
Нам бы не хотелось комментировать каждый рейтинг — в интернете можно встретить много разных обзоров, и тех, где Lumia 1020 оказывается на первом месте, далеко не меньшинство. Однако, хочется сразу сделать пару замечаний:
1) Lumia 1020 вышла на год раньше. У конкурентов было время изучить опыт и сделать выводы.
2) Обзор, судя по дате, писался по впечатлениям от стоковой прошивки. В то время как в последующих версиях (Black и свежевышедшая Cyan) были произведены значительные улучшения, и вполне вероятно, что с учетом их Lumia 1020 добрала бы нужные баллы.
Статья явно устарела. Справа от статьи в столбик идет более свежий рейтинг всех моделей, включая Galaxy S5, которая занимает первое место. Так что вопрос надо ставить так: в чем преимущество Lumia 1020 перед Galaxy S5.
Жаль, что нет других свежих моделей типа LG G3, OnePlus One и прочих.
С другой стороны, сухие лабораторные тесты и рейтинги за, например, проценты близости в идеальной Гамма-кривой — полная фигня, по-моему, потому что фотки делаются не для калибровочных приборов в фотолаборатории, а для людей. И объекты фотографии не калибровочные рисунки, а мир вокруг нас и живая природа, на которой алроритмы обработки могут выдавать другие результаты. Поэтому более правильный рейтинг — рейтинг фотопрофессионалов на основе экспертной оценки фотографий (или даже поп-рейтинг народа — да, любящего чтобы ярко «вырви глаз», контрастно и т.п., но народ и является потребителем фоток в 95% случаев).
… тут дело еще вот в чем: на «большой» оптике все берегут стекло, т.к. можно много чего исправить, кроме поверхностных дефектов. да, конечно некоторые из них (например, точечные сколы) либо теряются из-за дифракции, либо убираются как точечный мусор на фото. Но на смартфонах стекла (если это вообще _стекло_) царапаются сильно и быстро. И вот это «свечение», часто вытянутое (видно на приведенных фотографиях) невозможно убрать. При дневной съемке такие царапины начинают влиять на контурную резкость.

Несомненно, современные технологии позволяют печатать сразу со смартфона не только 10х15, но и 21х30 с очень хорошим качеством, за что им большое спасибо. Как говорится, создатели фотографии не предполагали, что фотографии будут рассматривать с 400%-м увеличением :)

Всем хороших снимков.
Sign up to leave a comment.