Pull to refresh
0

Nokia Lumia в руках профессиональных фотографов

Reading time 7 min
Views 41K
Тема мобильной фотографии всегда вызывает массу споров, в особенности, когда речь заходит о профессиональной съемке, а точнее о возможности замены цифровой фотокамеры смартфоном с развитыми фотовозможностями.

Однако, чем сильнее разгорается пламя мирового техносражения, приводящее не только к увеличению количества мегапикселей, но и рождению оригинальных решений и алгоритмов, тем все чаще появляются профессионалы, которые используют смартфон как один из инструментов для съемки.



В этом году в разных уголках этого мира данный тезис подтвердили с Lumia наперевес три известных фотографа. В рамках этого поста мы постараемся немного рассказать о каждом проекте, а главное — поделиться с вам результатами их съемок.


Путешествие на Эверест | Стивен Альварес (фотограф National Geographic) | Nokia Lumia 1520, Nokia Lumia 930 (20 Мпикс, PureView)




Сотрудничающий с National Geographic с 1995 года фотограф и режиссёр Стивен Альварес снимает по всему миру сюжеты об исследованиях, приключениях и традициях. В рамках совместного проекта с Nokia (а теперь и Microsoft) «Семь природных чудес света» вооруженный только нашими смартфонами он уже успел побывать в фотоэкспедициях по Рио-де-Жанейро и Дикому Западу.


Восход солнца с горы Два Брата. Снимок сделан на Nokia Lumia 1020.


Закат в Рио-де-Жанейро. Снимок сделан на Nokia Lumia 1020.


«Подкова» — излучина реки Колорадо к югу от города Пейдж, штат Аризона. Снимок сделан на Nokia Lumia 1020.

В этот раз Стивен выбрал себе задание посложнее и отправился в Непал, где расположена самая высокая вершина Земли — гора Эверест, или Джомолунгма. В этой экспедиции Альварес планировал использовать два смартфона Nokia — Lumia 930 и Lumia 1520.

Вдохновившись подвигом сэра Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгея, первых людей, которые достигли вершины Эвереста (8748 метров над уровнем моря) 61 год назад, Стивен Альварес отправился в путешествие, поднявшись на высоту 5600 метров над уровнем моря, снимая не в самых простых для этого условиях.



14-дневная экспедиция проходила в режиме «все включено». И это не многоразовое питание и бесплатный бар у бассейна, а снежные бури и невероятно низкие температуры. Тем не менее, Lumia 1520 и Lumia 930 продолжали уверенно снимать и в таких сложных условиях.


Тропа у лагеря Имджа-Кхола на склонах Эвереста, Восточный регион, Непал. Снимок сделан на Lumia 1520.

«Есть такое выражение в фотографии: «Плохая погода может подарить хорошие фотографии». Но беда в том, что не вся фототехника приспособлена для работы в жутких условиях. Суровая погода не проблема для смартфонов Lumia. Снег, лед и холод не навредили им… Но снег, лед и холод очень мешают мне, поэтому при съемке в таких условиях я обычно ношу тонкие шерстяные перчатки. Несмотря на это обстоятельство, смартфоны Nokia чутко отзываются на любое прикосновение. На моих есть специальное покрытие для работы на смартфонах, но и обычные перчатки «сработаются» с телефонами Lumia» — говорит Стивен.


Вечернее небо в Лобуче, Восточный регион, Непал. Снимок сделан на Lumia 1520.

Профессиональные фотографы очень трепетно относятся к освещению. Поэтому, фотографируя в условиях при отсутствии любых искусственных источников, они стараются выбирать момент, когда свет падает лучше всего. Обычно это раннее утро перед восходом солнца и вечерние часы перед закатом. Во время этой экспедиции Стивен выбирался для съемки именно в это время, даже если погода была облачной.

«Не всегда нужен солнечный свет. Порой небольшого просвета в облаках или цветных лучей садящегося солнца вполне достаточно. Так что не расстраивайтесь, если погода не идеальна. Кроме того, облака могут придать фото особое настроение. Для меня этот снимок интересным делает облако, висящее низко слева: оно помогает отделить гору от ближнего плана».


Кумджунг, Восточный регион, Непал. Снимок сделан на Lumia 1520.

«Я люблю пейзажи, и одна из моих любимых практик при съемке пейзажей – ставить кого-нибудь в кадр», — комментирует снимок Стивен. — «Человек на фоне пейзажа дает чувство масштаба и помогает смотрящему представлять себя на его месте. Обычно поставить кого-то в кадр означает уговорить родных или друзей встать рано вместе с вами, как было и в ходе съемки этого кадра в селении Кумджунг. Так что путешествуйте с теми, кто готов вам помогать!»

Съемка горной местности имеет одну особенность — многие сцены слишком обширные, чтобы уместить их в один кадр. Снимая Эверест или массив Лхотсе, Стивен неоднократно прибегал к панорамной съемке. И если раньше ему приходилось делать склейку и постобработку на ноутбуке, то снимая на смартфон, он использовал приложение Nokia Панорама.


Кала-Патхар, Непал. Снято на Lumia 1520.

Запись походного журнала (16 апреля 2014 года, Горакшеп, Непал, 5 180 метров над уровнем моря):
На эти 20 Мпикс у нас получились снимки журнального качества. Я особенно восхищен панорамами. Получать готовый файл с камеры, не прибегая к помощи компьютера, действительно замечательно. Сегодня было достаточно облачно, что придало моим снимкам особенное настроение, да и в целом сцена была традиционно красивой для съемки. Мы ждали там наверху, наблюдая за тем, как изменяется освещение.



Горакшеп, Восточный регион, Непал. Снято на Lumia 1520.

Стивен долго экспериментировал с этим видом: освещение было удачным, но автор пытался выстроить наиболее эмоциональный кадр.

«Моему помощнику Джону Берчему пришлось довольно продолжительное время стоять на скале, пока я пытался получить хорошее фото», — говорит Альварес. — «Наконец, я остановился на этом кадре, сделанном с довольно низкой точки съемки. Мне хотелось подчеркнуть схожесть валуна с выступающими вершинами гор вдали. А еще, сфотографировав под низким углом, я сделал так, что человек на фото противопоставлен облакам и снегу. Я всегда побуждаю людей к тому, чтобы фотографировать с разных углов и смотреть, какой из них придает снимку именно тот эффект, которого они добивались».

Запись походного журнала (17 апреля 2014 года, Горакшеп, Непал, 5 180 метров над уровнем моря):
Проснулся поздно, надеюсь вернуться на вершину, как только прояснится погода. Сидели в чайном домике, ждали, подружились с другими горовосходителями, ждали, пообедали, снова ждали. Наконец около 15:30 мы выдвинулись в сторону Кала-Патхар. Работая на высоте 5,5 километров в условиях кислородного голодания я ощутил всю прелесть небольших и легких смартфонов в сравнении с громоздкими и тяжелыми DSLR-камерами. Каждый шаг, каждое движение здесь дается с трудом, а любой дополнительный вес превращается в тяжелую ношу. Мы достигли вершины около пяти вечера. Здесь красиво и очень холодно. Послеобеденные бури прошли, теперь перед нами только бегущие облака и снег. Просто великолепно.





Кала-Патхар, Восточный регион, Непал. Снято на Lumia 930.

Многие фотографы подтвердят, что порой требуется дюжинное упорство для того, чтобы получить интересную фотографию. Стивен несколько раз взбирался на Кала-Патхар только ради того, чтобы получить действительно впечатляющее фото Эвереста.

«Несколько раз я отправлялся на съемку в традиционно хорошее время – утром. Фотографии, которые получались, были хорошими, но все же недостаточно «загадочными» для меня. Поэтому мы снова решили прийти в Кала-Патхар, но в этот раз уже вечером, когда погода менее предсказуемая. Было очень холодно, но облака внизу сделали фотографию особенной» — говорит Стивен.

«Я не говорю вам, что нужно по три раза взбираться на 5,5-километровую вершину, чтобы сделать хорошие фотографии, но упорство вознаграждается. Если вы заметили, что что-то выглядит замечательно по утрам, то, возможно, вам захочется посмотреть на это и в вечернее время. И именно в этот момент вы получите самый эффектный снимок» — добавил он.



Путешествие в Непал — только третья экспедиция Стивена Альвареса в рамках проекта «Семь природных чудес света». Впереди еще четыре удивительные точки на карте нашей планеты, которые Стивен планирует запечатлеть с помощью наших смартфонов. Если вам понравились эти снимки, то за ходом проекта можно будет следить здесь.




Два разных мира | Марсель Лэммерхирт (фотограф RedBull) | Nokia Lumia 930 (20 Мпикс, PureView)




«Мир стал совсем другим местом по сравнению с тем, каким он был одно или два поколения назад. Вещи изменились и в мелочах, и в глобальном масштабе. Возьмите, к примеру, ледники. Там, где когда-то был толстый лед, сейчас камни и грязь» — Марсель Лэммерхирт.



Марсель — немецкий фотограф, занимающийся преимущественно спортивной фотографией, а точнее съемкой экстремальных видов спорта. Он начал свою профессиональную деятельность в 2005 году и по сей день делает потрясающие проекты с самыми известными сноубордистами, лыжниками, велосипедистами и прыгунами в воду.



В рамках нашего сотрудничества с нашими друзьями из Red Bull Photography, Марсель взялся за создание концептуального проекта «Два разных мира» (Two different worlds). Используя только Lumia 930, он постарался показать различие между эпохами и поколениями, скоротечность времени, и то, как все изменяется с его течением.



«Я собрал большой стеклянный шкаф с частичкой прошлого, вроде тех витрин, которые обычно стоят в музеях естествознания. Тем самым я хотел показать контраст с современным миром, который можно наблюдать сквозь его витрины» — говорит Марсель.



Марсель разместил эту конструкцию на вершине ледника. Или, если говорить точнее, на том месте, где он когда-то был. Внутри шкафа находился человек, одетый в традиционный лыжный костюм времен 20-х годов прошлого века.





«Там, где мы сейчас находимся, раньше были снег и лед. За долгий промежуток времени для нас стало проще не вспоминать или не замечать эти изменения» — добавил он.



Для постоянно работающего с профессиональными камерами Марселя использование Lumia 930 при работе над этим проектом не вызвало никаких трудностей. Для того, чтобы сделать данный снимок, Марсель использовал штатив, несколько вспышек и два LED-фонарика.



«Будучи фотографом, я всегда снимаю в формате RAW DNG. Благодаря поддержке данной функции на Lumia 930, мне удалось впоследствии поработать с деталями и настроить цвета, что позволило добиться такого эффекта».


Квадракоптер с Lumia 930 использовался для съемки некоторых фотографий и видеоролика.

Также как и в случае со Стивеном Альваресом, это не первая часть совместного проекта c RedBull. Работы других фотографов Red Bull, использующих Nokia, вы можете посмотреть в сообществе Red Bull Photography Hub.


Крейг Колески «Скейтбординг в перспективе». Снято на Nokia Lumia 1020.


Само Видич «Застывшее движение». Снято на Nokia Lumia 1020.


Рей Демски «Норвежский лед». Снято на Nokia Lumia 1020.


Карельская экспедиция | Иван Дементиевский (фотограф, путешественник) | Nokia Lumia 1020 (40 Мпикс, PureView)




Что касается российских фотографов, то уже продолжительное время мы сотрудничаем с фотографом, блогером и путешественником Иваном Дементиевским. В начале зимы он брал Lumia 1020 к берегам Баренцевого моря.



А в этот раз отправился с ним в экспедицию Карелию.



«На этот раз подборка фотографий из путешествия по северу Карелии. С одной подзарядкой от переносного аккумулятора мне удалось снимать две недели, захватив красивейшее озеро Энгозеро, реку Воньга и Белое море возле деревни Поньгома» — комментирует Иван присланный нам фотоотчет.





«Полная луна и первый свет, отразившийся на берегах островов. Это снято уже с моторки, на которой нас забрасывали на ближайшие острова. Собирать катамараны рано утром в деревне – не самый лучший вариант, хотелось сперва отоспаться, потом поесть, побурханить и уже на свежую голову собрать сплавсредства и выдвигаться».


«Этот кадр снят в самом конце озера. Погода просто великолепная, ни дождя, ни ветра, и каждый вечер мягкий свет».


«Дневка на Энгозере. Это самый удачный момент, чтобы пошел дождь и пришла гроза».


«Нежные краски рассвета. У меня с собой не было телевика и я отрывался на сюжетах под широкий угол».






«Каждый вечер фотографы, словно морские крабы, разбредались по берегу в поисках ракурсов».

Вот такой многообразной и красочной получилась работа профессиональных фотографов с нашими смартфонами. Конечно, эти спецпроекты — лишь демонстрация возможностей, и мы не питаем иллюзий о конкуренции с DSLR, но, согласитесь, что от этого снимки хуже не становятся. Кстати, вы можете сами убедиться, на что способны камеры наших смартфонов – для этого достаточно записаться на тест-драйв.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 57
Comments Comments 57

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия